приговор от 27.05.2011г. по делу №1-67/2011



Дело 1-67-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                                   27 мая 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимых Шведова И.В., Игнаткова А.В.,

защитника - Сащенко А.А., представившего удостоверение №462 и ордер №249416,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шведова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ,

Игнаткова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28 января 2001 года Суземским районным судом Брянской области по ч.2 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шведов И.В. совершил преступления - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, а также покушение на незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Игнатков А.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года точную дату и время установить не представилось возможным, Шведов И.В. находясь на просёлочной автодороге вблизи п. Рудач Суземского района, обнаружил 19 изготовленных промышленным способом 5,45 мм. военных патронов находящихся в пачке от сигарет LD, которые согласно заключения эксперта от 03 марта 2011 года являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из 5,45мм. автомата Калашникова АК-74 и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и др.) а также 5,45 мм., ручного пулемёта РПК-74 и его модификаций (РПКС-74 и др.) отечественного производства, и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны Шведов И.В. присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл, затем патроны в количестве 19 штук перенёс к себе домой по месту жительства: <адрес>, где незаконно хранил их в гараже домовладения. Никаких документов на право приобретения, ношения и хранения данных боеприпасов Шведов И.В. не имел.

Кроме этого 14 июня 2010 года Игнатков А.В. в целях извлечения материальной выгоды, совершил преступный сговор со Шведовым И.В. направленный на совместный незаконный сбыт 19 патронов калибра 5,45 мм., после чего Шведов И.В. передал Игнаткову А. В. имеющиеся у него боеприпасы для дальнейшего сбыта.

С этой целью 15 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Игнатков А.В. реализуя свой совместный преступный умысел со Шведовым И.В направленный на незаконный сбыт боеприпасов и извлечения совместной материальной выгоды, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, Игнатков А.В. сбыл за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей выступающим в роли покупателей в соответствии со ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «проверочная закупка», сотрудникам УФСБ России по Брянской области 19 патронов калибра 5,45 мм., являющихся согласно заключения эксперта э от 03 марта 2011 года изготовленные промышленным способом 5,45-мм. военные патроны, которые являются боеприпасами и предназначенными для стрельбы из 5,45мм. автомата Калашникова АК-74 и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и др.) а также 5,45 мм., ручного пулемёта РПК-74 и его модификаций (РПКС-74 и др.) отечественного производства, и пригодны для производства выстрелов. После сбыта боеприпасов часть денежных средств от реализации в сумме 500 рублей Игнатков А.В. передал Шведову И.В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Шведов И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и при этом показал, что в начале июня 2010 года, число точно он не помнит, случайно на обочине проселочной автодороги за п. Рудач Суземского района, нашел патроны в количестве 19 штук калибра 5,45 мм, которые были сложены в пустую пачку из-под сигарет «LD», красного цвета. Найденные патроны с пачкой он забрал и принес к себе домой по месту жительства где положил их для хранения в гараже. Примерно 14 июня 2010 года ко нему в гости пришел его знакомый Игнатков А.В. и в разговоре с ним он рассказал, что нашел патроны от автомата Калашникова калибра 5,45мм. на проселочной дороге за п. Рудач. Он так же показал Игнаткову А.В. найденные патроны. Игнатков А.В. сказал, что у него есть знакомые из г. Брянска, которые хотят приобрести за деньги боеприпасы. Игнатков А. предложил ему, что продаст своим знакомым найденные им патроны, а деньги от продажи поделят пополам. За какую цену Игнатков А.В. собирался продавать патроны, он не сказал. Так как патроны ему были не нужны, и он нигде не работает и постоянного дохода не имеет, с целью получения выгоды, он согласился с предложением Игнаткова А., и отдал ему патроны в пачке из-под сигарет, а Игнатков А.В. забрав их, ушел.

В судебном заседании подсудимый Игнатков А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и при этом показал, что утром 14 июня 2010 года, пришёл в гости к своему знакомому Шведову И.В., проживающему по адресу: <адрес>. со Шведовым И. у них дружеские отношения. В ходе разговора Шведов И. сказал, что у него имеются патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 мм., которые он нашел на обочине одной из просёлочных дорог. После чего Шведов И. вышел во двор, а вернувшись принес 19 патронов калибра 5,45мм., которые были сложены в пачку от сигарет LD красного цвета и продемонстрировал их ему. Он вспомнил, что около месяца назад до этого дня, познакомился с двумя парнями представившимися Алексеем и Олегом, которые интересовались покупкой боеприпасов, и в случае появления на продажу боеприпасов оставили номер телефона. О данных парнях он рассказал Шведову И., после этого они решили продать 19 патронов калибра 5,45 мм. от автомата Калашникова и деньги поделить на двоих поровну. После чего Шведов И. передал ему пачку от сигарет LD в которой находились 19 патронов, а он положил её в карман своей одежды и понёс домой.

