приговор от 31.05.2011г. по делу №1-19/2011



                                                                                                      Дело № 1-19-2011 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Суземка Брянская область                                                     31 мая 2011 года.                                                                               

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Астащенко Н.В.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимой Савельевой Н.В.,

защитника Дворецкого Л.М., представившего удостоверение №132 и ордер ,

потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>., <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух малолетних детей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,                                       

                                           

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Савельева Н.В. совершила преступление - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, неустановленное в ходе расследования лицо, управляя автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным , проследовало в районе с.Горожанка Суземского района Брянской области со стороны Государственной границы Российской Федерации и Украины в направлении с.Горожанка Суземского района Брянской области, расположенное в пограничной зоне, в которой в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации» установлен пограничный режим. Возле фермы, расположенной на окраине с.Горожанка Суземского района, находящийся в пограничном наряде «Дозор» уполномоченный отделения в п.Суземка пограничного управления федеральной службы безопасности России по Брянской области ФИО7, имея достаточные основания подозревать, что водитель указанного автомобиля нарушил режим Государственной границы Российской Федерации, предпринял попытку задержать транспортное средство, подав светоотражающим жезлом сигнал об остановке. Однако, водитель автомобиля не выполнил требование об остановке и проследовал в с.Горожанка Суземского района Брянской области, где заехал во двор дома, принадлежащего ФИО8 Осуществляя преследование автомобиля, нарушившего режим Государственной границы, к дому ФИО8, прибыл заместитель начальника отделения в п.Суземка пограничного управления федеральной службы безопасности по Брянской области ФИО2. Находящийся в форменном обмундировании, ФИО2 представился и потребовал от ФИО8 впустить пограничный наряд во двор своего дома для проведения осмотра территории двора и расположенных на нем надворных построек. ФИО8 отказалась выполнить требования заместителя начальника отделения в п.Суземка ПУ ФСБ России по Брянской области ФИО2, и заперев ворота во двор своего дома, не впустила пограничный наряд. В связи с оказываемым противодействием и ухудшением состояния здоровья хозяйки домовладения ФИО8, ФИО2 было принято решение о переносе мероприятий по поиску и задержанию нарушителя режима Государственной границы на утро 13 августа 2010 года.

13 августа 2010 года около 10 часов, заместитель начальника отделения в п.Суземка пограничного управления федеральной службы безопасности России по Брянской области ФИО2, являющийся сотрудником пограничного органа, входящего в состав федеральной службы безопасности Российской Федерации, то есть должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняя свои должностные обязанности по охране Государственной границы, предусмотренные статьей 3 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которым охрана Государственной границы является составной частью защиты Государственной границы и осуществляется пограничными органами, входящими в состав федеральной службы безопасности, а так же своим должностным регламентом, утвержденным начальником пограничного управления ФСБ России по Брянской области, потребовал от Савельевой Н.В., находящейся во дворе дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, открыть ворота во двор дома для осуществления мероприятий по поиску и задержанию нарушителя режима Государственной границы. Получив от Савельевой Н.В. отказ выполнить указанные законные требования, заместитель начальника отделения ФИО2, действуя в соответствии с пунктом 12 статьи 30 Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», наделяющего пограничные органы правом входить в любое время суток в жилые и иные помещения граждан, на территории и в помещения предприятий, учреждений, организаций, кроме имеющих дипломатический иммунитет, и осматривать их при преследовании лиц, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы, а также в соответствии с полномочиями, предоставленными должностным регламентом, утвержденным начальником пограничного управления ФСБ России по Брянской области, обойдя с тыльной стороны территорию двора дома, через незапертую калитку вошел во двор домовладения ФИО8 Савельева Н.В., заведомо зная, что ФИО2, который находился в форменном обмундировании, является сотрудником пограничного органа, входящего в состав федеральной службы безопасности Российской Федерации, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим свои должностные обязанности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования его законной деятельности и причинения ему телесных повреждений, применила к ФИО2 физическое насилие. Савельева Н.В. схватила в руки табурет и нанесла им один удар в область правого плеча ФИО2, ФИО2, обороняясь, вырвал табурет из рук Савельевой Н.В., и откинул его в сторону. Однако Савельева Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, схватилась рукой за лицо ФИО2, поцарапав его. В результате своих умышленных действий, Савельева Н.В. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде поверхностных осадненных ран окологлазничной области и правого плеча, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Савельевой Н.В., свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и при этом показала, что 12 августа 2010 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Около 23 часов, ей по мобильному телефону позвонила ее свекровь ФИО8 и сообщила, что во двор ее дома ломятся неизвестные ей люди. Она на личном автомобиле марки <данные изъяты> одна сразу же выехала в с.Горожанка. Когда она приехала к дому своей свекрови, то увидела двух незнакомых ей молодых людей, одетых в форменную камуфлированную одежду, которые находились на улице около дома свекрови. Она подошла к данным людям и поинтересовалась у них, что происходит и кто они такие. Один из них представился сотрудником пограничной службы и назвал свою фамилию ФИО2. Он пояснил, что ему необходимо пройти во двор данного дома и осмотреть его, так как во двор дома заехала автомашина, которая пересекла Государственную границу Российской Федерации. ФИО8 находилась все это время во дворе своего дома и на улицу не выходила. Она сказала ей, что не откроет калитку, чтобы ее впустить, так как опасается, что эти люди ворвутся во двор ее дома. Так же во дворе дома находился ФИО9, который как она выяснила, в этот день пользовался с разрешения свекрови одной из автомашин марки <данные изъяты> с тентованным кузовом для перевозки дров в п.Суземка, и до ее приезда он пригнал автомашину обратно во двор дома ФИО8 Сотрудники пограничной службы требовали от ФИО8, чтобы она впустила их во двор своего дома для его осмотра. Данный конфликт продолжался около 2-3 часов. В течение всего этого времени сотрудники пограничной службы продолжали пытаться проникнуть во двор дома ФИО8. Сотрудник пограничной службы ФИО2, на протяжении этого времени, всячески пытался перелезть через забор, обходил домовладение с разных сторон. В это время к дому ФИО8 приехала еще одна автомашина с несколькими сотрудниками пограничной службы. ФИО2, пошел вокруг двора дома. Она находилась в это время на улице перед домом рядом с остальными сотрудниками пограничной службы. В это время она услышала крик свекрови, тут же она слышала глухие удары, похожие на то, как чем-то бьют по дереву. Что там происходило, она не видела. Примерно через 15 минут ее свекровь открыла калитку во двор своего дома со стороны улицы и через нее вышла на улицу, после чего села на лавочку перед домом. Она сказала, что ей плохо. Она забежала в дом и по телефону вызвала ей скорую помощь. Затем она вернулась на улицу и увидела, что свекровь упала без сознания на землю. Она ей стала оказывать помощь. Примерно через 15-20 минут к дому приехал экипаж скорой помощи, который увез свекровь в МУЗ «Суземская ЦРБ». После этого ее муж привез в дом ФИО8 ФИО10, которого попросил присмотреть за домом в отсутствии ФИО8 Она вместе со своим мужем поехала домой. Сотрудники пограничной службы во двор дома не заходили и его не осматривали. 13 августа 2010 года около 07 часов, ей по мобильному телефону позвонил ФИО10 и сообщил, что к дому ФИО8 снова приехали сотрудники пограничной службы и хотят осмотреть двор дома. Она на своей автомашине незамедлительно выехала в с.Горожанка. Приехав к дому ФИО8, она зашла в дом. Примерно через 20 минут в калитку двора дома ФИО8 со стороны улицы стали стучать. Она им ответила, что хозяйки дома, то есть ее свекрови ФИО8, дома нет, а без ее разрешения она никого не впустит. Они ее предупредили, что если она их не впустит во двор, то они войдут туда силой. В это время она увидела, что сотрудник пограничной службы ФИО2 находится около калитки во двор дома со стороны огорода. Калитка была заперта на металлический крючок. ФИО2 пытался вырвать калитку, чтобы зайти во двор. Она подошла к калитке, ведущей во двор дома со стороны огорода и, взявшись за нее руками, стала пытаться удерживать ее в закрытом состоянии, чтобы ФИО2 не мог через нее пройти во двор. ФИО2 стал руками пытаться открыть данную калитку. Она считала, что действия ФИО2, который пытался зайти во двор дома, носят не законный характер, по следующим основаниям. Как она выяснила, никакая автомашина, пересекавшая Государственную границу во двор дома не заезжала. Это же ей подтвердил ФИО9, который пояснил, что его никто не преследовал, никто не останавливал и границу он не пересекал. Вполне очевидно для нее было то, что ФИО2 явно незаконно, с превышением своих полномочий, нанес ее свекрови ФИО8 лопатой удар в живот, в результате чего ее увезли в больницу. На протяжении времени с 03 часов до 10 часов 13 августа 2010 года, когда свекрови не было дома, пограничники никого не преследовали, никого не задерживали и никаких действий не выполняли. Она лично и ФИО8 преступных действий не совершали. Она не являлась собственником дома. Собственником дома являлась ее свекровь, поэтому она не могла принять решения о разрешении производства каких-либо действий во дворе дома. ФИО2 не предъявлял им никаких документов, ничего не разъяснял, никаких прав так же не разъяснял, не указывал о наличие понятых. ФИО2 сразу быстро стал ломать калитку. На ее взгляд, это было незаконно, так как причиняло ущерб ее свекрови. Она держала калитку не с целью того, чтобы ФИО2 не мог зайти во двор дома, а чтобы он ее не сломал. Она ему говорила, что свекрови дома нет и, что в ее отсутствии она не может распоряжаться в ее домовладении. После этого ФИО2 взял в руку деревянную жердину в диаметре около 10 сантиметров и длиной более полутора метров. Она, увидев в руках у ФИО2, палку, отпустила калитку и отбежала от калитки во двор примерно на два-три метра. По пути она схватила в руки, стоящую рядом деревянную табуретку, которую подняла над собой для того, чтобы защититься от ФИО2, так как боялась, что ФИО2 ударит ее этой палкой, так же как и ее свекровь. ФИО2 с помощью данной палки открыл калитку, которая была заперта на крючок. Он, держа палку в руках через открытую им калитку, забежал во двор. Она, подняв табуретку, развернулась к нему лицом, думая, что тот гонится за ней. Но в этот момент ФИО2 бросил палку и резко подскочил к ней. Она в это время находилась возле двух автомашин марки «УАЗ», которые стояли в конце двора рядом друг с другом. Расстояние между двумя автомашинами было около полуметра, то есть достаточным для прохода человека. Вокруг данных автомашин было достаточно места, чтобы пройти далее во двор дома. ФИО2 схватил табуретку, которую она держала перед собой, вырвал ее у нее из рук и откинул в сторону. Он схватил ее за руки и стал отталкивать ее в проход между двумя машинами, прижав к одной из них. При этом он, то хватался за руки, то заводил их за спину. После этого он поднял ее руки вверх. В это время к ним подошел еще один сотрудник пограничной службы. Он стал ее удерживать за руки, прижав к машине, в проходе между двумя машинами. В ходе этой борьбы она и поцарапала лицо потерпевшему однако эти её действия не носили умышленного характера. Умысла на воспрепятствование деятельности ФИО2 у нее не было, поскольку она считала, что сотрудники пограничной службы действуют незаконно. Когда пограничники уже загружали товар, обнаруженный в сарае двора дома ФИО8, к ней подошел сотрудник пограничной службы ФИО2 и показал царапины на своем лице в области левой щеки. При этом он сказал, что это она его поцарапала. До этого момента, она не обращала внимание на то, были ли на его лице данные телесные повреждения. