приговор от 13.05.2011г. по делу №1-61/2011



Дело №1-61-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка 13 мая 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,

подсудимого Ярмолюк А.В.,

защитника - Фабричева Д.Ю., предоставившего удостоверение №241 и ордер №063,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярмолюк А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, Украина, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 14 марта 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярмолюк А.В. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Ярмолюк А.В., в октябре 2010 года, находясь на окраине г. Фастов Украины, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопли для личного употребления весом в высушенном виде 17,756 грамма марихуаны, являющейся согласно заключения эксперта, наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранила при себе. Затем, 13 марта 2011 года, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, упакованного в свертке, состоящем из двух полимерных пакетов, завязанных нитью желтого цвета, Ярмолюк А.В. на ст. Фастов Украины, произвел посадку в поезд №142 сообщением «Черновцы-Москва» в вагон №14 на место №14 и, следуя железнодорожным транспортом от ст. Фастов Украины до ст. Суземка РФ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства, сокрыв его от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты с некотловой стороны вагона ;14 за раковиной между труб водоснабжения. Через полчаса после отправления поезда от ст. Суземка РФ, Ярмолюк А.В. забрал из помещения туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №14, принадлежащий ему сверток с наркотическим средством, при этом нить, которой был завязан сверток, за ненадобностью выбросил в унитаз и, вернувшись в купе к своему месту, положил данный сверток под матрац, находящийся на месте №14.

Кроме этого при пересечении 13 марта 2011 года таможенной границы Российской Федерации (железнодорожный переход «Суземка» Брянской области), Ярмолюк А.В. во время таможенного контроля, не декларировала скрытое им от таможенного контроля наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 17,757 грамма, которое было обнаружено и изъято у Ярмолюка А.В. в помещении туалетной комнаты сотрудниками Брянской таможни и изъято у Ярмолюка А.В. сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Ярмолюка А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ярмолюка А.В. по ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Фастов Украины до ст. Суземка РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Ярмолюк А.В., за совершенное на территории Украины - приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере - 17,756 грамма, к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории Украины предусмотрена уголовная ответственность - ч.2 ст. 309 УК Украины (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет) поэтому суд приходит к выводу, что Ярмолюк А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории Украины преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ;

- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Ярмолюк А.В., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - марихуану, весом при ее высушивании 17,756 грамма, заранее сокрыл от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке.

Изучением личности подсудимой установлено, что она положительно характеризуется по месту жительства (л.д.119), ранее не судим (л.д. 113,114), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 116,117), согласно медицинского заключения от 15 марта 2011 года №169 выявлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Ярмолюк А.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Ярмолюк А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярмолюка А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ 2 месяца лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ярмолюку А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; марихуану весом 17,631 грамма, полимерный сверток, состоящий из пакета прозрачного полимерного материала и пакета из прозрачного полимерного материала розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев