приговор от 09.08.2011г. по делу №1-90/2011



                    Дело №1-90-2011

                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   

Пос. Суземка                                                                                                                09 августа 2011 года

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Н.С. Козяйкина,

при секретаре Коротченковой Е.В.,

государственного обвинителя - прокурора Суземского района Брянской области Маркина В.С.,

обвиняемого - Лапко В.В.,

защитника - Голуб О.В., предоставившего удостоверение № 379 и ордер № 259203 от 02 августа 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лапко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, Украина, ранее не судимого,

                                                                                                                                                                                                                                                 

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Лапко В.В. совершил - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Лапко В.В., являясь гражданином Р. Украина, реализуя свое преступное намерение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, находясь в г. Москве приобрел у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина России выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Московской области в Клинском районе на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является документом установленного образца, выдан уполномоченным органом, действителен по сроку действия, не имеет признаков подделки и не принадлежит его предъявителю, в связи, с чем данный документ является недействительным для пересечения Государственной границы РФ.

19 апреля 2011 года в 21 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и выезд на территорию Украины Лапко В.В. осуществил посадку в поезд №69 сообщением «Москва-Жмеринка» в вагон №07 на место №09.

После чего, в нарушение ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан» Лапко В.В. проследовал от г. Москва и 19 апреля 2011 года в 21 часа 30 минут прибыл к пункту пропуска «Суземка» на станции Суземка, расположенному в Суземском районе Брянской области, где осуществлялся пограничный контроль, в ходе которого в вагоне № 07 на месте № 09 поезда № 89 сообщением «Москва-Жмеринка» Лапко В.В. умышленно осуществляя действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Р. Украина в качестве действительного документа на право выезда из России предъявил сотрудникам пограничной службы не принадлежащий ему паспорт гражданина России серии 46 08 № 086429 выданный 19.01.2008 года отделом УФМС России по Московской области в Клинском районе на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является документом установленного образца, выдан уполномоченным органом, действителен по сроку действия, не имеет признаков подделки и не принадлежит его предъявителю, в связи, с чем данный документ является недействительным для пересечения Государственной границы РФ.

                   Однако Лапко В.В. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 апреля 2011 года в 21 часов 30 минут в ходе проведения пограничного контроля поезда № 89 сообщением «Москва-Жмеринка» в вагоне № 07 на месте № 09 в пункте пропуска «Суземка» на станции Суземка, расположенному в Суземском районе Брянской области Лапко В.В. был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области в виду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Лапко В.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Лапко В.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, поскольку Лапко В.В. являясь гражданином Украины, хотел осуществить незаконное пересечение Государственной границы РФ, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый признал себя виновным, проявил в судебном заседании раскаяние, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило,

учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого - способствование расследованию совершенного преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В этой связи суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лапко В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев 26 (двадцать шесть) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Лапко В.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя ФИО2, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Московской области в Клинском районе - направить в отдел УФМС России по Московской области в Клинском районе, проездной документ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                       Н. С. Козяйкин