приговор от 11.08.2011г. по делу №1-89/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Суземка                                                                                                   11 августа 2011 г.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Суземского районного суда Брянской области Шпырко Н.О.,

при секретаре Турпаковой Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суземского района Маркина В.С.,

подсудимого Безуглого И. Н.

защитника - Голуб О.В., представившей удостоверение № 379 и ордер №259202 от 27 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Безуглого И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего Украина, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого 23.10.2001 года Останкинским районным судом г. Москвы по п.п. «а», «б» ч.3 ст. 162 УК РФ на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17.01.2011 г. по отбытии наказания -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безуглый И.Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах:

Безуглый И.Н. 11 июня 2011 года, зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а так же то, что ему в установленном законом порядке не разрешен въезд на территорию РФ, решил незаконно проследовать в пешем порядке из Украины в Российскую Федерацию, в обход установленного пункта пропуска. 11 июня 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Безуглый И.Н. выдвинулся в пешем порядке от железнодорожной станции «Зерново» (Украина) и, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, проследовал через Государственную границу РФ вдоль железной дороги вне установленного пункта пропуска и выдвинулся вглубь территории Российской Федерации. 11 июня 2011 года примерно 13 часов 30 минут непосредственно после пересечения Государственной границы РФ в районе н.п. Зеленый Суземского района Брянской области в 500 метрах от Государственной границы РФ, в 500 метрах от разграничительного знака №3/11 Безуглый И.Н. был задержан пограничным нарядом отделения в п. Суземка за нарушение режима Государственной границы РФ.

Действия Безуглого И.Н. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Безуглый И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Безуглый И.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, подсудимый Безуглый И.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Безуглый И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлены им и добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Безуглому И.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, и данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого Безуглого И.Н. в совершенном им преступлении доказанной, суд считает правильной квалификацию действий Безуглого И.Н. по ч. 1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безуглого И.Н., является рецидив преступлений.

Исходя из принципа справедливости назначения наказания, а также с учётом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Безуглого И.Н., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а именно способствование расследованию совершённого преступления и его раскаяние, и приходит к выводу о возможности назначения наказания Безуглому И.Н. с учётом положений ч.3 ст.68, т.е. менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Безуглый И.Н. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безуглого И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Безуглому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу

Срок наказания осужденному Безуглому И.Н. исчислять с 12 июня 2011 г.

Вещественные доказательства: проездной документ ТЭ № 664154 на поезд № 080 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем конференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий,

судья Суземского районного суда                                                                     Н.О.Шпырко