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой Савельевой Н.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он проходит службу в пограничном управлении федеральной службы безопасности по Брянской области в должности заместителя начальника отделения в п.г.т.Суземка Брянской области. 12 августа 2010 года оперативным составом отделения была получена оперативная информация о том, что на участке пограничной зоны на направлении д.Гаврилова Слобода С.-Будского района Сумской области Украины - с.Горожанка Суземского района Брянской области осуществляется контрабанда товаров народного потребления с территории Украины на территорию Российской Федерации. В соответствии с приказом начальника отделения в п.Суземка ему была поставлена задача в составе пограничного наряда «Дозор» выдвинутся на указанный участок Государственной границы и осуществить задержание нарушителей Государственной границы. Они на служебном автомобиле выдвинулись через с.Горожанка Суземского района к линии Государственной границы. Нарядом было замечено, что со стороны Государственной границы на большой скорости проехал автомобиль <данные изъяты> водитель которого не выполнил требование об остановке и на большой скорости продолжил движение в направлении с.Горожанка Суземского района. ФИО7 побежал за данным автомобилем, чтобы отследить, куда тот поехал. Для того, что осветить государственный регистрационный номер автомобиля он произвел выстрел вверх из 26 мм сигнального пистолета осветительным патроном. Автомобиль заехал во двор одного из частных домовладений, расположенных в с.Горожанка. Он незамедлительно направился в с.Горожанка Суземского района. По прибытию он встретил ФИО7, который указал ему домовладение, куда заехал автомобиль. Они подошли к данному дому и стали стучать в калитку забора, чтобы вызвать хозяев дома. Через щели в заборе они увидели, что во дворе указанного дома находится автомобиль марки <данные изъяты> который проезжал от линии Государственной границы до с.Горожанка. Из дома вышла хозяйка домовладения ФИО8 Она стала с ними общаться не открывая калитку забора, и не впуская их во двор своего дома. Он ей неоднократно разъяснял положения п.12 ст.30 Федерального Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которым сотрудники пограничной службы имеют право в любое время суток входить и осматривать жилые и не жилые помещения граждан, организаций и учреждений при преследовании нарушителей Государственной границы. Так же он ей объяснил, что они преследуют автомобиль, который нарушил режим Государственной границы и заехал во двор ее дома. Он неоднократно требовал, чтобы она впустила их во двор своего дома, чтобы произвести его осмотр. Однако, ФИО8 на его требования не реагировала, сказав, что не собирается их впускать. Примерно через один час к дому подъехала на своей личной автомашине невестка ФИО8 - Савельева Н.В. Та так же стала с ними ругаться и предъявлять претензии по поводу того, что они незаконно пытаются проникнуть во двор дома ее свекрови ФИО8 Он совместно с ФИО11 обошли вокруг двора дома и предприняли попытку зайти во двор дома ФИО8 со стороны огорода через деревянную калитку. Однако, им на встречу вышла ФИО8 Она стала им оказывать противодействие, то есть препятствовать их проходу во двор дома. Из-за оказываемого противодействия, они не могли зайти во двор дома. Конфликт продолжался примерно до 2 часов 13 августа 2010 года. Когда они находились на улице около дома ФИО8, то слышали, что кто-то перегружает что-то тяжелое из автомашины <данные изъяты> в сарай, расположенный во дворе дома. Потом у ФИО8 произошел приступ астмы и ей вызвали скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи госпитализировали ФИО8 в МУЗ «Суземская ЦРБ». В связи с госпитализацией ФИО8 в больницу, ими было принято решение о переносе осмотра домовладения на утро 13 августа 2010 года. Он вместе с ФИО11 остались в непосредственной близости от дома ФИО8 с целью не допущения вывоза контрабандного груза с территории домовладения. Около 03 часов 13 августа 2010 года ФИО12 привез в дом своей матери ФИО8 ФИО10, который остался в доме. 13 августа 2010 года около 10 часов, они вместе с двумя сотрудниками Суземского ОВД подошли к дому ФИО8 Они стали стучать в калитку. Находящийся во дворе дома ФИО10, сказал им, что сейчас позвонит хозяевам дома, чтобы они приехали. Примерно через 10-15 минут к дому на своей автомашине приехала Савельева Н.В. Они повторно объяснили Савельевой Н.В. о цели своего визита, и положения законодательства, на основании которого собираются произвести осмотр территории домовладения. Савельева Н.В. ответила им, что никого во двор дома не впустит, так как по ее мнению их действия не законны. Они ей пояснили, что в случае оказания противодействия, они имеют право в соответствии с законодательством применить физическую силу и специальные средства. Но Савельева Н.В. продолжала говорить, что не впустит их во двор дома. В тот момент, пока остальные сотрудники пограничной службы вели переговоры с Савельевой Н.В. через запертые ворота со стороны улицы, он вместе с ФИО11 обошли вокруг двора дома ФИО8, чтобы через калитку, расположенную со стороны огорода, зайти во двор дома. Когда они обошли вокруг двора, то зашли через незапертую калитку во двор дома. Савельева Н.В., увидев, что они прошли во двор, подбежала к ним, схватив по ходу движения табуретку, и подбежала к ним. Савельева Н.В., держа табурет за одну из ножек, замахнулась и нанесла ему один удар в область правого плеча. Она тут же попыталась нанести ему еще один удар табуреткой, и замахнулась ею. Но в этот момент он, в целях обороны перехватил табурет, вырвал его из рук Савельевой Н.В. и отбросил в сторону. Он хотел пройти дальше во двор, но Савельева Н.В. снова набросилась на него и ногтями вцепилась ему в лицо, оцарапав область щеки в районе левого глаза и верхней губы. Он схватил ее за руку, которой она вцепилась ему в лицо, чтобы оторвать ее от своего лица. В это время к ним подбежал ФИО7 и оттащил Савельеву Н.В. в сторону от него. Он подбежал к воротам, ведущим со двора дома на улицу, и открыл их, чтобы зашли остальные сотрудники. После этого они стали производить осмотр территории двора дома и расположенные там надворные постройки. В одном из сараев ими были обнаружены упакованные тюки и коробки, в которых находились различные товары народного потребления. По поводу происхождения обнаруженных тюков, Савельева Н.В. ничего вразумительного пояснить не могла;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, о том, что 13 августа 2010 года они по распоряжению начальника ОВД по Суземскому муниципальному району, выехали в с.Горожанка Суземского района Брянской области для оказания помощи сотрудникам пограничных органов ФСБ в задержании нарушителя режима пограничной зоны. Со слов заместителя начальника отделения в п.Суземка ПУ ФСБ России по Брянской области ФИО2 12 августа 2010 года в вечернее время, пограничным нарядом были предприняты попытки задержать автомобиль марки <данные изъяты> водитель которого не выполнил требование об остановке и заехал во двор дома ФИО8, расположенного в с.Горожанка, то есть нарушил пограничный режим. По его предположению в автомобиле может находиться контрабандный груз. Приехав к дому ФИО8, ФИО2 стал стучать в ворота двора дома ФИО8 и требовать, чтобы пограничный наряд впустили во двор дома для производства осмотра территории двора. Находящаяся во дворе женщина, как потом выяснилось Савельева Н.В., категорически отказалась выполнить его требования и не открывала ворота во двор дома. ФИО2 неоднократно разъяснял Савельевой Н.В. о цели своего визита и на основании, каких нормативных актов, он действует. Но Савельева Н.В. по-прежнему отказывалась выполнить его требования. После этого двое сотрудников пограничной службы, среди которых был ФИО2, решили обойти вокруг территории двора дома и попытаться пройти во двор дома со стороны огорода. Они направились вокруг дома. Участковый уполномоченный милиции ФИО14 проследовал следом за ними. ФИО2 подошел к деревянной калитке, ведущей во двор дома со стороны огорода, и попытался через нее пройти во двор дома. Савельева Н.В., заметив это, подбежала к калитке, схватилась за нее руками и пыталась ее удерживать в закрытом состоянии, тем самым препятствуя сотрудникам пограничной службы зайти во двор дома. Сотрудникам пограничной службы с трудом удалось открыть калитку и войти во двор. Первым во двор дома заходил ФИО2 В это время Савельева Н.В. схватила табурет, и замахнувшись попыталась им нанести удар ФИО2 Сотрудники пограничной службы вырвали из ее рук табурет и откинули в сторону. Они слышал крики Савельевой Н.В., которая кричала, что сотрудники пограничной службы незаконно проникают во двор дома. Что именно там происходило, они не видели. После того как сотрудники пограничной службы прошли во двор дома, они открыли ворота во двор дома, через которые во двор зашли остальные сотрудники пограничной службы. Они так же прошли во двор дома и увидели, что у ФИО2 поцарапано лицо в районе щеки. ФИО2 пояснил, что ему поцарапала лицо Савельева Н.В., а так же она ударила его по плечу табуретом. Когда они приехали к дому ФИО8, то на лице ФИО2 никаких телесных повреждений не было и появились они тогда, когда он проникал во двор дома ФИО8 со стороны огорода. Сотрудники пограничной службы стали производить осмотр территории двора дома и в одном из сараев обнаружили большие тюки и коробки с различными товарами народного потребления текстильной группы. Савельева Н.В. о происхождении данных тюков и коробок пояснить ничего не могла (т.1 л.д. 100-101, 102-104);

