Дело 1-70-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 24 мая 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - прокурора Суземского района Маркина В.С.,
подсудимого Акакама Х.А.,
переводчика Башир Фархата,
защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №241061,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении
Акакама Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, женатого, имеющего на иждевении троих малолетних детей 2000, 2004, 2010 годов рождения, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
- содержащегося под стражей с 23 декабря 2010 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акакама Х.А. совершил преступления - незаконное использование заведомо подложного документа, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Гражданин <данные изъяты> Акакам Х.А. реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в октябре 2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел за денежное вознаграждение в г. Москве у гражданина РФ ФИО8 заведомо не принадлежащий ему заграничный паспорт гражданина Таджикистана № выданный в посольстве Р. Таджикистан в г. Москве, действительный с 22 января 2005 года по 22 января 2010 года, срок действия которого продлен посольством Р. Таджикистан в г. Москве с 08 ноября 2010 года до 2 января 2013 года на имя ФИО2, с вклеенной в него принадлежащей ему фотографией, которую он предварительно предоставил ФИО8 для незаконного изготовления данного заграничного паспорта по средствам переклейки фотографии владельца документа.
08 декабря 2010 года в 15 часов 13 минут Акакам Х.А., продолжая реализовывать свое преступные намерение, направленное на незаконное пересечение Государственной границы РФ, умышлено, используя заведомо подложный документ, а именно вышеуказанный не принадлежащий ему заграничный паспорт гражданина Таджикистана, приобрел в железнодорожных кассах г. Ногинска Московской области билет на поезд № 585 сообщением «Москва-Кишинев» в вагон № 02, на место № 054, отправлением 23 декабря 2010 года с Киевского вокзала г. Москвы, с целью выезда из РФ в Молдавию через территорию Украины, после чего 23 декабря 2010 года сел в указанный поезд и выехал в направлении Государственной границы РФ.
Кроме того, гражданин <данные изъяты> Акакам Х.А. обвиняется в том, что продолжая реализовывать свое преступное намерение, непосредственно направленное на незаконное пересечение Государственной границы РФ, 23 декабря 2010 года в 09 часов 35 минут, следуя в направлении Государственной границы на выезд из РФ в Украину в поезде № 585 сообщением «Москва-Кишинев» в вагоне № 02 на месте № 054, в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка-железнодорожный» на станции «Суземка» расположенных в п.г.т. Суземка Брянской области, при проведении пограничного контроля указанного поезда, в нарушение требований ст. ст. 6, 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114 - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года № 4730-1, предъявил пограничному наряду на контроль в качестве действительного документа на право выезда из РФ заведомо не принадлежащий ему заграничный паспорт гражданина Таджикистана № 112860 выданный в посольстве Р. Таджикистан в г. Москве, действительный с 22 января 2005 года по 22 января 2010 года, срок действия которого продлен посольством Р. Таджикистан в г. Москве 08 ноября 2010 года до 22 января 2013 года на имя ФИО2, с признаками частичной подделки документа (замена фотокарточки владельца документа на странице с установочными данными), при этом Акакам Х.А. выдавал себя за владельца предъявленного документа, тем самым умышленно вводил пограничный наряд в заблуждение и пытался пересечь Государственную границу из Российской Федерацию в Украину по заведомо не принадлежащему ему документу, в связи с чем был задержан пограничным нарядом и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства, тем самым не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Акакама Х.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Акакама Х.А. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 327 УК РФ - незаконное использование заведомо подложного документа, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Изучением личности подсудимого установлено, что он фактически положительно характеризуется по месту содержания под стражей (т.2 л.д.79), на территории <данные изъяты> к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 99, 101), на территории Российской Федерации не судим (т.1 л.д.. 70-73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, с учетом позиций государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Акакама Х.А. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статей предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Акакам Х.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акакама Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду ч.3 ст.327 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 и ст. 71 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Акакама Х.А.- наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Зачесть в назначенный срок наказания время нахождения осужденного под стражей с 23 декабря 2010 года (фактическое задержание 23 декабря 2010 года согласно протокола об административном задержании) и считать отбывшим наказание.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Акакама Х.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина ФИО1 № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Х. Акакама А. возвратить по принадлежности; проездной документ ЮЩ 2010696 691068, заграничный паспорт гражданина Таджикистана № на имя ФИО2 - хранить в материалах дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
Судья Суземского районного суда В.В.Клюев