приговор от 10.05.201г. по делу №1-53/2011



Дело 1-53-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 10 мая 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А.,

подсудимого Терехова Г.А.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №249405,

потерпевшей - ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Терехова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> неработающего, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терехов Г.А. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года около 23 часов 50 минут Терехов Г.А., находясь в автомобиле марки <данные изъяты>» гос. Номер № рус, стоящем возле <адрес> находящемся в пользовании ФИО5, из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, тайно похитил установленную в консольной панели автомобиля автомагнитолу марки «SOUNDMAXSM-CMD 3005» стоимостью 6700 рублей. После чего Терехов Г.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6700 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Терехова Г.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Терехова Г.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Терехов Г.А., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с причинением потерпевшей ФИО5 значительного ущерба.

Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.58), юридически не судим, имеет погашенные судимости (л.д. 61-62), проживает один (л.д. 59) на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждевении двух несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде240 часов обязательных работ.

Исполнение наказания возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области УИИ №31 по Суземскому району.

Меру пресечения Терехову Г.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

Судья Суземского районного суда

Брянской области В.В.Клюев