приговор от 16.08.2011г. по делу №1-96/2011



                                                                                                                                        Дело №1-96/2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                                                  16 августа 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Козяйкина Н.С.,

при секретаре Коротченковой Е.В.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С.,

подсудимого Морозова Р.А.,

защитника - Безеде Д.П., представившего удостоверение № 537 и ордер № 254052 от 16 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Морозова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 25 июня 1996 года Московским городским судом по п.п. «г», «е», «н» ст.102 УК РФ к тринадцати годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима. Освобожден 15 августа 2006 года.

- содержащегося под стражей с 16 мая 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Р.А. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Морозов Р.А, являясь гражданином Украины, реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная об установленном для граждан Украины порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов дающих право на въезд в РФ и принадлежащих их предъявителю, а также о том, что ему не разрешен въезд в РФ, в связи с наличием судимости, в мае 2011 года с целью дальнейшего незаконного пересечения Государственной границы из Украины в РФ, по средствам сокрытия действительных данных о своей личности, приобрел в г. Днепропетровск (Украина), за денежное вознаграждение у неустановленного дознанием лица, заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина Украины серии выданный ДД.ММ.ГГГГ Золотоношским ГРО УМВД Украины в Черкасской области на имя Кулишова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с предварительно вклеенной в данный паспорт своей фотографией, в замен фотографии законного владельца документа.

Продолжая реализовывать, свое преступное намерение непосредственно направленное на

незаконное пересечение Государственной границы РФ, 13 мая 2011 года в 14 часов 14 минут Морозов Р.А. приобрел на станции «Днепропетровск» (Украина) проездной документ серии СС на поезд № 02 сообщением «Киев-Москва» (Киев Пасс-Москва Киев) в вагон № 04 на место № 35, отправлением от станции «Киев» (Украина), следующий через Государственную границу из Украины на въезд в РФ, до станции «Москва-Киев» (РФ), после чего 15 мая 2011 года в 20 часов 09 минут, сел в указанный поезд и выехал из Украины в направлении РФ.

16 мая 2011 года в 01 час 30 минут Морозов Р.А., следуя в указанном выше поезде на въезд в РФ, непосредственно после пересечения данным поездом Государственной границы из Украины в РФ, при проведении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка-железнодорожный», на станции «Суземка» расположенных в пгт Суземка, Суземского района, Брянской области, в нарушение требований ст. ст. 6, 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114 - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г. № 4730-1, предъявил пограничному наряду на контроль в качестве действительного документа на право въезда в РФ заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина Украины серии НЕ выданный ДД.ММ.ГГГГ Золотоношским ГРО УМВД Украины в Черкасской области на имя Кулишова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором содержались признаки частичной подделки документа, а именно переклейка фотокарточки владельца документа, при этом Морозов Р.А. выдавал себя за владельца предъявленного им на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно въехать в РФ из Украины, в связи, с чем он был задержан пограничным нарядом и доставлен в помещение пограничного органа для проведения разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Морозов Р.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнения защитника Безеде Д.П., государственного обвинителя заместителя прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С., которые дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела об административном правонарушении № 2390/117/11 (л.д. 20-47), показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 (л.д. 90-92, 93-95, 96-98, 99-101, 102-104), заключением экспертизы (л.д. 132-134), вещественными доказательствами (л.д. 108-111, 112, 114-115, 116-124, 126, 134) и другими собранными по делу доказательствами.

Действия Морозова Р.А. по ч.1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, поскольку Морозов Р.А. осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, квалифицированы правильно.

Данная статья предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому Морозову Р.А. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Морозову Р.А. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства (с 16 мая 2011 года по 16 августа 2011 года) засчитать в срок отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Морозову Р.А. - заключение по стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив осужденного Морозова Р.А. в зале суда по отбытию наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                                              Н.С. Кояйкин