приговор от 03.10.2011г. по делу №1-104/2011



                                                                                                                                    Дело 1-104-2011 г.         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                                 03 октября 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,

подсудимого Грищенкова В.А.,

защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение №078 и ордер №236988,

потерпевшей - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Грищенкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грищенков В.А. совершил преступление - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

Грищенков В.А., 02 мая 2011 года, в 01 час 00 минут, находясь в доме принадлежащем ФИО2 по адресу: <адрес>, в порыве ревности, действуя в форме прямого умысла на причинение значительного ущерба ФИО2, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, воспользовался отсутствием хозяйки в доме, вошел в спальную комнату, где подошел к платяному шкафу, в котором висела на плечиках зимняя одежда ФИО2, открыл его, затем имевшейся при себе зажигалкой поджог несколько найденных в доме газет и бросил их в шкаф, после чего убедившись, что в шкафу загорелась одежда, вышел из дома и скрылся с места преступления. В результате пожара, дом ФИО2 и находящееся в нем имущество были уничтожены огнем. Согласно экспертного заключения ООО «Независимая экспертиза» № 087Э-05/11 от 23 июня 2011 года, размер ущерба, причиненный ФИО2 в результате уничтожения ее дома огнем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 919350 рублей. Размер ущерба в результате уничтожения ее вещей, а именно: набора корпусной мебели, стоимостью 5600 рублей; спального гарнитура, стоимостью 11250 рублей; набора мебели для кухни, стоимостью 9000 рублей, набора мягкой мебели, состоящего из 5 предметов, стоимостью 7500 рублей; набора мягкой мебели, состоящего из 3 предметов, стоимостью 4500 рублей; набора мебели для гостиной, стоимостью 9000 рублей; книжного шкафа с тумбой, стоимостью 1875 рублей; двух журнальных столов, общей стоимостью 1875 рублей; тумбы под телевизор, стоимостью 900 рублей; шкафа для одежды, стоимостью 2450 рублей; телевизора «Samsung», тип -жидкокристаллический, стоимостью 8160 рублей; телевизор «Роял», стоимостью 7200 рублей; холодильника «Атлант», стоимостью 7400 рублей; видеокамеры «Samsung» НМХ-Р300, стоимостью 10000 рублей; диктофона «Сони», стоимостью 1295 рублей; магнитолы, стоимостью 1050 рублей; приёмника спутникового телевидения, стоимостью 3500 рублей; DVDmieepa, стоимостью 1330 рублей; люстры «Чижевского», стоимостью 980 рублей; электрического утюга «MORPHYRIHARDS», мощностью 1800 вт, стоимостью 990 рублей; электрического утюга «PHILIPS», мощностью 1400 вт, стоимостью 1150 рублей; электрического утюга «ROWENTADX 1300», мощностью 2000 вт., стоимостью 1079 рублей; стиральной машинка «Indesit», стоимостью 10560 рублей; газовой колонки, стоимостью 4400 рублей; газового котла, стоимостью 8960 рублей; газового счётчика, стоимостью 1170 рублей; электрического счетчика, стоимостью 810 рублей; электрического 3-фазного счетчика, стоимостью в 1440 рублей; телефонного аппарата с определителем номера и автоответчиком, стоимостью 3360 рублей; телефонного аппарата, стоимостью 245 рублей; мобильного телефона «Samsung», стоимостью 2450 рублей; 4-х камфорной газовой плиты, стоимостью 3135 рублей; весов напольных, механических, стоимостью 540 рублей; швейной машинки, механической, стоимостью 300 рублей; пылесоса, стоимостью 2520 рублей; ванны чугунной, стоимостью 2100 рублей; унитаза с бачком, стоимостью 2450 рублей; ковра напольного, размером 3x4 метра, средневорсового, стоимостью 3850 рублей; 2 напольных ковров, размером 2x3 метра в каждый, машинного производства, на сумму 6300 рублей; 2 ковровых дорожек, 1x2 метра каждая, из синтетических нитей