приговор от 26.09.2011г. по делу №1-105/2011



                                                                                                                              Дело № 1-105-2011 г.         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка Брянской области                                                            26 сентября 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,

подсудимого Палюлина Р.А.,

защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение №078 и ордер №236984,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Палюлина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Палюлин Р.А. совершил преступление - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года около 15-00 часов Палюлин Р.А., находясь на территории парка возле здания районного дома культуры, расположенного по адресу: п. Суземка, ул. Ленина, в куче мусора нашел спичечный коробок, в которой находились четыре 5,6-мм длинных (винтовочных) патрон, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовок и карабинной ТОЗ (-8,-8М, -9, -12, -16, - 17. -18, -21), Иж-65, «Урал», «Соболь», БИ, «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ, ТОЗ-35, Иж (-1, -35, -46М) Марголина, револьверов Смирновского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 longrifle., пригодные для производства выстрелов, тем самым незаконно приобрел данные патроны. Присвоив данные патроны себе, без соответствующего разрешения, Палюлин Р.А. положил патроны к себе в карман одежды и незаконно носил их. 26 июля 2011 года около 19-00 часов на ул. Ленина п. Суземка возле магазина «Центральный» Палюлин Р.А. был задержан сотрудниками полиции при совершении административного правонарушения, и в ходе доставления и личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 5,6 мм. длинные (винтовочные) патроны кольцевого воспламенения в количестве 4 штук.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действиям Палюлина Р.А. дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Палюлина Р.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, поскольку подсудимый, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по приобретению, ношению и хранению боеприпасов - 4 штук 5,6 мм. длинных (винтовочные) патрон кольцевого воспламенения, действовал умышленно.

Изучением личности подсудимого установлено, что он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 54), ранее судим (л.д. 55), проживает один (л.д. 52), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 09 января 2008 года (л.д. 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Кроме того, суд учитывает то, что Палюлин Р.А., будучи осужденным приговором Суземского районного суда Брянской области от 11 апреля 2011 года по ч.4 ст.74 УК РФ указанное наказание исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому Палюлину Р.А., суд учитывает принцип справедливости и неотвратимости наказания, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Палюлину Р.А.наказания не связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого (безработный) суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палюлина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, а заем отменить.

Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: элементы снаряжения отстрелянных в ходе экспертизы четырех гильз и четырех пуль 5,6 мм длинных (винтовочных) патрон кольцевого воспламенения, хранящихся в комнате вещественных доказательств отделения полиции МО МВД РФ «Трубчевский» - уничтожить.

Приговор Суземского районного суда Брянской области от 11 апреля 2011 года которым Палюлин Р.А. осужден по ч.1 ст. 186 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                                              В.В.Клюев