приговор от 01.06.2011г. по делу №1-66/2011



    Дело №1-66-2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка Брянской области                                                           «1» июня 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Астащенко Н.В.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А.,

подсудимого Дукачева А.В.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №249413,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Суземка Брянской области материалы уголовного дела в отношении                                                                          

Дукачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 11 июля 2002 года Суземским районным судом Брянской области по ст.115, ч.1 ст.139, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 03 апреля 2003 года Суземским районным судом Брянской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 11 июля 2002 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 12 июля 2004 года освобожден условно-досрочно сроком 11 месяцев 20 дней;

- 17 февраля 2005 года Унечским районным судом Брянской области по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 03 апреля 2003 года, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;

- 05 апреля 2005 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 22 июня 2005 года Володарским районным судом г. Брянска по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 05 апреля 2005 года, окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы,

- содержащегося под стражей с 11 апреля 2011 года,

                                                                                                                                                                                                                                                     

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Дукачев А.В. совершил преступление - покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011 года около 11 часов 30 минут, Дукачев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Центральный», расположенного по адресу: Брянская область, п.г.т.Суземка, ул.Первомайская, д.19-«а», то есть общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, высказывал нецензурную брань в отношении прохожих граждан и оскорбительно к ним приставал, тем самым нарушил общественный порядок, и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем был доставлен участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Суземскому муниципальному району ФИО5, пресекшим его противоправные деяния, в ОВД по Суземскому муниципальному району.

24 марта 2011 года около 12 часов, Дукачев А.В., находясь в служебном кабинете № 13 ОВД по Суземскому муниципальному району, расположенного по адресу: Брянская область, п. Суземка, ул.Первомайская, д. 10, заведомо зная, что участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Суземскому муниципальному району ФИО5, является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, который исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5 и 11 статьи 12 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», предписывающими принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а так же должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Суземскому муниципальному району 09 августа 2010 года, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достал из заднего кармана своих брюк денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, и, положив его на письменный стол перед участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по Суземскому муниципальному району ФИО5, тем самым передал ему указанные деньги в качестве взятки.

Свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Дукачев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Суземскому муниципальному району ФИО5, не имея намерения обратить деньги, переданные ему в качестве взятки Дукачевым А.В., в свою собственность, добровольно выдал их сотрудникам ОВД по Суземскому муниципальному району и о данном факте своевременно сообщил в ОВД по Суземскому муниципальному району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Дукачева А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Дукачева А.В. по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ(в редакции уголовного закона до 04.05.2011 года) - как покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку Дукачев А.В. сознавая и понимая, что участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Суземскому муниципальному району ФИО5, является должностным лицом правоохранительных органов и исполняет свои должностные обязанности, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, за незаконное бездействие в свою пользу, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО5 добровольно выдал денежные средства, переданные ему в качестве предмета взятки Дукачевым А.В., сотрудникам ОВД.

Изучением личности подсудимого установлено, что он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.156), ранее неоднократно судим (л.д. 152-153), проживает один (л.д. 155), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждевении малолетнего ребенка 2007 года рождения, беременность жены.

Дукачев А.В. ранее судим, в его действиях согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу о назначении подсудимому Дукачеву А.В. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ Дукачев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дукачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дукачеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: компакт-диск формата CD-R с видеограммой хода ОРМ «Наблюдение»- хранить в материалах дела; денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ьа - обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                                       В.В.Клюев