Дело № 1-51-2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
П. Суземка, Брянской области 26 мая 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А. Злотникова А.С.,
подсудимых Ходова В.Ю. и Какорина Д.А.,
защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение № 462 и ордер № 234995 от 14 апреля 2011 года,
защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 241042 от 14 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ходова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующий с ФИО32., имеющего на иждевении малолетнего ребенка 2011 года рождения, работавшего в <данные изъяты> подсобным рабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- содержащегося под стражей с 18 сентября 2010 года,
- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;
Какорина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- содержащегося под стражей с 15 февраля 2011 года,
- обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ходов В.Ю. совершил преступления:
- три эпизода перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных помимо таможенного контроля;
- четыре эпизода покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
- пять эпизодов покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Какорин Д.А. совершил преступления:
- пять эпизодов покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления подсудимыми Ходовым В.Ю. и Какориным Д.А. совершены при следующих обстоятельствах.
Ходов В.Ю., заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, а также то, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля, и незаконный оборот наркотических средств на территории РФ являются преступлениями, имея умысел на контрабанду наркотических средств через таможенную границу РФ с целью дальнейшего сбыта гражданам, совершил незаконное перемещение наркотического средства - марихуаны весом не менее 29,2 грамма через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года в период времени до 15 часов 30 минут, Ходов В.Ю., имея умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу России и Украины, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, в обход упрощенного пункта пропуска «Зерново», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России в районе с. Зерново Суземского района Брянской области, вне пункта пропуска через таможенную границу России, помимо таможенного контроля, ранее приобретенное им 16 марта 2010 года при неустановленных обстоятельствах в г. Середина-Буда Сумской области Украины наркотическое средство - марихуана массой 29,2 грамма.
Он же, 16 марта 2010 года около 15 часов 30 минут находясь во дворе своего домовладения в с. Павловичи Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, ранее незаконно приобретенного им 16 марта 2010 года при неустановленных обстоятельствах на территории Украины, преследуя при этом корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО11, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 29,2 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако Ходов В.Ю. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Кроме этого Ходов В.Ю.,с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, в период времени до 12 часов 40 минут 22 марта 2010 года, находясь в <адрес> Суземского района Брянской области договорился со своим знакомым Какориным Д.А. о совместном незаконном сбыте наркотического средства - марихуана в крупном размере, вступив тем самым с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданам. Какорин Д.А., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 26,3 грамма, передал указанное количество наркотического средства согласно ранее достигнутой договоренности Ходову В.Ю.в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО11 за деньги в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
После чего, Ходов В.Ю., действуя во исполнение общей для них цели в осуществление задуманного с Какориным Д.А. плана преступной деятельности направленного на незаконный сбыт наркотического средства для совместного извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана массой не менее 26,3 грамма, полученное от Какорина Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО11, 22 марта 2010 года около 12 часов 40 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Суземского района Брянской области, незаконно сбыл, передав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 26,3 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. разделили между собой и потратили на личные нужды.
Однако Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели свои совместные умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам ОВД по Суземскому муниципальному району Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Они же, с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, в период времени до 11 часов 45 минут 16 апреля 2010 года, находясь в <адрес> Суземского района Брянской области договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства - марихуана в крупном размере, вступив тем самым с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданам. Какорин Д.А., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 21,42 грамма, передал указанное количество наркотического средства согласно ранее достигнутой договоренности Ходову В.Ю.в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО11 за деньги в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
После чего, Ходов В.Ю., действуя во исполнение общей для них цели в осуществление задуманного с Какориным Д.А. плана преступной деятельности направленного на незаконный сбыт наркотического средства для совместного извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана массой не менее 21,42 грамма, полученное от Какорина Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО11, 16 апреля 2010 года около 11 часов 45 минут, находясь на <адрес> п. Суземка Брянской области в 150 метрах от Ж/Д переезда, незаконно сбыл, передав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 21,42 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. разделили между собой и потратили на личные нужды.
Однако Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели свои совместные умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, Ходов В.Ю., заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, а также то, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля, и незаконный оборот наркотических средств на территории РФ являются преступлениями, имея умысел на контрабанду наркотических средств через таможенную границу РФ с целью дальнейшего сбыта гражданам, совершил незаконное перемещение наркотического средства - марихуаны весом не менее 22,069 грамма через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:
29 апреля 2010 года в период времени до 12 часов 20 минут, Ходов В.Ю., имея умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу России и Украины, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, в обход упрощенного пункта пропуска «Зерново», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России в районе с. Зерново Суземского района Брянской области, вне пункта пропуска через таможенную границу России, помимо таможенного контроля, ранее приобретенное им 29 апреля 2010 года при неустановленных обстоятельствах в г. Середина-Буда Сумской области Украины наркотическое средство - марихуана массой 22,069 грамма.
Он же, 29 апреля 2010 года около 12 часов 20 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, ранее незаконно приобретенного им 29 апреля 2010 года при неустановленных обстоятельствах на территории Украины, преследуя при этом корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО11, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана 22,069 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако Ходов В.Ю. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам ОВД по Суземскому муниципальному району Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, в период времени до 11 часов 40 минут 13 мая 2010 года, находясь в <адрес> Суземского района Брянской области договорился со своим знакомым Какориным Д.А. о совместном незаконном сбыте наркотического средства - марихуана в крупном размере, вступив тем самым с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданам. Какорин Д.А., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 20,5 грамма, передал указанное количество наркотического средства согласно ранее достигнутой договоренности Ходову В.Ю.в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО11 за деньги в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
После чего, Ходов В.Ю., действуя во исполнение общей для них цели в осуществление задуманного с Какориным Д.А. плана преступной деятельности направленного на незаконный сбыт наркотического средства для совместного извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана массой не менее 20,5 грамма, полученное от Какорина Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО11, 13 мая 2010 года около 11 часов 40 минут, находясь во дворе своего домовладения в <адрес> Суземского района Брянской, незаконно сбыл, передав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 20,5 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. разделили между собой и потратили на личные нужды.
