Дело №1-118-2011 г. П Р И Г О В О Р пос. Суземка 18 октября 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В., подсудимого Казаченко И.Ю., защитника - Фабричева Д.Ю., предоставившего удостоверение №241 и ордер №100 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаченко И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, - содержащегося под стражей с 22 августа 2011 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаченко И.Ю. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах: Казаченко И.Ю., 20 августа 2011 года, находясь в окрестностях г. Бендеры р. Молдова, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопли для личного употребления 10, 966 грамма марихуаны, являющейся согласно справки об исследовании и заключения эксперта, наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранила при себе. Затем, 21 августа 2011 года, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, Казаченко И.Ю. на ст. Бендеры р. Молдова, произвел посадку в поезд №66 сообщением «Кишинев-Москва» в вагон №02 и, следуя железнодорожным транспортом от ст. Бендеры р. Молдова до ст. Москва-Киевская РФ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства, сокрыв его от таможенного контроля в полимерном свертке, поместив его в помещение туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №02, за кожухом, закрывающим трубы, расположенные вертикально над умывальником, между трубой и стеной вагона. После отправления поезда от ст. Суземка Казаченко И.Ю. забрал из помещения туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №02, принадлежащие ему наркотическое средство, и поместил его в левый карман принадлежащих ему спортивных брюк, находящихся на месте №24. Кроме этого при пересечении 21 августа 2011 года таможенной границы Российской Федерации (железнодорожный переход «Суземка» Брянской области), Казаченко И.Ю. в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, во время таможенного контроля, не декларировал скрытое им от таможенного контроля наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 10,966 грамма, которое было обнаружено в помещении туалетной комнаты сотрудниками Брянской таможни и изъято у Казаченко И.Ю. сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Казаченко И.Ю. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Казаченко И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как Казаченко И.Ю. умышленно и незаконно, для личных нужд приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, марихуану весом при ее высушивании 10,966 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечаний №2 к ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Бендеры р. Молдова до ст. Суземка РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Казаченко И.Ю., за совершенное на территории р. Молдова - приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере - 10,966 грамма, к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории р. Молдова предусмотрена уголовная ответственность - ч.3 ст. 217 УК р. Молдова (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет) поэтому суд приходит к выводу, что Казаченко И.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории р. Молдова преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ; - а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Казаченко И.Ю., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - марихуану, весом при ее высушивании 10,966 грамма, заранее сокрыл от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке. Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.127), ранее не судим (л.д. 120-122), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 124, 125), согласно медицинского заключения от 25 августа 2011 года №536 Казаченко И.Ю. не страдает наркоманией, но у него выявлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 73). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи. С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в пределах санкции статьи, а по ч.2 ст. 188 УК РФ наказание ниже низшего предела, установленного законом, т.е. с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, Казаченко И.Ю. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Казаченко И.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казаченко И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ 2 месяца лишения свободы; - по ч.2 ст.188 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний - 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Казаченко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ, миграционную карту - хранить в материалах дела; пакет из полимерного материала, бумажный сверток, марихуану весом 10,871 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В. Клюев