Дело № 1-77-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Суземка 21 июня 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С., подсудимого Пантюшкина Г.П., защитника - Дворецкого Л.М., предоставившего удостоверение №541 и ордер №248110, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пантюшкина Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пантюшкин Г.П. совершил преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Пантюшкин Г.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, в третьей декаде сентября 2009 года, находясь на заброшенной ферме расположенной в д. Безготково Суземского района Брянской области, умышленно, путем сбора и измельчения кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений - конопля, незаконно приобрел для личного потребления не менее 151,7 грамма марихуаны, которая по заключениям экспертов является наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру наркотических средств. После чего указанное количество наркотического средства Пантюшкин Г.П. незаконно хранил для личного потребления по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 18 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Пантюшкина Г.П., в <адрес>, часть наркотического средства - марихуана массой 131,2 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Кроме того, Пантюшкин Г.П., имея умысел на незаконный сбыт имеющегося в своем распоряжении, ранее незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуана массой не менее 20,5 грамма, осознавая противоправность своих умышленных действий, 13 мая 2010 года договорился по телефону с ФИО6 о незаконном сбыте путем безвозмездной передачи последнему наркотического средства в крупном размере, при этом пояснив, что указанное количество наркотического средства находится во дворе его домовладения в <адрес> и он может его там забрать. После чего ФИО6 13 мая 2010 года около 10 часов 00 минут прибыл к месту жительства Пантюшкина Г.П. в <адрес>, где с согласия Пантюшкина Г.П. во дворе его домовладения по ранее достигнутой договоренности незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 20,5 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств. Тем самым Пантюшкин Г.П. осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 20,5 грамма, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Пантюшкин Г.П. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что в конце сентября 2009 года, придя на заброшенную ферму, расположенную в д. Безготково Суземского района Брянской области на старом телятнике обнаружил несколько кустов растения - конопли. Затем он сорвал коноплю и принес ее домой в <адрес>, в целях личного употребления. После чего из данных растений конопли изготовил наркотическое средство - марихуана, которую он пересыпал в две металлические банки из - под сухой детской смеси, картонную коробку из - под чая и в один бумажный сверток и спрятал на чердаке своего дома. Весной 2010 года он достал с чердака картонную коробку из-под чая с марихуаной, которую спрятал в своем доме в кухонном уголке. 18 сентября 2010 года к нему пришли сотрудники УФСКН РФ по Брянской области и в ходе обыска, у него в доме в кухонном мягком уголке была обнаружена картонная коробка с марихуаной. Затем сотрудники наркоконтроля продолжили обыск на чердаке его дома, где были обнаружены две металлические банки и бумажный сверток с марихуаной. Затем при встрече он рассказал своему знакомому ФИО6 об имеющемся у него наркотическом средстве и угостил его им. После чего в начале мая 2010 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 и попросил дать ему наркотическое средство. Он согласился и пояснил ФИО6, чтобы он забрал наркотическое средство - марихуана во дворе его дома в <адрес>. Виновность подсудимого Пантюшкина Г.П. кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: Оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: -свидетеля ФИО19, о том, что 18 сентября 2010 года он прибыл в <адрес>, по месту проживания Пантюшкина Г.П. с целью проведения обыска. В ходе обыска у Пантюшкина Т.Н. в помещении кухонной комнаты, в мягком уголке обнаружена картонная коробка из - под чая с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета по внешним признакам напоминающим наркотическое средство - марихуана. По окончанию обыска в доме, они вышли на улицу, поднялись на чердак дома, где в ходе обыска обнаружили две металлические банки и один бумажный сверток, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета по внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуана. Кроме этого 13 мая 2010 года ему было поручено осуществлять оперативное прикрытие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО1. В ходе проведения данного мероприятия ФИО1 сбыл ФИО10 за денежные средства в сумме 4500 наркотическое средство. Полученное в результате «проверочной закупки» наркотическое средство ФИО10 добровольно выдал участникам ОРМ в присутствии понятых (т.1 л.д.26-28, 166-173); -свидетеля ФИО18, о том, что 18 сентября 2010 года на основании постановления суда в домовладении Пантюшкина Г.