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что 12 августа 2010 года в соответствии с приказом начальника отделения в п.Суземка ему была поставлена задача в составе пограничного наряда «Дозор» выдвинутся на участок Государственной границы и осуществить задержание нарушителей Государственной границы. В состав пограничного наряда «Дозор» входили он, заместитель начальника отделения ФИО2, который был старшим наряда и водитель прапорщик ФИО15 Они выдвинулись через с.Горожанка Суземского района к линии Государственной границы. Он разместился для наблюдения на дороге ведущей от Государственной границы мимо разрушенной фермы в с.Горожанка Суземского района, на удалении около 400 метров от с.Горожанка, и ему хорошо просматривался населенный пункт. Около 20 часов 30 минут он увидел, что со стороны Государственной границы по проселочной дороге на большой скорости двигается автомобиль <данные изъяты> Он светоотражающим жезлом подал сигнал об остановке, но водитель автомобиля не подчинился его требованию об остановке и продолжил движение. Автомашина проследовала в с.Горожанка Суземского района. Он побежал за данным автомобилем, и увидел, что автомобиль заехал во двор одного из частных домовладений, расположенных в с.Горожанка. О данном факте он незамедлительно по мобильному телефону сообщил ФИО2 Тот приказал ему ожидать его около данного домовладения. Когда приехал ФИО2, они подошли к данному дому и стали стучать в калитку забора, огораживающего территорию двора дома, чтобы вызвать хозяев дома. Через щели в заборе они увидели, что во дворе указанного дома находится автомобиль марки «<данные изъяты> который проезжал от линии Государственной границы до с.Горожанка. Из дома вышла хозяйка домовладения ФИО8, которая стала с ними общаться, не открывая калитку забора и не впуская их во двор своего дома. ФИО2 ей неоднократно разъяснял положения п.12 ст.30 Федерального Закона Российской Федерации № 4730-1 от 01 апреля 19934 года. Так же он ей объяснил, что они преследуют автомобиль, который нарушил режим Государственной границы и, который заехал во двор ее дома. ФИО2 неоднократно требовал, чтобы она впустила их во двор своего дома, чтобы произвести осмотр. Однако, ФИО8 на его требования не реагировала, сказав, что не собирается их впускать. Примерно через один час к дому подъехала на своей личной автомашине невестка ФИО8 - Савельева Н.В. Та так же стала с ними ругаться и предъявлять претензии по поводу того, что они незаконно пытаются проникнуть во двор дома ее свекрови ФИО8 Он совместно с ФИО2 обошли вокруг двора дома и предприняли попытку зайти во двор дома ФИО8 со стороны огорода через деревянную калитку. Однако, им на встречу вышла ФИО8, которая стала им оказывать противодействие, то есть всячески препятствовать их проходу во двор дома. Конфликт продолжался примерно до 2 часов 13 августа 2010 года. Когда они находились на улице около дома ФИО8, то слышали, что кто-то перегружает что-то тяжелое из автомашины <данные изъяты>» в сарай, расположенный во дворе дома. Затем у ФИО8 произошел приступ астмы и ей вызвали скорую помощь. В связи с госпитализацией ФИО8 в больницу, ими было принято решение о переносе осмотра домовладения на утро 13 августа 2010 года. Он вместе с ФИО2 остались в непосредственной близости от дома ФИО8 с целью не допущения вывоза контрабандного груза с территории домовладения. Около 03 часов 13 августа 2010 года ФИО12 привез в дом своей матери ФИО8 ФИО10, который остался в доме. 13 августа 2010 года около 10 часов, к дому ФИО8 прибыли двое сотрудников милиции и понятые. Они подошли к дому и стали стучать в калитку. Находившийся во дворе дома ФИО10, вызвал по телефону Савельеву Н.В., которая приехала через 10-15 минут. Они повторно объяснили Савельевой Н.В. о цели своего визита и на основании, какого законодательного акта собираются произвести осмотр территории домовладения. Савельева Н.В. ответила им, что никого во двор дома не впустит, так как по ее мнению их действия не законны. Он вместе с ФИО2 обошли вокруг двора дома ФИО8, чтобы через калитку, расположенную со стороны огорода зайти во двор дома. Через незапертую калитку во двор дома, первым шел ФИО2, а он направлялся следом за ним. Савельева Н.В., увидев, что они прошли во двор, подбежала к ним, схватив по ходу движения табуретку, которой замахнулась и нанесла ФИО2 один удар в область правого плеча. Она тут же попыталась нанести ему еще один удар табуреткой, и замахнулась ею снова. Но в этот момент ФИО2, в целях обороны, перехватил табурет, вырвал его из рук Савельевой Н.В. и отбросил его в сторону. Он хотел пройти дальше во двор, но Савельева Н.В. снова набросилась на него и ногтями своих рук вцепилась ему в лицо, оцарапав ему область щеки в районе левого глаза и верхней губы. Он схватил ее за руку, которой она вцепилась в лицо, чтобы оторвать ее от своего лица. В это время он подбежал к ним и оттащил Савельеву Н.В. в сторону от ФИО2 После этого ФИО2 подбежал к воротам, ведущим со двора на улицу, и открыл их, чтобы зашли остальные сотрудники. После этого они стали производить осмотр территории двора дома и имеющиеся надворные постройки. В одном из сараев были обнаружены упакованные тюки и коробки, в которых находились различные товары народного потребления. По поводу происхождения обнаруженных тюков и коробок, Савельева Н.В. ничего вразумительного пояснить не могла;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что 12 августа 2010 года около 08 часов 30 минут, он вместе со своим отцом ФИО10 приехал к ФИО8, которая проживает в с.Горожанка Суземского района, чтобы взять, принадлежащую ей автомашину марки <данные изъяты> на которой он собирался перевозить дрова. Около 22 часов 30 минут этого же дня, он на автомобиле <данные изъяты> приехал из п.Суземка домой к ФИО8 и загнал автомашину во двор дома. Во дворе дома находились еще две автомашины марки <данные изъяты>» с цельнометаллическими кузовами. ФИО8 находилась внутри дома. Примерно через 15-20 минут в калитку двора дома ФИО8 стали стучать. ФИО8 вышла во двор дома и стала с кем-то разговаривать. Затем она позвала его на улицу. Он вышел из дома во двор дома и увидел, что через забор, огораживающий территорию двора дома ФИО8, пытаются перелезть со стороны улицы какие-то люди в камуфлированной форме, сотрудники пограничной службы ФСБ России. ФИО8 запрещала им заходить во двор своего дома, так как уже было поздно. Она им сказала, чтобы они приходили утром следующего дня. Между ФИО8 и сотрудниками пограничной службы возник конфликт. ФИО8 позвонила по телефону жене своего сына Савельевой Н.В. и попросила ее приехать. Примерно через 30 минут к дому ФИО8 приехала Савельева Н.В. Савельева Н.В. стала ругаться с сотрудниками пограничной службы, и запрещала им проникать во двор дома. ФИО8 стало плохо, и ей вызвали скорую помощь. Следом за ними он вместе с Савельевой Н.В. уехал домой. Сотрудники пограничной службы в этот день так и не зашли во двор дома ФИО8, а выставили около ее дома наряд. 13 августа 2010 года около 10 часов, он снова приехал домой к ФИО8 Когда он приехал туда, то во дворе дома уже находилось несколько сотрудников пограничной службы и сотрудники милиции. Так же во дворе дома находились Савельева Н.В. и его отец. Сотрудники пограничной службы начали производить осмотр надворных построек, расположенных во дворе дома ФИО8 В одном из сараев они обнаружили большие мешки с какими вещами. Что именно находилось в мешках, он не знает;

- показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что 12 августа 2010 года около 09 или 10 часов, он вместе со своим сыном ФИО9 приехали в с.Горожанка Суземского района к ФИО8, чтобы попросить у не автомашину марки «УАЗ» с тентованым кузовом, для того, чтобы перевезти дрова. Около 03 часов 13 августа 2010 года он находился дома и спал. В это время к нему домой приехал ФИО12 и сказал, что его мать ФИО8 увезли в больницу. Он попросил его поехать к ним домой, чтобы присмотреть за домом. ФИО12 пояснил ему, что вечером 12 августа 2010 года во двор дома к его матери пытались проникнуть сотрудники пограничной службы и на этой почве у них с ними произошел скандал. Он отвез его в с.Горожанка Суземского района и оставил в доме своей матери, а сам уехал в больницу. До утра он находился в доме ФИО8 Около 07 часов 15 минут 13 августа 2010 года, в калитку, ведущую во двор дома, кто-то постучал. Он вышел во двор и приоткрыл калитку. На улице около дома ФИО8 находились двое незнакомых ему мужчин, одетых в камуфлированную форму, которые представились сотрудниками пограничных органов. Они попросили впустить их во двор дома. Он ответил, что сейчас позвонит хозяйке дома. Он позвонил Савельевой Н.В. и сообщил ей о том, что около дома ее свекрови ФИО8 находятся пограничники. Примерно через 20-30 минут к дому ФИО8 на своей автомашине приехала Савельева Н.В. Она стала разговаривать с сотрудниками пограничной службы. Находились они в это время на улице перед домом. Из их разговора он понял, что сотрудники пограничной службы хотят зайти во двор дома ФИО8 и осмотреть надворные постройки в поисках контрабандного груза, а Савельева Н.В. им отвечала, что она не хозяйка дома, и что та находится в больнице. Без ее разрешения во двор дома она их не пустит. Примерно через 30 минут, Савельева Н.В. зашла во двор дома и заперла за собой калитку. Еще через некоторое время к дому Савельевой Н.В. приехали еще несколько сотрудников пограничной службы и двое сотрудников милиции. Сотрудники пограничной службы снова стали требовать впустить их во двор дома. Савельева Н.В. ответила отказом. Несколько сотрудников пограничной службы обошли вокруг дома ФИО8 и стали заходить во двор через калитку со стороны огорода. Савельева Н.В. стала кричать на пограничников, что их не впустит во двор дома. Она удерживала в закрытом состоянии калитку, ведущую во двор дома, тем самым препятствуя сотрудникам пограничной службы зайти во двор дома. Сотрудники пограничной службы стали силой пытаться зайти во двор дома. Савельева Н.В. вставала у них на пути, препятствуя их проходу. Все это сопровождалось криком и руганью. Он все это время находился во дворе дома и управлялся хозяйством, то есть кормил живность. Он не видел, чтобы Савельева Н.В. кому-либо из сотрудников пограничной службы царапала ногтями лицо или наносила удары какими-либо предметами, так как старался не вмешиваться в происходящий конфликт. В результате сотрудники пограничной службы оттолкнули в сторону Савельеву Н.В., которая им преграждала своим телом путь, и прошли во двор дома. Они открыли калитку, ведущую со двора дома на улицу, и впустили остальных сотрудников пограничной службы, которые стали осматривать надворные постройки, расположенные во дворе дома ФИО8 В одном из сараев, ими были обнаружены большие мешки с какими-то предметами одежды. Данные мешки сотрудники пограничной службы изъяли;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес> в своем доме одна. У нее в собственности имеется три автомашины «УАЗ»: две с цельнометаллическим кузовом и одна с тентованным кузовом. Данные автомашины находятся во дворе ее дома. 12 августа 2010 года с ее разрешения ФИО9 взял ее автомобиль <данные изъяты> с тентованным кузовом, чтобы перевезти дрова. Вечером 12 августа 2010 года, ФИО9 пригнал автомобиль обратно к ней домой и загнал его во двор дома. Примерно через пять минут в дом позвонили сотрудники пограничной службы одни из них представился ФИО2 и попросили впустить во двор домовладения, чтобы осмотреть его. Она отказалась открыть калитку, ФИО2 стал пытаться перелезть через забор, чтобы попасть во двор ее дома. Она взяла в руки грабли и тыльной стороной рабочей части граблей столкнула его с забора. Когда тот спрыгнул с забора, то сказал, что из-за нее он поранил руку и лицо. Она перекинула через забор полотенце, чтобы тот мог перевязать себе руку. После этого к ее дому приехала ее невестка Савельева Н.В., которая стала разговаривать с пограничниками. После нескольких попыток ФИО2 пройти во двор ей стало плохо, и у нее случился приступ астмы. Савельева Н.В. вызвала ей скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи госпитализировала ее в МУЗ «Суземская ЦРБ», где она находилась на лечении до сентября 2010 года. 13 августа 2010 года она находилась в МУЗ «Суземская ЦРБ». Утром к ней приехал ее сын ФИО12 и спросил, где ключи от сараев ее дома, так как пограничники находятся около ее дома и хотят осмотреть надворные постройки. В этот же день к ней в больницу пришел сотрудник пограничной службы и сообщил, что в сарае ее домовладения были обнаружены тюки и коробки. Она ему пояснила, что около месяца назад к ней в сарай данные тюки поместили на хранение за денежное вознаграждение какие-то люди из г.Москва. О характере содержимого ей ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что 12 августа 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Суземскому муниципальному району. Около 22 часов 12 августа 2010 года ему от оперативного дежурного ОВД по Суземскому муниципальному району поступило указание оказать помощь сотрудникам пограничной службы, которые хотят произвести осмотр территории двора домовладения ФИО8, расположенного в с.Горожанка Суземского района Брянской области. Около 22 часов 25 минут, он прибыл к домовладению ФИО8, расположенному в <адрес>. На улице перед домовладением ФИО8 находились сотрудники пограничных органов. Все сотрудники пограничной службы находились в форменной камуфлированной одежде со знаками различия. Возле дома так же находилась автомашина марки «ВАЗ-21099», в которой находилась невестка ФИО8 - Савельева Н.В. Сотрудники пограничной службы пояснили ему, что они преследовали автомобиль марки <данные изъяты> который не выполнил требование об остановке и заехал во двор дома ФИО8 Они подозревают, что на данной автомашине перевозился контрабандный груз. Ворота и калитка во двор были заперты изнутри. Хозяйка дома ФИО8 находилась во дворе своего дома и категорически отказывалась впускать сотрудников пограничных органов во двор своего дома. Один из сотрудников пограничной службы вел переговоры с ФИО8 Он неоднократно представлялся и разъяснял ФИО8 на основании, каких нормативных актов они действуют. Через какое-то время, он услышал крик ФИО8 о том, что ей стало плохо. Она задыхается. ФИО8 открыла калитку во двор дома и вышла через нее на улицу. Савельева Н.В. вызвала скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи увезла ФИО8 в МУЗ «Суземская ЦРБ». Так как хозяйку дома увезли в больницу, сотрудники пограничных органов приняли решение не осматривать двор дома ФИО8 без нее во избежание эксцессов. При нем никто из сотрудников пограничных органов во двор дома ФИО8 не входил и его не осматривал. После этого он уехал в ОВД по Суземскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что 12 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, он вместе с заместителем начальника отделения ФИО2 и уполномоченным отделения ФИО11 на служебном автомобиле марки «УАЗ» выехали в направлении с.Горожанка Суземского района в пограничный наряд «Дозор». Они были одеты в форменную камуфлированную одежду со знаками различия. По прибытию в с.Горожанка, ФИО7 разместился для наблюдения на дороге ведущей от Государственной границы мимо разрушенной фермы с.Горожанка в с.