Вина подсудимых Шведова И.В. и Игнаткова А.В. в совершении преступлений кроме их показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- ФИО6 и ФИО7 о том, что 28 апреля 2011 года около 14 часов они были приглашёны сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Шведова И.В., в ходе которой подозреваемый Шведов И.В., пояснил, что в начале июня 2010 года находясь на просёлочной дороге недалеко от п.Рудач Суземского района, на обочине он нашёл пачку от сигарет ЛД красного цвета в которой находились 19 патронов калибра 5,45мм. данные патроны он забрал и отнёс к себе домой по месту жительства, где хранил их в гараже. После этого Шведов И.В. пожелал показать место где им были найдены патроны. Все участвующие лица на автомобиле выдвинулись к месту указанному Шведовым И., затем выйдя из автомобиля Шведов И. указал рукой на обочину просёлочной автодороги расположенной недалеко от п. Рудач Суземского района, и пояснил, что именно здесь он нашёл пачку от сигарет с патронами в количестве 19 штук, калибра 5,45мм.. Затем Шведов И., пожелал показать место, где в гараже своего домовладения он хранил найденные патроны. Все участвующие лица на служебном автомобиле выдвинулись к месту жительства Шведова И., по адресу <адрес>, где с разрешения Шведова И., прошли во двор. И Шведов И., указал место в гараже своего домовладения где он хранил найденные 19 патронов калибра 5,45мм. в ящике на стене гаража ( л.д.103-104, 105-106);

- ФИО11 и ФИО10 о том, что в июне 2010 года ими осуществлялись ОРМ «проверочная закупка». 15 июня 2010 года ФИО11 на мобильный телефон позвонил Игнатков А.В. и сообщил что у его знакомого Игоря имеются 19 патронов калибра 5,45 мм., от автомата Калашникова и он хотел бы их продать по 50 рублей за штуку. Он выступая в качестве покупателя согласился с его предложением и сказал что скоро подъедет и они решат всё на месте. Около 16 часов он позвонил Игнаткову А. и сообщил что находится в п. Суземка и хотел бы с ним встретиться, после чего он сказал чтобы они подъехали к его дому по адресу п. <адрес>. подъехав к дому Игнаткова А. он снова позвонил ему и сообщил, что находится возле его дома. Примерно в 16 часов 30 минут в автомобиль сел Игнатков А. и достал из кармана своей одежды пачку от сигарет ЛД красного цвета. В пачке находились 19 патронов калибра 5,45мм., после чего он передал Игнаткову А. 1 купюру достоинством 1000 рублей в счёт оплаты за патроны. После этого они пообщались с ним на общие темы и примерно через пять минут Игнатков А. вышел из машины и попрощавшись ушёл домой, а они уехали к месту где их ожидали понятые. После этого он предъявил понятым 19 купленных патронов калибра 5,45 мм. у Игнаткова А., и оставшиеся денежные средства в сумме 9000 рублей (л.д. 64-65,66-67);

- ФИО8 и ФИО9 о том, что15 июня 2010 года около 14 часов они были приглашёны сотрудниками управления ФСБ РФ по Брянской области для участия в проведении мероприятия проверочная закупка, в качестве понятых. В их присутствии сотрудник УФСБ приступил к составлению протокола проведения проверочной закупки, в ходе которого он предъявил пять денежных купюр банка России достоинством 1000 рублей и одну купюру достоинством 5000 рублей, серии и номера которых сотрудник УФСБ внёс в протокол. Кроме этого сотрудник УФСБ пояснил, что данные денежные средства будут использованы в качестве оплаты при проведении проверочной закупки патронов калибра 5,45 мм., у жителей п. Суземка- Игнаткова А.В. и его знакомого по имени И.В.. Затем сотрудники УФСБ довели до них порядок и последовательность действий, линию поведения при разговоре с объектами где акцентировали внимание на то, что инициатива по сбыту патронов должна исходить от Игнаткова А. и его знакомого по имени И.В.. Потом сотрудники УФСБ планирующие осуществить контрольную закупку, предъявили для осмотра свою одежду и транспортное средство где предметов незаконного оборота и денежных средств не оформленных в протоколе обнаружено не было. После составления данного протокола участники выехали на место предполагаемой сделки к <адрес>, где он и ФИО9 находились в другой машине УФСБ недалеко от места сделки. 15 июня 2010 года после возвращения с проверочной закупки сотрудники УФСБ ФИО10 и ФИО11, в его присутствии и второго понятого ФИО9 рассказали, что в период времени с 16 часов до 17 часов 15.06.2010 года они приобрели по инициативе Игнаткова А.В. действующего от имени своего знакомого И.В., 19 патронов калибра 5,45 мм., которому передали указанную Игнатковым А. сумму 1000 рублей одной купюрой, а Игнатков А. передал пачку от сигарет красного цвета LD, в которой находились патроны в количестве 19 штук калибра 5,45мм. В подтверждение расхода денежных средств сотрудники УФСБ предъявили к осмотру 19 патронов калибра 5,45мм., остаток денежных средств в сумме 9000 рублей, а также свою одежду и автомобиль. После этого приобретенные патроны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 1 УФСБ по Брянской области с его подписью и подписью второго понятого. Также видеозапись снятая в автомобиле с ОРМ «контрольная закупка», с помощью компьютера была перенесена на компакт диск, который в его присутствии и второго понятого был просмотрен, и было установлено: что на видеозаписи имеется факт сбыта Игнатковым А. 19 патронов калибра 5,45мм., после компакт диск с видео и аудиозаписью был упакован в его присутствии и второго понятого в бумажный конверт, опечатан печатью № 1 УФСБ по Брянской области (л.д. 77-78, 112-113);

