приговор от 16.08.2011г. по делу №1-91/2011



                                                                                                                            Дело № 1-91/2011П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

              Пос. Суземка Брянская область                                                                  16 августа 2011 года                   

Судья Суземского федерального районного суда Брянской области Н.С. Козяйкина,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района Брянской области Романенкова В.А.,

подсудимого Полякова В.В.

защитника Безеде Д.П., представшего удостоверение № 537 и ордер № 254053 от 16 августа       2011 года,

при секретаре Коротченковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Суземка Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 29 марта 2005 года Брасовским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы ;

- 19 апреля 2005 года Брасовским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 29 марта 2005 года - к 1 году 3 месяцам. Постановлением Клинцовского городского суда от 25 ноября 2005 года условно-досрочно освобожден срок 6 месяцев 10 дней;

- 12 апреля 2007 года Брасовским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 19 апреля 2005 года, общий срок - 2 года 1 месяц. Постановлением Володарского районного суда от 28 января 2009 года освобожден условно-досрочно срок 3 месяца 5 дней

              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляков В.В. совершил преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года около 1 часа ночи Поляков В.В. реализуя умысел на обращение чужого имущества в свою пользу, с корыстной целью и по мотиву обогащения, путем свободного доступа, проник в подвал принадлежащий гр. ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО5 картофель в количестве 14 килограмм, стоимостью 36 рублей за килограмм, общей стоимостью 504 рубля, четыре банки емкостью по 0,5 литра черничного варенья стоимостью 350 рублей за банку, общей стоимостью 1400 рублей, всего на общую сумму 1904 рубля. После этого Поляков В.В.. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1904 рубля.

В судебном заседании подсудимый Поляков В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и при этом показал, что он на протяжении около 5 лет сожительствует с ФИО6. Никакого подсобного хозяйства они не ведут и нигде не работают. Они ведут собирательный образ жизни, собирают в лесу ягоды, черемшу, шишки, грибы, продавая которые они приобретают продукты питания. 15.05.2011 года утром он ушел в лес собирать цветы. Вернувшись вечером в п. Кокоревка он сдал цветы, после чего купил спиртного и продуктов, потом пошел домой, где выпил спиртного, после чего решил совершить кражу картофеля из подвала гр. ФИО5, проживающей в п. Кокоревка Суземского района. Времени было около 1 часа ночи 16.05.2011 года. Взяв свой белый синтетический мешок, с которым ходил за цветами он пошел к дому ФИО5. Мешок его был оборудован бечевками голубого и фиолетового цветов, которые он сделал из полос, которые отрезал от старых халатов, которые были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра дома, где они проживают с ФИО6. Подойдя к дому со стороны приусадебного участка ФИО5 он вошел во двор, после чего подошел к подвалу, который имеет деревянный навес накрытый шифером. Входная дверь навеса была открыта. Входная дверка лаза подвала так же была открыта. Спустившись в подвал, он светил фонариком, которым была оборудована зажигалка. В подвале он нашел металлическое ведро, которым стал насыпать картофель, который был насыпан на полу сразу от входа в подвал. Всего он насыпал в принесенный с собой мешок около двух ведер картофеля. Сколько точно взял картофеля он сказать не может, так как насыпал неполные ведра, но по весу получилось около 14 килограмм. После этого он с полки, расположенной в подвале взял четыре банки емкостью по 0,5 литра черничного варенья. После этого он отнес все похищенное домой. Потом он решил сходить на приусадебный участок ФИО5, что бы сорвать там еще и чеснока. С собой он опять взял свой мешок. Придя на приусадебный участок ФИО5 он сорвал там три растения чеснока, которые были еще без головок, после чего ушел домой. Когда он рвал чеснок, то где-то уронил свой мешок. На следующий день его сожительница ФИО6 продала похищенный им картофель соседке, а похищенное варенье и чеснок они с ФИО6 съели. О том, что совершил кражу картофеля и консервации ФИО6 он не говорил. В момент кражи он находился с резиновых сапогах, которые были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения, в котором они проживают с ФИО6