Горожанка Суземского района. Он вместе с ФИО2 проехали к линии Государственной границы по другой дороге. Не доехав до линии Государственной границы примерно 1000 метров, ФИО2 по мобильному телефону позвонил ФИО7 и сообщил, что только что со стороны Государственной границы на большой скорости проехал автомобиль марки <данные изъяты>» с цельнометаллическим кузовом, который не выполнил требование об остановке и проследовал в с.Горожанка, где заехал во двор одного из частных домовладений. По прибытии к домовладению они подошли к калитке и стали стучать и звонить в звонок, чтобы вызвать хозяев дома. Со стороны двора они услышали голос хозяйки дома ФИО8 ФИО2 назвал свою должность и фамилию. Так же ФИО2 сообщил, что они преследуют автомобиль, который нарушил режим Государственной границы, не выполнил требование об остановки и заехал во двор ее дома. Он сказал, что им необходимо пройти во двор дома и произвести его осмотр с целью задержания нарушителя режима Государственной границы и задержания контрабандного груза. ФИО8, не открывая калитки во двор дома, спросила на каком основании они собираются осматривать ее домовладение. ФИО2 разъяснил ей положения законодательства. Однако, ФИО8 ответила, что их не впустил, так как она такого закона не знает. Затем он на служебном автомобиле выехал в п.Суземка, где забрал сотрудника милиции и двух понятых, которых привез к дому ФИО8 Когда он вернулся к дому ФИО8, ФИО2 и ФИО7 по-прежнему находились на улице перед домом ФИО8 Больше около дома никого не было. ФИО8 по-прежнему никого во двор своего дома не впускала. Примерно после полуночи, ФИО2 и ФИО7 пошли вокруг двора дома, чтобы попытаться зайти во двор со стороны огорода, так как со стороны улицы такой возможности не было. Что происходило с тыльной стороны двора, когда там находились ФИО2 и ФИО7, он не видел. Примерно через 30 минут, после того как ФИО2 и ФИО7 вернулись с огорода, ФИО8 вышла на улицу через калитку. У нее произошел приступ астмы. Кто-то вызвал скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи, увезла ФИО8 в МУЗ «Суземская ЦРБ». Он отвез понятых по домам, а ФИО2 и ФИО7 остались около дома ФИО8, следить за тем, что никто не вывез оттуда контрабандный груз. Осмотр двора дома в отсутствие хозяйки никто не производил, и данное мероприятие было решено перенести на утро следующего дня. Около 07 часов 13 августа 2010 года, он снова прибыл в расположение отделения и выехал в с.Горожанка. По пути он забрал двух сотрудников милиции и двух граждан, которые были приглашены понятыми. Приехав к дому ФИО8, он увидел, что около дома находятся ФИО2 и ФИО7 Ворота и калитка во двор дома были заперты. Во дворе находились Савельева Н.В. и ее муж ФИО12 Все сотрудники пограничной службы находились в форменной одежде. Он находился в служебной автомашине. ФИО2 вел переговоры с Савельевой Н.В. и ее мужем, чтобы они впусти во двор дома. Они им представлялись, то есть называли свои должности и фамилии. Но Савельева Н.В. и ФИО12 отказывались открыть калитку и впустить во двор дома. Затем ФИО2, ФИО7, он и один из сотрудников милиции направились вокруг двора дома ФИО8, чтобы попытаться зайти во двор дома со стороны огорода. Когда они подошли к забору, огораживающего двор со стороны огорода, калитка во двор дома была заперта на завязанную веревку. Они открыли калитку, разорвав веревку и стали заходить во двор дома. Первым шел ФИО2, следом за ним шел ФИО7, а он шел позади них. Сотрудник милиции находился на огороде и во двор дома не заходил. Между калиткой и находящимися во дворе автомашинами их встретили Савельева Н.В. и незнакомый ему мужчина, как потом выяснилось ФИО10 В руках у Савельевой Н.В. находилась табуретка. Она ее держала двумя руками и размахивала ей перед ними, не давая пройти дальше во двор. ФИО2 вырвал у ФИО8 из рук табуретку и отбросил в сторону. Савельева Н.В. стала размахивать руками и набросилась на ФИО2 и при этом умышленно оцарапала его лицо ногтями. ФИО2 пытался увернуться от Савельевой Н.В. и схватил ее за руки и стал их удерживать. Кто-то из сотрудников пограничных органов, кто именно он не помнит, стал оказывать помощь ФИО2, обхватив руками вокруг тела Савельеву Н.В., чтобы удержать прижатыми к телу ее руки. В этот момент ФИО2 прошел дальше во двор и открыл калитку во двор дома ФИО8 Савельеву Н.В. отпустили, и она успокоилась. После этого они стали производить осмотр территории двора дома и имеющиеся надворные постройки. В одном из сараев были обнаружены упакованные тюки и коробки, в которых находились различные товары народного потребления. Обнаруженные тюки и коробки были изъяты с места осмотра;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что 12 августа 2010 года около 22 часов 15 минут, ему по мобильному телефону позвонила или его жена, или его мать, точно не помнит, и сообщила, что во двор дома его матери кто-то ломится. Он по телефону сказал своей жене, чтобы она ехала к его матери разобраться, что там происходит. Около 23 часов 30 минут, он приехал в с.Горожанка Суземского района. Около дома его матери находились двое сотрудников пограничной службы - начальник отделения ФИО17 и его заместитель ФИО2 Они стали требовать, чтобы они им открыли ворота во двор дома, чтобы они его осмотрели. Он им ответил, что не хозяин дома и, что пусть разговаривают с его матерью. В это время во дворе дома находилась его мать ФИО8, его жена и ФИО9 Сотрудники пограничной службы стали требовать, чтобы их впусти во двор дома. Однако, его мать ответила, что их во двор дома не впустит, так как считает их действия не законными. Она предложила им приехать утром, и она предоставит им возможность осмотреть двор. ФИО2 ответил, что он все равно осмотрит домовладение сейчас. Весь конфликт продолжался около 2,5 часов. Около 01 часа 13 августа 2010 года, все успокоились. Его матери становилось плохо, так как она больна астмой. Мать пошла в сторону огорода, где расположен летний душ, чтобы принять его. Он находился вместе с женой и ФИО9 во дворе дома около входа в дом и курили. В это время он услышал грохот, доносившийся со стороны огорода и крик его матери. Он вместе с ФИО9 побежали к ней. Когда они подбежали к калитке со двора дома на огород, то увидел, что его мать лежит на земле возле калитки. Калитка была приоткрыта. На огороде около калитки никого не было. Тут же у нее произошел приступ астмы. Она начала задыхаться. Он вместе с ФИО9 помогли матери подняться и повели ее на улицу. Жена вызвала скорую помощь. Примерно через 15 минут к дому приехала бригада скорой помощи и его мать увезли в МУЗ «Суземская ЦРБ». 13 августа 2010 года около 07 или 08 часов, ему по мобильному телефону позвонил ФИО18, который находился в доме его матери и сообщил, что к дому снова приехали пограничники. Он отправил свою жену к дому своей матери, а сам поехал в прокуратуру Суземского района, чтобы обжаловать действия пограничников. Что происходило в доме матери в то время, он не знает. Примерно через 1,5 - 2 часа ему позвонила его жена и сказала, что сотрудники пограничной службы зашли во двор дома матери и собираются осматривать надворные постройки. Она спросила, где находятся ключи от сараев. Он поехал в больницу, где находилась его мать за ключами от сараев. Она ему ответила, что не знает. Сразу после этого ему снова позвонила жена и сказала, что пограничники уже взломали сараи и их осматривают. Позже он приехал в с.Горожанка к дому своей матери. Там находилась его жена. Сотрудников пограничной службы уже не было. Со слов его жены в одном из сараев сотрудники пограничной службы обнаружили тюки и коробки, с какими-то вещами, которые они изъяли и увезли. О происхождении данных вещей ему ничего не известно. Его жена сказала ему, что когда ФИО2 утром 13 августа 2010 года проникал во двор дома его матери через калитку со стороны огорода, он бежал в ее сторону с какой-то палкой. Она была вынуждена обороняться от него, держа в руках перед ним табурет. Затем ФИО2 вырвал табурет из ее рук и выбросил;

- показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей в судебном заседании, что 12 августа 2010 года около 23 часов, сотрудники пограничной службы ПУ ФСБ России по Брянской области пригласили её для участия в осмотре одного из домовладений в качестве понятого. Он вместе с сотрудниками пограничной службы приехала в с.Горожанка Суземского района к дому ФИО8 Со слов сотрудников пограничной службы они преследовали автомашину, которая нарушила режим пограничной зоны, не выполнила требование об остановке и заехала во двор дома ФИО8 Сотрудники пограничной службы пытались общаться с хозяйкой домовладения ФИО8, которая находилась во дворе своего дома. Она находилась во дворе дома и калитку во двор не открывала. Они неоднократно представлялись ФИО8, наказывали свои должности и фамилии. Кроме того сотрудники пограничной службы неоднократно разъясняли ФИО8 цель своего визита, положения законодательства, на основании чего они действуют. Но ФИО8 отказывалась их слушать и категорически отказывалась кого-либо выпускать во двор своего дома, ссылаясь на то, что по ее мнению они действуют незаконно. Через некоторое время ФИО2 и ФИО7 пошли вокруг домовладения ФИО8, чтобы попытаться зайти во двор со стороны огорода. Через некоторое время ФИО8 сказала, что ей плохо, что у нее приступ астмы. Она вышла на улицу со двора. Ее родственники вызвали ей скорую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи увезла ФИО8 в больницу. Понятых отвезли по домам, а около дома ФИО8 остался наряд пограничников. В тот момент сотрудники пограничной службы во двор дома не заходили и осмотр не производили. 13 августа 2010 года около 07 часов, её снова пригласили сотрудники пограничной службы для участия в качестве понятого при осмотре двора дома ФИО8 Когда они приехали, там находились сотрудники пограничной службы и двое сотрудников милиции. Во дворе дома хозяйки не было. После их приезда к дому ФИО8 приехала ее невестка Савельева Н.В. Она начала скандалить с сотрудниками пограничной службы и говорила, что она не хозяйка и она никого не впустит. Савельева Н.В. отказывалась открывать калитку во двор дома и впускать туда сотрудников пограничной службы. Через какое-то время сотрудник пограничной службы ФИО2 вышел со двора дома, открыв калитку для прохода остальных. Они вместе со всеми присутствующими лицами зашли во двор дома, и обратили внимание, что у ФИО2 оцарапано лицо. Раны были глубокие и характерные для царапания ногтями. ФИО2 пояснил, что он пытался проникнуть во двор дома со стороны огорода, ему поцарапала лицо Савельева Н.В.. Она обработала ему рану перекисью водорода. Затем сотрудники пограничной службы стали осматривать двор дома и надворные постройки. В одном из сараев они обнаружили большое количество тюков и коробок с различными предметами одежды. Данный груз они изъяли с места осмотра и увезли. Савельева Н.В. ничего пояснить по поводу происхождения данного груза не могла;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО20 аналогичным показаниям ФИО19 (т.1 210-212);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года, согласно которого произведен осмотр места происшествия - территории двора дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъят табурет, которым 13 августа 2010 года Савельева Н.В. причинила телесные повреждения ФИО2 (т.1 л.д. 35-39);