Однако Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели свои совместные умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Они же, с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, в период времени до 15 часов 40 минут 20 мая 2010 года, находясь в <адрес> Суземского района Брянской области заранее договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства - марихуана в крупном размере, вступив тем самым с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданам. Какорин Д.А., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 22,5 грамма, передал указанное количество наркотического средства согласно ранее достигнутой договоренности Ходову В.Ю.в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО11 за деньги в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
После чего, Ходов В.Ю., действуя во исполнение общей для них цели в осуществление задуманного с Какориным Д.А. плана преступной деятельности направленного на незаконный сбыт наркотического средства для совместного извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана массой не менее 22,5 грамма, полученное от Какорина Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО11, 20 мая 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь во дворе своего домовладения в <адрес> Суземского района Брянской, незаконно сбыл, передав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 22,5 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги в сумме 4500 рублей Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. разделили между собой и потратили на личные нужды.
Однако Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели свои совместные умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам ОВД по Суземскому муниципальному району Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, а также то, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля, и незаконный оборот наркотических средств на территории РФ являются преступлениями, имея умысел на контрабанду наркотических средств через таможенную границу РФ с целью дальнейшего сбыта гражданам, совершил незаконное перемещение наркотического средства - марихуаны весом не менее 7,4 грамма через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:
31 мая 2010 года в период времени до 12 часов 30 минут, Ходов В.Ю., имея умысел на перемещение наркотических средств через таможенную границу России и Украины, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, в обход упрощенного пункта пропуска «Зерново», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России в районе с. Зерново Суземского района Брянской области, вне пункта пропуска через таможенную границу России, помимо таможенного контроля, ранее приобретенное им 31 мая 2010 года при неустановленных обстоятельствах в г. Середина-Буда Сумской области Украины наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,4 грамма.
Он же, 31 мая 2010 года около в 12 часов 30 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства - марихуана, ранее незаконно приобретенного им 31 мая 2010 года при неустановленных обстоятельствах на территории Украины, преследуя при этом корыстную заинтересованность в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, передав в качестве угощения, на пробу ФИО11, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана 7,4 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако Ходов В.Ю. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, в период времени до 15 часов 40 минут 2 июня 2010 года, находясь в <адрес> Суземского района Брянской области договорился со своим знакомым Какориным Д.А. о совместном незаконном сбыте наркотического средства - марихуана в крупном размере, вступив тем самым с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданам. Какорин Д.А., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана массой не менее 39,257 грамма, передал указанное количество наркотического средства согласно ранее достигнутой договоренности Ходову В.Ю.в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО11 за деньги в сумме не менее <данные изъяты> рублей.
После чего, Ходов В.Ю., действуя во исполнение общей для них цели в осуществление задуманного с Какориным Д.А. плана преступной деятельности направленного на незаконный сбыт наркотического средства для совместного извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана массой не менее 39,257 грамма, полученное от Какорина Д.А. для дальнейшего незаконного сбыта ФИО11, 2 июня 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь во дворе своего домовладения в <адрес> Суземского р-на Брянской, незаконно сбыл, передав за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО11, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана массой 39,257 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. разделили между собой и потратили на личные нужды.
Однако Ходов В.Ю. и Какорин Д.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели свои совместные умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11 сотрудникам ОВД по Суземскому муниципальному району Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность, Ходов В.Ю.в период времени до 18 сентября 2010 года незаконно, с целью получения наркотического средства - марихуана, вырастил наркотикосодержащие растения конопли примерно в 70 метрах от своего домовладения расположенного в <адрес>.
После чего, 18 сентября 2010 года Ходов В.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что выращенные им растения конопли являются наркотикосодержащими и их сбор, хранение и сбыт запрещены законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории России, незаконно приобрел путем сбора и измельчения частей выращенных им наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - марихуана общим весом не менее 89,6 грамм, количество которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
После чего Ходов В.Ю., преследуя корыстную заинтересованность в виде получения материальной выгоды от сбыта наркотических средств, приготовил имеющееся в его распоряжении указанное количество наркотического средства к незаконному сбыту гражданам, которое спрятал по месту своего жительства в <адрес>.
