Дело №1-111-2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос. Суземка, Брянской области 29 сентября 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С., подсудимых Фарук М.К., Дзюбенко А.В., защитника - Зейналова Ш.А., предоставившего удостоверение №116 и ордер №122, защитника - Голуб О.В., предоставившего удостоверение №379 и ордер №259241, с участием переводчика Сураб Хан Эид Мохамад, рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении Фарук М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, без определенного места жительства, ранее не судимого, - содержащегося под стражей с 30 марта 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, Дзюбенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, являющегося <данные изъяты>», невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - содержащегося под стражей с 30 марта 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фарук М.К. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Подсудимый Дзюбенко А.В. совершил преступление - пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах: В январе 2011 года Фарук <данные изъяты>, являясь гражданином <данные изъяты>, находясь на территории Украины, зная порядок пересечения Государственной границы РФ и не имея действительных документов, удостоверяющих его личность, решил незаконно пересечь Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию, используя в качестве действительного документа на право въезда в РФ ранее приобретенный им на территории Украины у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина Кыргызской республики на имя Кадирова Ш.М.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Фарук М.К. обратился к своему знакомому Дзюбенко А.В., который пообещал ему помочь в незаконном пересечении границы РФ по паспорту на имя Кадирова Ш.М. и 24 марта 2011 года купил себе и ему проездные документы на поезд «Киев - Москва» отправлением 27 марта 2010 года в 20 часов 09 минут. Продолжая осуществлять свои преступные намерения непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ Фарук М.К., не имея действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, проследовал в железнодорожном вагоне № 4 поезда № 2 сообщением «Киев-Москва» на месте №16 через Государственную границу РФ к пункту пропуска «Суземка», расположенному в Суземском районе Брянской области РФ, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, въезжающих в РФ после пересечения ими Государственной границы. При этом Фарук М.К. отдал Дзюбенко А.В. имеющийся у него паспорт гражданина Кыргызской республики на имя Кадирова Ш.М., для предъявления его на пограничный контроль. 28 марта 2011 года примерно в 01 час 15 минут в ходе проведения пограничного контроля в вагоне № 4 поезда № 2 сообщением «Киев-Москва» в пункте пропуска «Суземка», расположенном в Суземском районе Брянской области РФ, последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, ввиду отсутствия действительных документов на право въезда в РФ. Кроме этого, гражданин Украины Дзюбенко А.В., реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на пособничество неустановленному лицу в незаконном пересечении Государственной границы РФ 28 марта 2011 года в 01 час 15 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка» на станции «Суземка» расположенной в п.г.т. Суземка, Суземского района, Брянской области, во время осуществления пограничного контроля поезда №2 сообщением «Киев-Москва» в вагоне № 4, своими заранее спланированными действиями, заведомо зная о недействительности для пересечения Государственной границы РФ документов, принадлежащих неустановленному лицу, представившемуся как гражданин Кыргызской Республики Кадиров Ш.М. и представленных им на контроль сотруднику пограничной службы, оказал содействие последнему в пересечении в нарушение требований ст. ст. 6, 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114 - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 г. № 4730-1, Государственной границы из Украины в РФ, по средствам устранения препятствий к совершению преступления, а именно передачи денежных средств в сумме 3000 (три тысячи) долларов США сотруднику пограничной службы за оказание помощи в незаконном пересечении Государственной границы из Украины в РФ лицу, представившемуся как гражданин Кыргызской Республики Кадиров Ш.М.. Гражданский иск по делу не заявлен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые заявили письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимым, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статьи за данные преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимые согласны; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; им понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Фарук М.К. и Дзюбенко А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Фарук М.К. по ч.1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительного документа, предъявив сотрудникам ПУ ФСБ паспорт гражданина Кыргызской республики на имя Кадирова Ш.М., при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно; - действия Дзюбенко А.В. по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ - как пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, поскольку последний своими заранее спланированными действиями, заведомо зная о недействительности для пересечения Государственной границы РФ документов, принадлежащих неустановленному лицу, представившемуся как гражданин Кыргызской Республики Кадиров Ш.М. и представленных им на контроль сотруднику пограничной службы, оказал содействие последнему в пересечении Государственной границы из Украины в РФ, по средствам устранения препятствий к совершению преступления, а именно передачи денежных средств в сумме 3000 (три тысячи) долларов США сотруднику пограничной службы за оказание помощи в незаконном пересечении Государственной границы из Украины в РФ лицу, представившемуся как гражданин Кыргызской Республики Кадиров Ш.М.. Изучением личности подсудимого Фарук М.К. установлено, что он по месту содержания под стражей характеризуется положительно (т.1 л.д.110), ранее не судим (т.1 л.д.56, 57), женат имеет на иждевении несовершеннолетнего ребенка. Изучением личности подсудимого Дзюбенко А.В. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.158, 168), ранее не судим (т.2 л.д.19, 20), имеет заболевания - сахарный диабет, хронический гастрит (т.2 л.д. 159-167). Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Дзюбенко А.В. также состояние его здоровья, а в отношении Фарук М.К. наличие у последнего на иждевении несовершеннолетнего ребенка Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей., а также положения ч.5 ст.72 УК РФ. В связи с изложенным, с учетом позиций государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Фарук М.К. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а подсудимому Дзюбенко А.В. наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Фарук М.К. должен отбывать наказание в колонии-поселении. Решая вопрос о дальнейшей судьбе признанных по делу вещественных доказательств-денежных средств в размере 3000 долларов США суд приходит к следующему: Согласно протоколу №1 (с учетом изменения) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод ст. 1 «Защита Собственности» - каждое физическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может бытии лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципа международного права. В соответствии со ст. 81 УПК РФ имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий, либо нажитые преступным путем по приговору суда подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. По делу установлено, что денежные средства доллары США принадлежат Дзюбенко А.В., каких либо данных, свидетельствующих о том, что изъятые в ходе расследования настоящего уголовного дела денежные средства в размере 3000 долларов США были нажиты им преступным путем, либо получены в результате совершения преступлений в ходе судебного разбирательства не установлено и стороной обвинения не представлено, указанные денежные средства орудием совершения рассматриваемого преступления не являются, кроме того государственный обвинитель в судебном заседании не возражал денежные средства возвратить законному владельцу - Дзюбенко А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фарук М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Фарук М.К. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. Признать Дзюбенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000(ста тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Дзюбенко А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: заграничный паспорт гражданина Кыргызской республики <данные изъяты> на имя Кадирова Ш.М., поездной документ СБ № на поезд №002, копии документов: паспорт гражданина Кыргызской республики на имя Кадирова Ш, паспорт гражданина Азербайджанской республики на имя Каримова А., миграционные карты на имя Кадирова Ш. и Дзюбенко А.В., диск DVD-R, уч.№205 от 07 апреля 2011 года, диск DVD-R, уч.№204 от 07 апреля 2011 года - хранить в материалах дела, денежные купюры, достоинством по 100 долларов США каждая в количестве 30 штук возвратить собственнику Дзюбенко А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В.Клюев