приговор от 19.05.2011г. о делу №1-59/2011



Дело 1-59-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 19 мая 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя прокурора Суземского района Маркина В.С.,

подсудимого Хаитова А.Т.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 241050 от 05 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Хаитова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Узбекистан, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, разведенного, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 08 января 2011 года,

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хаитов А.Т. совершил преступления - трижды использование заведомо подложного документа, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года, гражданин республики Узбекистан Хаитов А.Т., находясь в Московской области, зная, что для пересечения Государственной границы РФ необходим действительный документ - паспорт гражданина республики Узбекистан, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины, используя в качестве действительного документа на право выезда из РФ ранее приобретенный им у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина республики Узбекистан на имя ФИО5, содержащий признаки частичной подделки (замена фотографии владельца документа).

В этот же день в 13 часов 29 минут, реализуя свои преступные намерения Хаитов А.Т., предъявив паспорт на имя ФИО5 в качестве документа, удостоверяющего его личность и осознавая, что данный паспорт является поддельным, приобрел в железнодорожных кассах на станции Воронок г. Щелково Московской области проездной документ на поезд № 077 отправлением 19 сентября 2010 года в 16 часов 38 минут.

Кроме того, 19 сентября 2010 года реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины Хаитов А.Т., не имея действительного документа на право выезда из РФ, около 16 часов 38 минут осуществил посадку на указанный поезд №077, предъявив проводнику вагона вышеуказанный паспорт гражданина республики Узбекистан на имя ФИО5 и приобретенный по нему билет. После чего, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан Хаитов А.Т. проследовал от города Москва и 20 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут выехал из Российской Федерации на территорию Украины, умышленно предъявив в пункте пропуска «Суземка» в Суземском районе Брянской области на пограничный контроль не принадлежащий ему паспорт гражданина республики Узбекистан на имя ФИО5, содержащий признаки частичной подделки (замена фотографии владельца документа).

Он же, 30 сентября 2010 года, не имея документов удостоверяющих его личность, осознавая, что приобретенный им ранее паспорт гражданина республики Узбекистан на имя ФИО5 является поддельным, получил по нему патент серии № на имя ФИО5, предъявив сотрудникам отдела УФМС России по Московской области в г. Королеве вышеуказанный паспорт на имя ФИО5 в качестве своего документа удостоверяющего личность.

После этого, 07 января 2011 года Хаитов А.Т. находясь в Московской области, зная, что для пересечения Государственной границы РФ необходим действительный документ - паспорт гражданина республики Узбекистан, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины, так же используя в качестве действительного документа на право выезда из РФ ранее приобретенный им у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина республики Узбекистан на имя ФИО5, содержащий признаки частичной подделки (замена фотографии владельца документа).

В этот же день в 11 часов 38 минут, реализуя свои преступные намерения Хаитов А.Т., предъявив паспорт на имя ФИО5 в качестве документа, удостоверяющего его личность и осознавая, что данный паспорт является поддельным, приобрел в железнодорожных кассах на станции Воронок г. Щелково Московской области проездной документ на поезд № 061 отправлением 07 января 2011 года в 15 часов 25 минут.

В этот же день, примерно в 15 часов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины Хаитов А.Т., не имея действительного документа на право выезда из РФ, осуществил посадку на поезд № 61 в вагон № 02, на место № 44, предъявив проводнику вагона проездной документ. После чего, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан Хаитов А.Т. проследовал от города Москва и, примерно в 23 часа 40 минут 07 января 2011 года прибыл в пункт пропуска «Суземка», расположенный на станции Суземка Суземского района Брянской области, где осуществляется пограничный контроль лиц перед пересечением ими Государственной границы РФ.

07 января 2011 года, примерно в 23 часа 40 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка», расположенном на станции Суземка Суземского района Брянской области, в ходе проведения пограничного контроля поезда № 61 сообщением «Москва - Шевченко» в вагоне № 02, на месте 44, умышленно осуществляя действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины, Хаитов А.Т., в качестве действительного документа на право выезда из России предъявил сотрудникам пограничной службы не принадлежащий ему паспорт гражданина республики Узбекистан серии № на имя ФИО5, содержащий признаки частичной подделки (замена фотографии владельца документа), выдавая себя за владельца предъявленного паспорта и пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд.

Однако Хаитову А.Т. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 07 января 2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, в ходе проведения пограничного контроля поезда № 61 сообщением «Москва - Шевченко» в вагоне № 02, на месте 44, в пункте пропуска «Суземка», расположенном на станции Суземка Суземского района Брянской области, последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области, ввиду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Хаитова А.Т. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хаитова А.Т. трижды по ч.1 ст. 322 УК РФ - трижды использование заведомо подложного документа, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.90), ранее не судим (л.д. 79-81, 91-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, совершения преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-дочери 15 лет.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Хаитову А.Т. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статей предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Хаитов А.Т. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаитова А.Т. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по трем эпизодам по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, по каждому;

- по эпизоду по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду по ч.3 ст. 30 - ч.1ст. 322 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 и ст. 71 УК РФ окончательно к отбытию Хаитову А.Т. назначить путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Зачесть в назначенный Хаитову А.Т. срок наказания время нахождения осужденного под стражей с 08 января 2011 года и считать его отбывшим наказание.

Меру пресечения Хаитову А.Т. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: проездной документ серии №, паспорт гражданина республики Узбекистан серии № на имя ФИО5, патент серии № на имя ФИО5 - хранить в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев