Дело 1-73-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Пос. Суземка, Брянской области 16 июня 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С., подсудимых Корниевского Д.А., Павлютина А.А., защитника - Сащенко А.А.., предоставившего удостоверение № 462 и ордер № 249420, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении Корниевского Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 21 сентября 2005 года Радужнинским городским судом Тюменской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - содержащегося под стражей с 17 января 2011 года, Павлютина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Корниевский Д.А. и Павлютин А.А. совершили преступление - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 17 января 2011 года около 00 часов 05 минут Корниевский Д.А. и Павлютин А.А., предварительно договорившись между собой, с целью совершения кражи денег через незапертую входную дверь проникли в помещение магазина «24 часа», принадлежащего ФИО6., расположенного по адресу: <адрес>. Затем Корниевский Д.А. схватил кассовый ящик стоимостью 1500 рублей лежащий в торговом зале на столе кассира, находящимися в нем денежными средствами в размере 3100 рублей и начал быстро выходить из магазина в сторону входной двери, которую Павлютин А.А. специально оставил открытой для беспрепятственного выхода Корниевского Д.А. из магазина. В этот момент, находящаяся в торговом зале продавец ФИО7, увидев убегающего с кассовым ящиком Корниевского Д.А., громко крикнула, требуя остановиться и начала его догонять. Настигнув Корниевского Д.А. возле входной двери, схватила его за рукав одежды, но Корниевский Д.А. вырвался и вместе с Павлютиным А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенные деньги поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. В результате открытого хищения ИП ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые заявили письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимым, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимые согласны; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; им понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Корниевского Д.А. и Павлютина А.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. Таким образом суд квалифицирует действия Корниевского Д.А. и Павлютина А.А. по п. п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по открытому изъятию чужого имущества против воли собственника, действовали умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершили грабеж, по предварительному сговору, так как предварительный сговор имел место до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. до совершения грабежа, а также с проникновением в помещение, поскольку помещение магазина предназначено для хранения материальных ценностей. Изучением личности подсудимых установлено: Корниевский Д.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.191, 193), ранее судим (л.д. 198-199), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 194), состоит <данные изъяты> находится <данные изъяты> Павлютин А.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.203), ранее не судим (л.д. 204-205), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 201), проживает один (л.д. 202). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корниевскому Д.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, состояние здоровья, наличие на иждевении бабушки инвалида 2 группы. Корниевский Д.А. ранее судим, в его действиях согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлютину А.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Павлютина А.А. не имеется. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В связи с изложенным, учитывая позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Корниевскому Д.А. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах, установленных санкцией статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд принимает во внимание, материальное положение подсудимых и считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Корниевский Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корниевского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Корниевскому Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Корниевскому Д.А. исчислять с 17 января 2011 года. Признать Павлютина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Павлютину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения осужденному Павлютину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Обязать подсудимого Павлютина А.А. на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В.Клюев