на тканевой основе, на сумму 1071 рублей; ковровой дорожки 1,2x4 метра из синтетической ткани, стоимостью 1890 рублей; ковровой дорожки 2x4 метра, стоимостью 4000 рублей; гардин капроновых, 5 комплектов, на сумму 10760 рублей; штор капроновых, 8 комплектов, на сумму 6480 рублей; комплекта покрывал для мягкой мебели (покрывало с двумя накидками для кресел), стоимостью 627 рублей; синтепонового одеяла, стоимостью 406 рублей; 5 пуховых подушек, размером 70x70 см, стоимостью 2375 рублей; 2-х байковых одеял, на сумму 216 рублей; 6 комплектов постельного белья, на сумму 2700 рублей; 15 полотенец махровых, по 5 штук, размерами 35x70 см; 70 х150 см. (с греческой каймой) и 70 х150 см. жаккардовых с рисунком в бордюре, на сумму 1760 рублей; 6 скатертей, льняных, на сумму 1860 рублей; махровую простынь, размером 160x215 см, стоимостью 645 рублей; шубу из сурка 52 размера, стоимостью 8100 рублей; 2 полушубков из горной козы, на сумму 9600 рублей; дублёнки из пластин овчины, стоимостью 4000 рублей; пиджака из натуральной кожи, стоимостью 2700 рублей; 2 курток женских весенне-осеннего ассортимента на сумму 5400 рублей; 3 головных уборов из меха норки, на сумму 15500 рублей; шапки из меха хонорик, стоимостью 1250 рублей; 2-х брючных костюмов (трикотаж), на сумму 1680 рублей; 2 спортивных костюмов 2-х предметных, на сумму 1540 рублей; 6 свитеров, на сумму 2310 рублей; 12 комплектов нательного белья, состоящих из бюстгальтера и трусов, на сумму 3780 рублей; 3-хмахровых халата, на сумму 2100 рублей; костюма брючного двухпредметного, стоимостью 1050 рублей; 5 пар джинсовых брюк женских, на сумму 2625 рублей; 2-х пар брюк женских, на сумму 1680 рублей; 3-х платьев женских летних типа «сарафан», на сумму 1575 рублей; 6 блузок женских, на сумму 3360 рублей; 4-х пар зимних женских сапог из натуральной кожи и натуральном меху, на сумму 8400 рублей; 4-х пар женских сапог весенне-осеннего ассортимента из натуральной кожи, на сумму 8400 рублей; 3-х пар туфель женских, на сумму 1050 рублей; 2-х пар кроссовок, на сумму 910 рублей, по состоянию на 02 мая 2011 года составил, 269048 рублей. Общий размер ущерба, причиненный ФИО2 в результате уничтожения огнем ее дома и уничтожения вещей по состоянию на 02 мая 2011 года составил 1 188 398 рублей, что для ФИО2 является значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Грищенкова В.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Грищенкова В.А. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку подсудимый умышленно совершил уничтожение чужого имущества общеопасным способом - путем поджога, в результате чего потерпевшей ФИО2, согласно заключения ООО «Независимая экспертиза» был причинен значительный для неё ущерб на общую сумму 1 188 398 рублей.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее неоднократно был судим (т.1 л.д. 202-203), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (т.1 л.д. 204), проживает один (т.1 л.д. 205), положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.206, 207).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом позиций государственного обвинителя, потерпевшей, просившей в судебном заседании не лишать свободы подсудимого, защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму 1 188 398 рублей.

Согласно ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению и сумма иска в 1 188 398 рублей, подлежит возмещению с Грищенкова В.А. так как установлено, что именно действиями подсудимого, потерпевшей причинен материальный вред и подсудимый полностью признал обоснованной сумму причиненного вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Грищенкову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Взыскать с Грищенкова В.А. в пользу ФИО2 1 188 398 (один миллион сто восемьдесят восемь тысяч триста девяносто восемь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                                              В.В.Клюев