Дело №1-63-2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациипос. Суземка 25 мая 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,
подсудимого Качурина И.В.,
защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №241062,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Качурина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: 1 переулок Гагарина, <адрес>-а, <адрес>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Качурин И.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2010 года, около 16 часов 50 минут, Качурин И.В. находясь около аптеки, расположенной по адресу: Брянская область, п. Суземка, ул. Вокзальная, д. 14, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно изготовленного 21 апреля 2010 года в доме по адресу: <адрес>, наркотического средства - ацетилированный опий, массой сухого остатка не менее 0,063 грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи, незаконно сбыл ФИО5 и ФИО6, проводившим на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 0,063 грамма ацетилированного опия, являющегося согласно заключению эксперта №570 от 28 марта 2011 года наркотическим средством, за что последние передали Качурину И.В. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ.
Однако по независящим от него обстоятельствам Качурин И.В. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицам, действующим в рамках «проверочной закупки», которое они добровольно выдали сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Качурина И.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Качурина И.В. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действия Качурина И.В. по факту сбыта наркотического средства - 0,063 грамма ацетилированного опия, при этом суд отмечает, что согласно положений постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при передаче наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из оборота.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.81), юридически не судим, имеет погашенные судимости (л.д. 86-87), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом полинаркомания (л.д. 84-85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу назначить ему по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, установленного законом, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Качурина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание назначенное осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Качурину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: акты оперативно-разыскных мероприятий, диск видеозаписью хода проведения проверочной закупки у Качурина И.В. от 21 апреля 2010 года - хранить в материалах дела; наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,0354 грамма в одноразовом инъекционном шприце, упакованном в прозрачный полимерный пакет, диск с копией видеозаписи хода проведения проверочной закупки у Качурина И.В. от 21 апреля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Брянской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В. Клюев