- протоколом осмотра предметов от 27 ноября 2010 года, согласно которого осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия - во дворе дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, табурет (т.1 л.д. 44-45);

- вещественным доказательством - табуретом, изъятым в ходе осмотра места происшествия - во дворе дома ФИО8, расположенном по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 46-47);

- заключением эксперта №117 от 23 ноября 2010 года, согласно выводам которого, при обращении за медицинской помощью в Суземскую ЦРБ 14 августа 2010 года у ФИО2 были отмечены поверхностные раны окологлазничной области и правого плеча, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вред здоровью (т.1л.д. 133-134).

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает его надлежащим доказательством и кладет в основу приговора.

Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании стороной защиты, подсудимой Савельевой Н.В. суду не представлено.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает как допустимые доказательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Савельевой Н.В. доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимой Савельевой Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Савельевой Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимая сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий, применила насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а представителем власти, в том числе признается должностное лицо ПУ ФСБ РФ.

Изучением личности подсудимой установлено, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы (т.1 л.д.159, 160), ранее не судима (т.1 л.д. 158), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 161), имеет на иждивении двух малолетних детей 1997 и 2007 года рождения (т.1 л.д. 163, 164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение ею преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом обстоятельств дела, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без отбытия наказания в виде лишения свободы.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 40000 рублей, в ходе судебного заседания потерпевший заявленные исковые требования изменил снизив сумму морального вреда до 5 000 рублей.

Подсудимая исковые требования в части возмещения морального вреда в сумме 5 000 полностью признала.

При разрешении гражданского иска в части компенсации морального вреда суд исходит из положений ст.151 ГК РФ: если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд признаёт, что преступлением, совершённым подсудимой потерпевшему причинён моральный вред, то есть нравственные и физические страдания. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с виновной, суд исходит из степени и тяжести перенесённых потерпевшим нравственных страданий, состоянием его здоровья после случившегося, конкретных обстоятельств и характера преступления, степени вины подсудимой. Таким образом учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимой, а также полное признание ею суммы заявленного вреда, исходя из принципов разумности и справедливости, суд также считает определить размер компенсации морального вреда в 5 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Савельевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Взыскать с Савельевой Н.В. в пользу потерпевшего ФИО2 5 000 (пять тысяч) рублей - компенсацию морального вреда.

Вещественные доказательства: табурет, изъятый в ходе осмотра места происшествия - во дворе дома ФИО8, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Суземского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                               В.В. Клюев