приговор от 09.08.2011г. по делу №1-93/2011



                    Дело №1-93-2011

                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   

Пос. Суземка                                                                                                                09 августа 2011 года

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Н.С. Козяйкина,

при секретаре Коротченковой Е.В.,

государственного обвинителя - прокурора Суземского района Брянской области Маркина В.С.,

обвиняемой - Розум М.С.,

защитника - Безеде Д.П., предоставившего удостоверение № 537 и ордер № 254050 от 09 августа 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Розум М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимая,

                                                                                                                                                                                                                                                 

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Розум М.С. совершила - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Розум М.С. являясь гражданкой Р. Украина, реализуя свое преступное намерение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, находясь в г. Москве приобрела у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина России серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в г. Сычевка МО УФМС России по Смоленской области в г. Вязьма на имя Розум М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащий признаки частичной подделки (замена страницы №3 с установочными данными и фотографией владельца), в связи, с чем данный документ является недействительным для пересечения Государственной границы РФ.

07 июля 2011 года в 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и выезд на территорию Украины Розум М.С. осуществила посадку в поезд № 61 сообщением «Москва-Жмеринка» в вагон №01 на место № 20.

После чего, в нарушение ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан» Розум М.С. проследовала от г. Москва и 07 июля 2011 года в 23 часа 40 минут прибыла к пункту пропуска «Суземка» на станции Суземка, расположенному в Суземском районе Брянской области, где осуществлялся пограничный контроль, в ходе которого в вагоне № 01 на месте № 20 поезда № 61 сообщением «Москва-Жмеринка» Розум М.С. умышленно осуществляя действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Р. Украина в качестве действительного документа на право выезда из России предъявила сотрудникам пограничной службы не принадлежащий ей паспорт гражданина России серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в г. Сычевка МО УФМС России по Смоленской области в г. Вязьма на имя Розум М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащий признаки частичной подделки (замена страницы №3 с установочными данными и фотографией владельца), с чем данный документ является недействительным для пересечения Государственной границы РФ.

                   Однако Розум М.С. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 07 июля 2011 года в 23 часов 40 минут в ходе проведения пограничного контроля поезда № 61 сообщением «Москва-Жмеринка» в вагоне № 01 на месте № 20 в пункте пропуска «Суземка» на станции Суземка, расположенному в Суземском районе Брянской области Розум М.С. была задержана сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области в виду отсутствия у нее действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимая согласна; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ей понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Розум М.С. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Розум М.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, поскольку Розум М.С. являясь гражданкой Украины, хотела осуществить незаконное пересечение Государственной границы РФ, при этом последняя осознавала незаконный характер своих противоправных действий и действовала умышленно, преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Изучением личности подсудимой установлено, что она положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 68-70), ранее не судима (л.д. 61-62),

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение ею преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Розум М.С. наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л :

Розум М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в г. Сычевка МО УФМС России по Смоленской области в г. Вязьма на имя Розум М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                       Н. С. Козяйкин