Однако Ходов В.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана гражданам до конца, так как 18 сентября 2010 года был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области, а наркотическое средство - марихуана массой 89,6 грамма в крупном размере в период времени с 16 часов 20 минут до 18 часов 15 минут было изъято в ходе проведения обыска в домовладении и надворных постройках принадлежащих Ходову В.Ю. расположенных в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Ходов В.Ю. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и при этом показал, что он сам лично потребляет наркотическое средство - марихуана путем курения с 2005 года с периодичностью 2 - 3 раза в месяц. Трижды 16 марта, 29 апреля, 31 мая 2010 года с целью приобретения наркотического средства - марихуана, для последующего сбыта ФИО11, он в Украине у своего знакомого по прозвищу ФИО34 приобретал марихуану по цене за один стакан <данные изъяты> рублей. Для того, чтобы его не задержали сотрудники пограничной службы при перемещении наркотического средства через границу, он пересекал границу минуя пограничный пост через ограждение с колючей проволокой. Придя, домой он сбывал ФИО11 за <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей марихуану, один раз в качестве угощения. Также марихуану он изготавливал сам путем сбора листьев выращенной им конопли. С Какориным Д.А. он познакомился примерно в 2000 году, когда он переехал в <адрес> из Таджикистана. Весной 2010 года при встрече он поинтересовался у Какорина Д.А., нет ли у него наркотического средства для продажи другим лицам. Какорин Д.А. ответил, что есть, при этом пояснил, что после продажи часть денег он должен будет отдать ему, а именно <данные изъяты> рублей от продажи одного стакана марихуаны, а остальную сумму за которую он продаст наркотическое средство оставить себе. Так 22 марта, 16 апреля, 13 и 20 мая, 02 июня 2010 года он во дворе своего домовладения в <адрес> незаконно сбывал ФИО11 марихуану, которую ему для продажи предоставлял Какорин Д.А., за различные сумму от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он возвращал Какорину Д.А., а остальные деньги оставлял себе.
В судебном заседании подсудимый Какорин Д.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что он сам лично ранее потреблял марихуану путем курения. Весной 2010 года Ходов В.Ю. поинтересовался у него наркотического средства - марихуана, которую можно продать другим лицам за хорошие деньги. Затем он спросил у Ходова В.Ю., кому он собирается продавать марихуану. Ходов В.Ю. ответил, что своему знакомому из Брянска. После чего он дал свое согласие и поинтересовался по какой цене Ходов В.Ю. будет продавать марихуану и последний ему пояснил, что по <данные изъяты> рублей за один "стакан" наркотического средства - марихуана. Он согласился, но при этом пояснил, что после продажи марихуаны Ходов В.Ю. должен был оставлять себе 500 рублей, а остальное отдавать ему, так как марихуана принадлежала ему. После этого при необходимости Ходов В.Ю. звонил ему по телефону и говорил, что ему нужна марихуана, называл количество и конкретный день когда она будет нужна. Затем он передавал Ходову В.Ю. марихуану при встрече либо оставлял в амбаре, где ее затем забирал Ходов В.Ю. После продажи марихуаны Ходов В.Ю. отдавал ему <данные изъяты> рублей.
Виновность подсудимых Ходова В.Ю. и Какорина Д.А. кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
- показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:
- ФИО11 о том, что 16 и 22 марта, 16 и 29 апреля, 13, 20 и 31 мая, 02 июня 2010, он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, у Ходова В.Ю. - жителя <адрес>. Перед проведением проверочных закупок в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе всегда осуществлялся личный досмотр его карманов, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же производился осмотр и передача денежных средств, купюр различным достоинством. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ему в присутствии понятых передавались денежные средства. В ходе проведения данных операций Ходов В.Ю. сбывал ему за денежные средства от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей (за каждую закупку) наркотическое средство. Полученные в результате «проверочных закупок» наркотические средства он добровольно выдавал участникам ОРМ в присутствии понятых (т.2 л.д. 9-15, т.3 л.д. 217-221);
- ФИО9 о том, что 16 марта, 16 апреля, 13 и 31 мая 2010 года ему было поручено осуществлять оперативное прикрытие при проведении ОРМ «проверочнаязакупка» наркотического средства - марихуана у Ходова В.Ю. Оперуполномоченный ФИО10, в присутствии его и приглашенных на добровольной основе граждан всегда производил осмотр денежных средств, которые затем передавал ФИО11, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего ФИО10 производил осмотр содержимого карманов одежды ФИО11, где наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После осуществления проверочных закупок ФИО11 выдавал ФИО10 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Ходова В.Ю.. 18 сентября 2010 года они прибыли в <адрес>, по месту проживания Ходова В.Ю. с целью проведения обыска. В ходе обыска в доме у Ходова В.Ю. в кухонной комнате на окне обнаружен прибор для курения, в кухонном шкафу на верхней полке кальян и в кухонном столе обнаружено 2 сим карты. После этого они продолжили обыск в зальной комнате, в ходе которого в нише русской печи был обнаружен полимерный пузырек с семенами зеленого цвета, а в шкафу швейной машинки, которая также находилась в данной комнате, был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения и семенами зеленого цвета. По окончанию обыска в доме, они вышли на улицу, где провели обыск надворных построек. В результате обыска в салоне автомобиля «Газель» были найдены решетки из - под яиц, на которых лежало вещество растительного происхождения. В ходе дальнейшего обыска в сарае расположенном рядом с домом Ходова В.Ю. обнаружен бумажный сверток, в котором также находилось вещество растительного происхождения. После этого ФИО10 произвел осмотр участка местности, на котором обнаружены 4 растения конопли. (т.2 л.д. 16-23);