П. расположенного в <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска в доме у Пантюшкина Г.П. в кухонной комнате были обнаружены картонная коробка из - под чая с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета по внешним признакам напоминающим наркотическое средство - марихуана. По окончанию обыска в доме, они вышли на улицу, поднялись на чердак дома, где в присутствии Пантюшкина Г.П. и понятых в результате обыска были найдены две металлические банки и бумажный сверток, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета по внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуана. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. По факту проведения обыска ФИО19 был составлен протокол обыска. 13 мая 2010 годаемубыло поручено организовать проведение проверочной закупоки наркотических средств у ФИО1. 13 мая 2010 года он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан производил осмотр денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства - марихуана у ФИО1, а также проверял содержимое карманов одежды ФИО11, который выступал в качестве покупателя наркотического средства. После осуществления проверочных закупок ФИО11 выдал наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у ФИО1 (т.1 л.д. 23-25, 151-158); -свидетеля ФИО12, о том, что 18 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Пантюшкина Г.П. в <адрес>. В ходе обыска в доме у Пантюшкина Г.П. в кухонной комнате, в мягком уголке были обнаружены картонная коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По окончанию обыска в доме, они вышли на улицу, где поднялись на чердак дома и там провели обыск. В результате обыска на чердаке были найдены две металлические банки и один бумажный сверток, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники мероприятия. Все изъятые в ходе обыска предметы были помещены в полимерные пакеты и опечатаны (т.1 л.д. 32-34); -свидетеля ФИО13, о том, что 18 сентября 2010 года в качестве понятого принимал участие при проведении обыска в доме Пантюшкина Г.П. в <адрес>. В ходе обыска в доме у Пантюшкина Г.П. в помещении кухонной комнаты, в мягком уголке обнаружена картонная коробка из - под чая с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По окончанию обыска в доме, они вышли на улицу, поднялись на чердак дома, где в ходе обыска обнаружили две металлические банки и один бумажный сверток, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятые предметы были упаковано в полимерные пакеты и опечатано оттисками печати. По факту проведения обыска был составлен протокол обыска (т.1 л.д. 35-37); -свидетеля ФИО11, о том, что 13 мая 2010 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, у ФИО1 - жителя <адрес>. Перед проведением проверочных закупок в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе осуществлялся личный досмотр его карманов, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же производился осмотр и передача денежных средств, купюр различным достоинством. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ему в присутствии понятых передавались денежные средства. В ходе проведения данной операций ФИО1 сбыл ему за денежные средства в сумме 4500 наркотическое средство. Полученное в результате «проверочной закупки» наркотическое средство он добровольно выдал участникам ОРМ в присутствии понятых (т.1 л.д. 159-165); -свидетеля ФИО14, о том, что13 мая 2010 года ему было поручено выступать в качестве наблюдателя при незаконном пересечении границы РФ и Украины ФИО1 или иным лицом оказывающим ему посреднические услуги по приобретению наркотического средства. В 7 часов 00 минут оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО18, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан передал ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО1 денежные средства на сумму 4500 рублей. Затем все присутсвующие, выдвинулись к с. Алешковичи Суземского района Брянской области. Приехав на место они остановились около кладбища с. Алешковичи. После чего он и ФИО11 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО17 поехали в с. Зерново Суземского района, с целью документирования факта пересечения границы РФ и Украины, а остальные участники ОРМ в д. Страчево Суземского района с этой же целью. Однако в ходе ОРМ было установлено, что ФИО1 наркотическое средство для продажи предоставит ФИО6 и все вернулись к кладбищу с. Алешковичи. Затем ФИО11 на автомашине ВАЗ 2109 под управлением ФИО17 направился на встречу с ФИО1, а он, ФИО18, ФИО19 и приглашенные на добровольной основе граждане остались на месте. Примерно 12 часов 05 минут ФИО11 вернулся к и добровольно выдал ФИО18 бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, который его затем упаковал и опечатал (т.1 л.д. 187-189); -свидетелей ФИО20 и ФИО21, о том, что 13 мая 2010 года они присутствовали в качестве приглашённых на добровольной основе граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО1. ФИО18 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых они поставили свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО11 выдавал ФИО18 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у ФИО1 за денежные средства, которые ФИО18 выдавал ему для проведения закупок (т.1 л.