Вина подсудимого Полякова В.В. в совершении преступления кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами, оглашенными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что она проживает одна в собственном доме. Рядом с ее домом расположен принадлежащий ей подвал, в котором у нее храниться консервация и овощи. Входная дверь подвала на замок не закрывалась. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в подвал, что бы набрать картофеля и когда вошла в подвал, то обнаружила, что часть картофеля похищена, сколько точно было похищено картофеля она узнала уже от сотрудников милиции, было похищено 14 килограмм картофеля стоимостью по 36 рублей за килограмм, на общую сумму 504 рубля, а так же были похищены четыре банки емкостью по 0,5 литра черничного варенья, стоимостью по 350 рублей за банку. Всего ей был причинен материальный ущерб на сумму 1904 рубля. Так же от сотрудников милиции она узнала, что данную кражу совершил Поляков В.В., который при ней признался в совершенном преступлении и так же пояснил, что он с ее приусадебного участка сорвал четыре стебля чеснока. Хищением стеблей чеснока ей материальный ущерб не причинен, так как чеснок еще не вырос и были просто стебли без головок ( л.д. 28-29).

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что она сожительствует с Поляковым В.В.. Они с Поляковым сожительствуют около 10 лет. С начало они жили в д. <адрес>, после чего они с Поляковым переехали в <адрес> и живут в съемном доме. Никакого подсобного хозяйства они с Поляковым В.В. не ведут,а ведут собирательный образ жизни. Круглый год они собирают ягоды, черемшу, грибы, шишки. За счет этого они и живут. ДД.ММ.ГГГГ утром она проснулась и обнаружила, что в кладовой их дома в белом мешке находится картофель. Откуда был данный картофель Поляков В.В.ей не говорил и где он был ночью она так же не знала. Так же на кухне стояли четыре банки емкостью по 0.5 литра черничного варенья. После этого Поляков В.В. попросил ее продать картофель. Она предложила купить картофель своей соседке ФИО7, на что она согласилась. Во время продажи они с ФИО7 взвесили картофель, всего оказалось 14 килограмм, за что она ей заплатила 260 рублей. О том, что данный картофель и варенье Поляков В.В. похитил она не знала, и он ей об этом не говорил. Варенье они употребили в пищу ( л.д. 31-32).

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что по соседству с ней во второй половине дома проживает ФИО6, которая сожительствует с Поляковым В.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней домой пришла ФИО6 которая предложила купить у нее картофель. Картофель у ФИО6 находился в двух ведрах емкостью 5 и 7 литров. Осмотрев картофель, он был хороший, она решила купить у ФИО6 данный картофель. Перед покупкой они взвесили картофель, всего в двух ведрах оказалось 14 килограмм. За картофель она заплатила ФИО6 260 рублей. О том, что данный картофель был похищен она не знала. На следующий день она высадила приобретенный у ФИО6 картофель у себя на приусадебном участке и в настоящее время он уже пророс (л.д. 33-34).

- данными протокола осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года, согласно которого были обнаружены и изъяты резиновые сапоги и два синтетических халата (л.д. 13-14),

- данными протокола осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года, согласно которого были обнаружены и изъяты след обуви, белый мешок с бечевками голубого и фиолетового цвета (л.д. 8-9),

- вещественными доказательствами- полимерный мешок белого цвета, к углам которого привязаны бечевки голубого и фиолетового цвета, гипсовый слепок следа обуви, два халата фиолетового и голубого цвета со следами отрыва ткани, резиновые сапоги зеленого цвета принадлежащие Полякову В.В.( л.д.46).

Решая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценив показания свидетелей, потерпевшей и самого подсудимого суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела, таким образом суд считает установленным факт совершения Поляковым В.В. тайного хищения чужого имущества, с причинением ущерба гражданину, поскольку Поляковым В.В., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с причинением ущерба потерпевшей ФИО5 и квалифицирует действия Подякова В.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида, размера наказания подсудимому суд учитывает мотивы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания, суд учитывает принцип справедливости и неотвратимости наказания, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшей, защиты, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

                                

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, назначив испытательный срок один год.

Обязать Полякова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №31 по Суземскому району ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по <адрес>, являться в установленные сроки на регистрацию и не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Полякова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерный мешок белого цвета, к углам которого были привязаны бечевки голубого и фиолетового цвета, гипсовый слепок следа обуви, два халата фиолетового и голубого цвета со следами отрыва части ткани, резиновый сапоги зеленого цвета - вернуть Полякову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

      Судья Суземского районного суда                                                  Н.С. Козяйкин