- ФИО10 о том, что с марта по май 2010 года проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Ходова В.Ю., который занимался приобретением наркотического средства - марихуана и последующим сбытом его гражданам на территории Суземского района Брянской области. Кроме того, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установления каналов приобретения Ходовым В.Ю. наркотического средства - марихуана, удалось установить, что марихуану Ходов В.Ю. приобретает у неустановленного лица в г. Середина-Буда Сумской области Украины. Так Ходов В.Ю. с целью приобретения марихуаны незаконно пересекал таможенную границу РФ через дыру в заборе в с. Зерново Суземского района Брянской области. После чего на территории Украины в г. Середина-Буда Сумской области встречался с неустановленным лицом, у которого приобретал наркотическое средство - марихуана и затем вышеуказанным способом переносил его на территорию РФ, где в дальнейшем сбывал гражданам. В связи с чемемубыло поручено организовать проведение проверочных закупок наркотических средств у Ходова В.Ю.. 16 марта, 16 апреля, 11 и 31 мая 2010 года он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан производил осмотр денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства - марихуана у Ходова В.Ю., а также проверял содержимое карманов одежды ФИО11, который выступал в качестве покупателя наркотического средства. После осуществления проверочных закупок ФИО11 выдавал наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Ходова В.Ю.. 18 сентября 2010 года в ходе обыска в доме у Ходова В.Ю. в кухонной комнате были обнаружены прибор для курения, кальян и 2 сим карты. После этого они продолжили обыск в зальной комнате, в ходе которого обнаружены полимерный пузырек с семенами зеленого цвета, бумажный сверток с веществом растительного происхождения и семенами зеленого цвета. В результате обыска надворных построек в салоне автомобиля «Газель» были найдены решетки из - под яиц, на которых лежало вещество растительного происхождения. В ходе дальнейшего обыска в сарае расположенном рядом с домом Ходова В.Ю. обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра участка местности, были обнаружены 4 растения конопли (т.2 л.д. 1-8);
- ФИО12 и ФИО13 о том, что 16 марта, 16 апреля, 13 и 31 мая 2010 года они присутствовали в качестве приглашённых на добровольной основе граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Ходова В.Ю.. ФИО10 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых они поставили свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО11 выдавал ФИО10 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Ходова В.Ю. за денежные средства, которые ФИО10 выдавал ему для проведения закупок (т.2 л.д. 30-37, 40-45);
- ФИО14 о том, что 16 марта, 16 апреля и 13 мая 2010 года он участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Ходова В.Ю. в качестве водителя автомобиля <данные изъяты>, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ. Покупателем наркотического средства выступал оперуполномоченный ФИО11. Он довозил ФИО11 к дому Ходова в <адрес>. После приобретения у Ходова В.Ю. наркотического средства ФИО11 в присутствии добровольно приглашенных граждан выдавал ФИО22 полимерный пакет с наркотическим средством (т.2 л. д. 24-29);
- ФИО15 и ФИО16 о том, что 20 сентября 2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН России по Брянской области для участия в качестве понятых при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». Перед проведением следственного действия им было разъяснено, что в ходе данного мероприятия будут проверены показания Ходова В.Ю., который контрабандным путем перемещал с территории Украины на территорию РФ миную пост таможенного контроля наркотическое средство - марихуана. Для этого они на служебном автомобиле поехали вдоль забора сделанного из колючей проволоки. Проехав около 300 метров, Ходов В.Ю. попросил остановить автомобиль, пояснив, что они приехали на место пересечения им границы. Ходов В.Ю. пояснил, что именно в этом месте он незаконно перемещал через границу наркотическое средство - марихуана. Далее Ходов В.Ю. пояснил, что к данному месту он шел по полю, со стороны с. Зерново Суземского района. Затем Ходов В.Ю. подошел к забору из колючей проволоки, в котором имелась дыра, и пояснил, что через данную дыру в заборе он 16 марта, 29 апреля и 31 мая 2010 года незаконно пересек границу РФ и Украины. После чего на территории Украины приобрел наркотическое средство - марихуана и обратно через эту же дыру контрабандным путем переместил его на территорию РФ и через поле вернулся в с. Зерново, а затем пошел домой в <адрес>, где незаконно сбыл данное наркотическое средство (т.2 л. д. 55-56, 57-58);
- «Петрова В.И.» о том, что он сам лично ранее употреблял наркотическое средство - марихуана путем курения. Весной 2010 года он через своего знакомого познакомился с Ходовым В.Ю.. Во время знакомства его знакомый приобрел у Ходова В.Ю. один «коробок» марихуаны, которая находилась в газетном свертке за <данные изъяты> рублей. От своего знакомого он узнал, что у Ходова В.Ю. всегда есть марихуана и если ему будет нужно то он может обратится к Ходову В.Ю. После этого он два раза обращался к Ходову В.Ю. с целью приобрести у него марихуану, точную дату он не помню, но это было примерно в марте 2010 года. Для покупки наркотического средства - марихуана он созванивался с Ходовым В.Ю. по мобильному телефону. После чего они встречались и Ходов В.Ю. передавал ему марихуану, находящуюся в газетных свертках, а он ему денежные средства. Марихуану Ходов В.Ю. продавал по цене от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей за один «коробок». Наркотическое средство - марихуана Ходов В.Ю. продавал ему на автобусной остановке расположенной недалеко от его дома. Кроме того от своего знакомого он слышал, что в <адрес> также занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана Какорин Д.А. Он сам у Какорина Д.А. марихуану не приобретал, так как плохо его знал, а он продавал марихуану только тем лицам, которых хорошо знал (т.4 л.д.103-104);
- «Иванова И.И.» о том, что он сам лично употребляет наркотическое средство - марихуана путем курения. Примерно около 10 лет назад он познакомился с Ходовым В.Ю. Примерно весной 2010 года он встретился с Ходовым В.Ю., точную дату он не помнет и Ходов В.Ю. предложил ему путем курения употребить наркотическое средство - марихуана, на что он дал свое согласие. Затем после употребления он поинтересовался у Ходова В.Ю. где он приобретает наркотическое средство - марихуана, на что Ходов В.Ю. ответил, что при необходимости приобретения марихуаны он может обратится к нему. После чего он три или четыре раза приобретал у Ходова В.Ю. наркотическое средство - марихуана. Для этого он приезжал в <адрес>, где встречался Ходовым В.Ю. В основном они встречались у него дома либо возле остановки расположенной в <адрес>. При встрече он говорил Ходову В.Ю., что ему нужно наркотическое средство - марихуана, на что он просил его подождать немного, а сам уходил. Возвращался он примерно через 20-30 минут и передавал ему наркотическое средство - марихуана, которое находилось в газетном свертке. Марихуану Ходов В.Ю. продавал ему по цене <данные изъяты> рублей за один «коробок» (т.4 л.д.109-111);