д. 180-186, 190-195); -свидетеля ФИО17, о том, что 13 мая 2010 года он участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у ФИО1 в качестве водителя автомобиля ВАЗ 2109, на котором планировался выезд к месту проведения ОРМ. Покупателем наркотического средства выступал оперуполномоченный ФИО11. Он довозил ФИО11 к дому ФИО1 в <адрес>. После приобретения у ФИО1 наркотического средства ФИО11 в присутствии добровольно приглашенных граждан выдавал ФИО18 полимерный пакет с наркотическим средством (т.1 л. д. 24-29, 174-179); -свидетеля Пантюшкиной Т.Н., о том, что 18 сентября 2010 года в ее домовладении в <адрес>, где она проживает совместно со своим мужем Пантюшкиным Г.П., сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был произведен обыск. В ходе обыска в доме было обнаружено и вещество растительного происхождения, что это за вещество ей не известно. Все изъятое было упаковано и опечатано. В начале мая 2010 года ей позвонил ее муж Пантюшкин Г.П. и пояснил, что придет ФИО6 и заберет пакет, который находится в парнике, на что она дала свое согласие. После чего через некоторое время после звонка пришел ФИО6 и забрал пакет из парника, что было в данном пакете ей не известно. На тот момент ее муж Пантюшкин Г.П. пользовался мобильным телефоном с номером 8-915-803-83-98, который был зарегистрирован на ее имя (т.1 л.д. 38-42); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 октября 2010 года, согласно которого 18 сентября 2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Пантюшкина Г.П. в <адрес> было обнаружено наркотическое средство - марихуана, общим весом 131,2 грамма, в особо крупном размере (т.1 л.д.3); - протоколом обыска от 18 сентября 2010 года, в ходе которого у Пантюшкина Г.П. в его домовладении в <адрес> в помещении кухонной комнаты, в мягком уголке обнаружена картонная коробка с растительным веществом, на чердаке домовладения обнаружены две металлические банки и бумажный сверток, с растительным веществом. Данное растительное вещество является наркотическим средством - марихуана общей массой 131,2 грамма (т.1 л.д.14-21); - протоколом проверки показаний на месте от 25 мая 2011 года, согласно которого Пантюшкин Г.П. указал на участок местности расположенный в д. <адрес>а Брянской области, где он в конце сентября 2009 года незаконно приобрел путем сбора и измельчения дикорастущего растения конопли наркотическое средство - марихуана, которое затем незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> (т.1 л.д.25-30); - заключением эксперта №144 от 19 сентября 2010 года, согласно которого, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пантюшкина Г.П. в ходе обыска 18 сентября 2010 года является наркотическим средством - марихуана общей массой 131,2 грамма (т.1 л.д. 46-53); - протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2010 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана общей массой 130,4 грамма, которое Пантюшкин Г.П. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> (т.1 л.д.88-91); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 сентября 2010 года, согласно которого 13 мая 2010 года ФИО1 находясь во дворе своего домовладения в <адрес> Брянской при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана массой 20,5 грамма, в крупном размере (т.1 л.д.110): Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.03.2011 г., согласно которому 13.05.2010 г. Пантюшкин Г.П. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 20,5 грамма, в крупном размере (т.1 л.д.109); - постановлением о проведении проверочной закупки от 11.05.2010 года, согласно которого в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО1, организация проведения которой была поручена оперуполномоченному ФИО18 (т.1 л.д.113-114); Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.05.2010 г., согласно которому ФИО11 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 были переданы денежные средства на сумму 4500 рублей (т.1 л. д. 115-119); Актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в 11 часов 40 минут находясь во дворе своего домовладения в <адрес> Брянской при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана в бумажном конверте (т.1 л. д.123-126); Справкой об исследовании № 856 от 20 мая 2010 г., согласно которой предоставленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета незаконно сбытое в ходе проведения проверочной закупки 13 мая 2010 г. ФИО1, является наркотическим средством - марихуана массой 20,5 грамма (т.1 л.д.143-147); Протоколом обыска от 18 сентября 2010 года, в ходе которого у Пантюшкина Г.П. в его домовладении в <адрес> обнаружено растительное вещество (т.1 л.д.14-21); Заключением эксперта №228 от 8.02.2011 г., согласно которому предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, незаконно сбытая в ходе проведения проверочной закупки 13 мая 2010 г. ФИО1, является наркотическим средством - марихуана массой 20,4 грамма (т.1 л.д.201-202); Заключение эксперта №144 от 19.09.2010 г., согласно которому, представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Пантюшкина Г.