- протоколом осмотра предметов от 10 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены пачка от сигарет LD красного цвета, элементы снаряжения отстрелянных патронов в ходе проведения экспертизы в количестве 10 штук, 9 патронов калибра 5,45мм.. (л.д. 47-48);

- протоколом проверки показаний на месте от 28 апреля 2011 года, в ходе которого Шведов И.В. указал место где он нашёл патроны калибра 5,45 мм., в количестве 19 штук. А также где хранил, в гараже по месту своего жительства (л.д.100-101);

- протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года, в ходе которого был осмотрен компакт диск с видео и звукозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 15 июня 2010 года (л.д. 68);

- заключением эксперта № 467э от 03 марта 2011 года, согласно которого предоставленные на экспертизу изготовлены промышленным способом, 5.45 мм., военные патроны, которые являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из 5,45 мм., автомата Калашникова АК-74, и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и др.), а также 5,45 мм. ручного пулемёта РПК-74 и его модификаций (РПКС-74 и др.) отечественного производства. Пригодны для производства выстрелов (л.д. 43-44);

- вещественными доказательствами: пачка от сигарет LD красного цвета, элементы снаряжения отстрелянных патронов в ходе проведения экспертизы в количестве 10 штук, 9 патронов калибра 5,45мм; компакт диск с видео и звукозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 15 июня 2010 года (л.д. 49, 69).

Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, стороной защиты, подсудимыми Шведовым И.В., Игнатковым А.В. суду не представлено.

Решая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая выводы проведенного по делу экспертного исследования, суд находит его полным, обоснованным, соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора.

Оценив показания свидетелей и самих подсудимых суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела, таким образом суд считает установленным факт совершения Шведовым И.В. и Игнатковым А.В. покушение на незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Шведов И.В., в целях извлечения материальной выгоды, вступил в преступный сговор с Игнатковым А.В. и сбыл сотрудникам ФСБ 19 патронов калибра 5,45 мм, предварительный сговор имел место до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. до совершения сбыта боеприпасов, преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам и квалифицирует действия Шведова И.В. и Игнаткова А.В. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ.

Кроме этого суд квалифицирует действия Шведова И.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, поскольку подсудимый, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по приобретению, ношение и хранению боеприпасов, действовал умышлено.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

Шведов И.В. юридически не судим, имеет погашенную судимость (л.д.119), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 117), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 116), проживает один (л.д. 115).

Игнатков А.В. ранее судим (л.д. 125), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.123), проживает один (л.д. 124).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Учитывая то, что Игнатков А.В. 28 января 2011 года осужден Суземским районным судом Брянской области по ст. 69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у подсудимых смягчающих их ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, условия их жизни и воспитания, уровни их психического развития, иные особенности их личностей, а также мнение государственного обвинителя, защиты, мнение законных представителей подсудимых.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

                                

П Р И Г О В О Р И Л :

Шведова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

- ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Игнаткова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить Игнаткову А.В. наказание, назначенное по приговору Суземского районного суда Брянской области от 28 января 2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Обязать осужденных на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу: пачку от сигарет LD красного цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суземскому муниципальному району; элементы снаряжения отстрелянных патронов в ходе проведения экспертизы в количестве 10 штук, 9 патронов калибра 5,45мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Суземскому муниципальному району - уничтожить, компакт диск с видео и звукозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 15 июня 2010 года - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                         В.В. Клюев