- ФИО17 о том, что он лично попробовал наркотическое средство - марихуана примерно в 2005 году. После этого он наркотическое средство марихуана больше не потреблял. Ранее он проживал в <адрес> и поэтому хорошо знает Какорина Д.А. и Ходова В.Ю. Примерно весной 2010 года он через своих знакомых услышал, что Какорин Д.А. и Ходов В.Ю. сбывают наркотическое средство - марихуана гражданам за деньги. По какой цене они продавали марихуану ему не известно. После этого при встрече Какорин Д.А. предложил ему также употребить марихуану и он согласился. Тогда Какорин Д.А. угостил его наркотическим средством - марихуана, которое находилось в газетном свертке, он взял данный сверток и ушел. Затем он один или два раза Какорин Д.А. угощал его марихуаной, которая также находилась в газетных свертках. Также при встрече с Какориным Д.А. и Ходовым В.Ю. он от них слышал, что наркотическое средство - марихуана они получают сами из выращиваемых ими наркотикосодержащих растений конопли (т.4 л.д.91-93);
- ФИО18 о том, что ему было поручено организовать проведение проверочных закупок наркотического средства у Ходова В.Ю.. Перед проведением проверочных закупок 22 марта, 29 апреля, 20 мая и 02 июня 2010 года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он производил осмотр денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства - марихуана у Ходова В.Ю., а также проверял содержимое карманов одежды ФИО11, который выступал в качестве покупателя наркотического средства. В ходе проверки, было установлено, что у ФИО11 наркотических средств и запрещенных предметов при себе не было. После чего он передавал ФИО11 осмотренные денежные средства, для производства проверочной закупки. После приобретения наркотического средства ФИО11выдавал его, при этом пояснял, что приобрел его у Ходова В.Ю. за деньги переданные ему для проверочной закупки (т.3 л.д. 222-226);
- ФИО19 и ФИО20 о том, что 22 марта, 29 апреля, 20 мая и 02 июня 2010 года они присутствовали в качестве приглашённых на добровольной основе граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Ходова В.Ю.. ФИО18 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых они поставили свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО11 выдавал ФИО18 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Ходова В.Ю. за денежные средства, которые ФИО18 выдавал ему для проведения закупок (т.3 л.д. 115-119, 120-124);
- ФИО21 о том, что 13 мая 2010 года ему было поручено выступать в качестве наблюдателя при незаконном пересечении границы РФ и Украины Ходовым В.Ю. или иным лицом оказывающим ему посреднические услуги по приобретению наркотического средства. В связи с чем в 7 часов 00 минут оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО22, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в служебном кабинете № Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области передал ФИО11 для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. После всех необходимых действий они выдвинулись к с. Алешковичи Суземского района Брянской области. Приехав на место они остановились около кладбища с. Алешковичи. После чего он и ФИО11 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО14 поехали в с. Зерново Суземского района, с целью документирования факта пересечения границы РФ и Украины, а остальные участники ОРМ в д. Страчево Суземского района с этой же целью. Однако в ходе ОРМ было установлено, что Ходову В.Ю. наркотическое средство для продажи предоставит Какорин Д.А. и все вернулись к кладбищу с. Алешковичи. Затем ФИО11 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО14 направился на встречу с Ходовым В.Ю., а они остались на месте. Примерно 12 часов 05 минут ФИО11 вернулся к и добровольно выдал ФИО10 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана (т.2 л. д. 37-39);
- ФИО23 и ФИО24 о том, что 18 сентября 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в домовладении и надворных постройках Ходова В.Ю. в <адрес>. В ходе обыска в доме у Ходова В.Ю. в зальной комнате, в ходе которого в нише русской печи был обнаружен полимерный пузырек с семенами зеленого цвета, а в шкафу швейной машинки, которая также находилась в данной комнате, был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения и семенами зеленого цвета. После этого они продолжили обыск в кухонной комнате на окне обнаружен прибор для курения, в кухонном шкафу на верхней полке кальян и в кухонном столе обнаружено 2 сим карты. По окончанию обыска в доме, они вышли на улицу, где провели обыск надворных построек. В результате обыска в салоне автомобиля «Газель» были найдены решетки из - под яиц, на которых лежало вещество растительного происхождения В ходе дальнейшего обыска в сарае расположенном рядом с домом Ходова В.Ю. обнаружен бумажный сверток, в котором также находилось вещество растительного происхождения. После этого ФИО10 произвел осмотр участка местности, на котором обнаружены 4 растения конопли (т.2 л.д. 49-51, 52-54);
- рапортами об обнаружении признаков преступления от 17 сентября 2010 года, 30 октября 2010 года, согласно которых 16 марта 2010 года Ходов В.Ю. переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию России вне пункта пропуска через таможенную границу России, ранее приобретённое на территории Украины наркотическое средство марихуана «каннабис» массой 29,2 грамма и незаконное ее сбыл по месту своего жительства (т.1 л.д. 3, 224);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 15 марта 2010 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Ходова В.Ю., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО10 (т.1 л.д.7-8);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16 марта 2010 года, согласно которому ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ходова В.Ю. были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л. д. 9-19);
- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 марта 2010 года, согласно которому Ходов В.Ю. находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в полимерном свертке (т.1 л. д.22-25);
- протоколом проверки показаний на месте от 20 сентября 2010 года, в ходе которой Ходов В.Ю. указал на дыру в ограждении из колючей проволоки, являющимся границей между территории России и Украины, которая находилась примерно в 300 метрах от пункта пересечения границы «Зерново». Также Ходов В.Ю. пояснил, что через данную дыру он 16 марта 2010 года минуя пост таможенного контроля, незаконно переместил с территории Украины наркотическое средство - марихуана, которое затем незаконно сбыл ФИО11(т.1 л.д.208-214);
- протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2011 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 28,8 грамма, незаконно сбытое Ходовым В.Ю. 16 марта 2010 года, наркотическое средство - марихуана массой 7,0 грамма, незаконно сбытое Ходовым В.Ю. 31 мая 2010 года и наркотическое средство - марихуана массой 20,3 грамма, незаконно сбытое Ходовым В.Ю. 13 мая 2010 года и липкая лента с отпечатком пальца руки Ходова В.Ю., обнаруженном на кальяне со следовыми количествами наркотического средства (т.2 л.д.198-203);
- протоколом осмотра документов от 11 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы проведения ОРМ «проверочная закупка» от 16 марта, 13 мая и 31 мая 2010 года и справки об исследовании наркотического средства (т.2 л.д.185-188);
- протоколом осмотра предметов от 3 декабря 2010 года, в ходе которого была осмотрена аудиозапись проведённого в отношении Ходова В.Ю. ОРМ «проверочная закупка» от 16 марта 2010 года, находящаяся на лазерном компакт-диске (т.2 л.д.190-195);
- протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены записи телефонных переговоров Ходова В.Ю. находящиеся на лазерном компакт-диске (т.2 л.д.223-230);
- данными из сотовой компании о том, что абонентский № принадлежит Ходову В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а абонентский № принадлежит Какорину Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.235);
- протоколом обыска от 18 сентября 2010 года, в ходе которого у Ходова В.Ю. обнаружено растительное вещество, которое согласно заключениям эксперта № 243, 244 от 24 декабря 2010 года и № 247 от 27 декабря 2010 года является наркотическим средством - марихуана общей массой 89,6 грамма (т.1 л.д.170-171);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17 сентября 2010 года, согласно которого у Ходова В.Ю. были изъяты следы пальцев рук для производства дактилоскопической экспертизы (т.1 л.д. 198);
- протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2010 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана общей массой 89,6 грамма; 2 кальяна и курительная трубка изъятые в ходе обыска Ходовым В.Ю. 18 сентября 2010 года (т.2 л.д.206-212);
- протоколом осмотра предметов от 15 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены записи телефонных переговоров Какорина Д.А. находящиеся на лазерном компакт-диске (т.2 л.д.215-220);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 февраля 2011 года, согласно которому 29.04.2010 г. Ходов В.Ю. переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию России вне пункта пропуска через таможенную границу России, ранее приобретённое на территории Украины наркотическое средство марихуана «каннабис» массой 22,069 грамма (т.3 л.д.35);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 28.04.2010 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Ходова В.Ю., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО18 (т.3 л.д.42);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 апреля 2010 года, согласно которому ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ходова В.Ю. были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л. д. 43-45);
-актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.04.2010 г., согласно которому Ходов В.Ю. в 12 часов 20 минут находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в бумажном свертке (т.3 л. д.48-50);
- протоколом осмотра документов от 6 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы проведения ОРМ «проверочная закупка» от 29 апреля, 20 мая и 02 июня 2010 года и справки об исследовании наркотического средства. В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Ходова В.Ю. ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых Ходов В.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана (т.3 л.д. 195-200);
- протоколом осмотра предметов от 5 декабря 2010 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Ходова В.Ю. ОРМ «проверочная закупка» от 29 апреля 2010 года, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча Ходова В.Ю. с ФИО11 29.04.2010 года, в ходе которой Ходов В.Ю. продаёт ФИО11 наркотическое средство - марихуана (т.3 л.д.182-183);
- протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 21,9 грамма, незаконно сбытое Ходовым В.Ю. 29.04.2010 г. (т.3 л.д.206-207);
- протоколом осмотра предметов от 22 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены записи телефонных переговоров Ходова В.Ю. находящиеся на лазерном компакт-диске (т.2 л.д.223-230);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17сентября 2010 года, согласно которому 13.05.2010 г. Ходов В.Ю. находясь во дворе своего домовладения в <адрес> Брянской при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 20,5 грамма, в крупном размере (т.1 л.д.80);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 11 мая 2010 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Ходова В.Ю., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО10 (т.1 л.д.84-86);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.05.2010 г., согласно которому ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ходова В.Ю. были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л. д. 86-90);
- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 мая 2010 г., согласно которому Ходов В.Ю. в 11 часов 40 минут находясь во дворе своего домовладения в <адрес> Брянской при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в бумажном конверте (т.1 л. д.94-97);
- протоколом осмотра предметов от 3 декабря 2010 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении Ходова В.Ю. ОРМ «проверочная закупка» от 13.05.2010 г., находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча Ходова В.Ю. с ФИО11 13.05.2010 года, в ходе которой Ходов В.Ю. продаёт ФИО11 наркотическое средство - марихуана (т.2 л.д.190-195);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 сентября 2010 года, согласно которому 20.05.2010 г. Ходов В.Ю. находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 22,5 грамма, в крупном размере (т.3 л.д.59);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 19 мая 2010 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Ходова В.Ю., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО18 (т.3 л.д.66);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 20 мая 2010 года, согласно которому ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ходова В.Ю. были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л. д. 67-69);
- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 мая 2010 г., согласно которому Ходов В.Ю. в 15 часов 40 минут находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в бумажном свертке (т.3 л. д.72-74);
- протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2011 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 21,8 грамма, незаконно сбытое Ходовым В.Ю. 20 мая 2010 года (т.3 л.д.208-209);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 октября 2010 года, согласно которому 31 мая 2010 года Ходов В.Ю. переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию России вне пункта пропуска через таможенную границу России, ранее приобретённое на территории Украины наркотическое средство марихуана «каннабис» массой 7,4 грамма (т.1 л.д.227);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 28 мая 2010 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Ходова В.Ю., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО10(т.1 л.д.134-135);
- актом досмотра вещей находящихся при физическом лице, транспортного средства для проведения оперативно - розыскных мероприятий, от 31 мая 2010 года, согласно которого в ходе досмотра вещей ФИО11 наркотических средств и других запрещенных предметов на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено(т.1 л. д. 136);
- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31 мая 2010 года, согласно которому Ходов В.Ю. в 12 часов 30 минут находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в полимерном свертке(т.1 л. д.137-139);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 сентября 2010 года, согласно которому 31 мая 2010 года Ходов В.Ю. находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 7,4 грамма, в крупном размере (т.1 л.д.130);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 сентября 2010 года, согласно которому 2 июня 2010 года Ходов В.Ю. находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 39,257 грамма, в крупном размере(т.3 л.д.82);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 1 июня 2010 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Ходова В.Ю., организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО18 (т.3 л.д.89);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 2 июня 2010 года, согласно которому ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ходова В.Ю. были переданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей(т.3 л. д. 90-92);
- актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 2 июня 2010 года, согласно которому Ходов В.Ю. в 15 часов 40 минут находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в бумажном свертке (т.3 л. д.95-97);
- протоколом осмотра предметов от 5 декабря 2010 года, в ходе которого была осмотрена аудиозапись проведённого в отношении Ходова В.Ю. ОРМ «проверочная закупка» от 2.06.2010 г., находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча Ходова В.Ю. с ФИО11 2.06.2010 года, в ходе которой Ходов В.Ю. продаёт ФИО11 наркотическое средство - марихуана (т.3 л.д.187-189);
- протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2011 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 39,0 грамма, незаконно сбытое Ходовым В.Ю. 2 июня 2010 года(т.3 л.д.210-211);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 февраля 2010 года, согласно которому что 18 сентября 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Ходова В.Ю. в <адрес> было обнаружено наркотическое средство - марихуана, общим весом 89,6 грамма (т.4 л.д.81);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2010 года, в ходе которого у Ходова В.Ю. было обнаружено 4 растения, которые согласно заключению эксперта № 245 от 24 декабря 2010 года являются наркотикосодержащими растениями конопли (т.1 л.д.181-184);
- справкой об исследовании № 962 от 4 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 31 мая 2010 г. Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 7,4 грамма (т.1 л.д.149-154);
- заключением эксперта №51 от 10 февраля 2011 года, согласно которому предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 31 мая 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма (т.2 л.д.94-98);
- заключением эксперта №242, 243 от 24 декабря 2010 года; согласно которому, представленное на исследование растительное вещество изъятое у Ходова В.Ю. в ходе обыска 18 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуана массой 21,9 грамма(т.2 л.д.105-109);
- заключением эксперта №246, 247 от 27 декабря 2010 года, согласно которому, представленное на исследование растительное вещество изъятое у Ходова В.Ю. в ходе обыска 18 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуана массой 7,5 грамма (т.2 л.д.116-123);
- заключением эксперта №244 от 24 декабря 2010 года, согласно которому, представленное на исследование растительное вещество изъятое у Ходова В.Ю. в ходе обыска 18 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуана массой 60,2 грамма(т.2 л.д.130-134);
- заключением эксперта №248, 249 от 27 декабря 2010 года, согласно которому, на предоставленных на исследование кальяне и курительной трубке изъятых у Ходова В.Ю. в ходе обыска 18 сентября 2010 года обнаружены наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, а след пальца руки пригодный для идентификации личности, обнаруженный на поверхности кальяна со следовым количеством наркотического средства - тетрагидроканнабинол изъятом у Ходова В.Ю. в ходе обыска оставлен средним пальцем левой руки Ходова В.Ю.(т.2 л.д.141-147);
- заключением эксперта №51 от 10 февраля 2011 года, согласно которому предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 31 мая 2010 г. Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма(т.2 л.д.94-98);
- справкой об исследовании № 2835 И от 17 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 2 июня 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 39,257 грамма (т.3 л.д.102-103);
- заключением эксперта №233 от 15 декабря 2010 года, согласно которому предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 2 июня 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 39,2 грамма (т.3 л.д.172-176);
- заключением эксперта №245 от 24 декабря 2010 года, согласно которого не измельченные растения зеленого цвета в количестве 4 кустов, которые были обнаружены и изъяты 18.09.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в 70 метрах от дома Ходова В.Ю. в <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями конопли (т.2 л.д.166-170);
- справкой об исследовании № 2834и от 17 июня 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 20 мая 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 22,5 грамма (т.3 л.д.79);
- заключением эксперта №232 от 15 декабря 2010 года, согласно которому предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 20 мая 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 22,1 грамма (т.3 л.д.161-165);