П. в ходе обыска 18.09.2010 г. является наркотическим средством - марихуана общей массой 131,2 грамма (т.1 л.д. 46-53); - протоколом осмотра документов от 11 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 13 мая 2010 года и справка об исследовании № 856 от 20 мая 2010 года. В ходе осмотра документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка» 13 мая 2010 года, в ходе которого ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д.204-207); - протоколом осмотра предметов от 3 декабря 2010 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись проведённого в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка» от 13 мая 2010 года, находящаяся на лазерном компакт-диске. При просмотре установлено, что на ней записана встреча ФИО1 с ФИО11 13 мая 2010 года, в ходе которой ФИО1 незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д.209-214); - протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2011 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 20,3 грамма, незаконно сбытое ФИО1 13 мая 2010 года (т.1 л.д.217-222); - протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2010 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана общей массой 130,4 грамма, которое Пантюшкин Г.П. незаконно хранил у себя в домовладении в <адрес> (т.1 л.д.88-91); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 22 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров ФИО1 находящиеся на лазерном компакт-диске (т.1 л.д.236-243); - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 15 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров ФИО6 находящиеся на лазерном компакт-диске, при этом 13 мая 2010 года зафиксирован разговор ФИО6 с Пантюшкиным Г.П. о приобретении у последнего наркотического средства (т.1 л.д.228-233); - данными из сотовой компании о том, что абонентский № принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.227); - данными из сотовой компании о том, что абонентский № принадлежит ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, телефонные переговоры которого прослушивались ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.227); - данными из сотовой компании о том, что абонентский №, которым ДД.ММ.ГГГГ пользовался Пантюшкин Г.П., зарегистрирован на имя его жены Пантюшкиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес> (т.2 л.д.43); - признанными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами: диски с записью хода проведения проверочной закупки и телефонных переговоров; материалами оперативно-разыскной деятельности, справками об исследовании; наркотическим средством - марихуана массой 131,2 грамма (т.1 л.д. 92, 208, 216, 223, 234, 244); Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора. Оценивая показания свидетелей, подсудимого суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела. Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитником Дворецким Л.М. и подсудимым Пантюшкиным Г.П. не представлено. Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия Пантюшкина Г.П. по эпизоду незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимого. Пантюшкин Г.П.. ранее не судим (т.2 л.д. 50), имеет следующий состав семьи: <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.56), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 60). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено. При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым (законом отнесены к категории тяжкого и особо тяжкого преступления), его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, позиции государственного обвинителя и защиты. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Пантюшкиным Г.П. преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд не находит законных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, но в месте с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства смягчающие наказание признанные судом исключительными, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Пантюшкин Г.П. постоянного источника доходов не имеет, поскольку являются безработным, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Патюшкина Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; - по эпизоду по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничении свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пантюшкину Г.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание назначенное осужденному считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Пантюшкина Г.П. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО2 в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек. Вещественные доказательства: диск с записью хода проведения, проверочной закупки, 2 диска с записью ОРМ «ПТП»; материалы оперативно-разыскной деятельности - хранить в материалах дела, наркотические средства: марихуану массой 20,5 грамма и 131,2 грамма, двуствольное охотничье ружье с серийным №, картонную коробку, внутри которой находиться 5 гильз 12 калибра, две гильзы 7х62 и две пули, 3 сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В. Клюев