- справкой об исследовании № 856 от 20 мая 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 13 мая 2010 г. Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 20,5 грамма (т.1 л.д.113-118);
- заключением эксперта №228 от 8 декабря 2011 года, согласно которому предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 13 мая 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 20,4 грамма (т.2 л.д.85-87);
- справкой об исследовании № 2218и от 13 мая 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 29 апреля 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 22,069 грамма (т.3 л.д.55);
- заключением эксперта №231 от 14 декабря 2010 года, согласно которому предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 29 апреля 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 22,0 грамма (т.3 л.д.150-154);
- справкой об исследовании № 71, 72 от 18 марта 2010 года, согласно которой предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 16 марта 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 29,2 грамма (т.1 л.д.37-41);
- заключением эксперта №53 от 10 февраля 2011 года, согласно которому предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 16 марта 2010 года Ходовым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана массой 29,0 грамма (т.2 л.д.63-67);
- признанными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами: дисками с записью хода проведения проверочных закупок и телефонных переговоров; материалами оперативно-разыскной деятельности, справками об исследовании; наркотическими средствами - марихуаной массой 26,3 грамма, марихуаной массой 89,6 грамма, марихуаной массой 29,2 грамма, марихуаной массой 7,4 грамма, марихуаной массой 39,257 грамма, марихуаной массой 22,069 грамма; 2 кальянами и курительной трубкой, липкой лентой с отпечатком пальца руки Ходова В.Ю (т.2 л.д. 189, 196, 204, 213, 221, 231, 221, 231 т. 3 л.д.192-193, 201-203, 212-214).
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора.
Оценивая показания свидетелей, подсудимых суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитниками Сащенко А.А. и Голуб О.В., подсудимыми ХодовымВ.Ю. и Какориным Д.А. не представлено.
Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия:
- Ходова В.Ю. по трем эпизодам перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных помимо таможенного контроля, то есть по ч.2 ст.188 УК РФ;
- четырем эпизодам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;
- пяти эпизодам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
- Какорина Д.А по пяти эпизодам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимых.
Ходов В.Ю. ранее не судим (т.4 л.д.158), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д.163), имеет заболевание гепатит «С» (т.4 л.д.164), проживает с сожительницей, имеет на иждевении малолетнего ребенка 2011 года рождения (т.5 л.д.199), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно(т.4 л.д.168,170)
Какорин Д.А. ранее не судим (т.4 л.д.181), на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит(т.4 л.д.163), проживает с женой на иждивении имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения т.4 л.д.179, т.5 л.д.198), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.4 л.д.185, 188).
Обстоятельствами смягчающими наказание Ходову В.Ю. суд признаёт совершение им преступлений впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств- нахождения матери на лечении с онкологическим заболеванием и умершей в 2010 году, явки с повинной, активного содействия в раскрытии преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительных характеристик, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказания Какорину Д.А. суд признаёт, свершение преступлений впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, материальных трудностей, активного способствования раскрытию преступлений, наличие на иждевении малолетнего ребенка, положительных характеристик, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых не установлено.
При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми (законом отнесены к категории, тяжких и особо тяжких преступлений), их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание признанные судом исключительными, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, значение этого соучастия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, позиции государственного обвинителя и защиты, отсутствие тяжких последствий, в связи с изъятием наркотических средств, из свободного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд не находит законных оснований для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 и ч.5 ст.72 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ходова В.Ю. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по каждому;
- по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому;
- по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по каждому.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ходову В.Ю. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ходову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Какорина Д.А. признать виновным в совершении пяти преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по каждому;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Какорину Д.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Какорину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осужденных на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ходову В.Ю. и Какорину Д.А. в виде содержания под стражей изменить под подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда.
Взыскать с Ходова В.Ю. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 9 846 рублей 21 копейку.
Взыскать с Какорина Д.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 4 475 рублей 55 копеек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: диски с записью хода проведения проверочных закупок и телефонных переговоров; материалы оперативно-разыскной деятельности, справки об исследовании, липкую ленту с отпечатком пальца руки Ходова В.Ю. - хранить в материалах дела;
денежные средства в сумму 500 рублей - оставить по принадлежности;
наркотические средства марихуану массой 29,2 грамма, 21,42 грамма, 20,5 грамма, 7,4 грамма, 60,2 грамма, 21,9 грамма, 7,5 грамма, 4 наркотикосодержащих растения конопли, 2 кальяна и курительную трубку, 2 сим-карты, хранящиеся в камере хренения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить;
наркотические средства марихуану массой 26,3 грамма, 22,069 грамма, 22,5 грамма, 39,257 грамма, видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» на 4 лазерных компакт-дисках, хранящиеся в камере хранения ОВД по Суземскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
Судья Суземского районного суда В.В. Клюев