Дело №1-123-2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос. Суземка, Брянской области 25 октября 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Брянской области Злотникова А.С., подсудимого Васкабовича В.В. защитника - Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №537 и ордер №260207, рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении Васкабовича В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, без определенно места жительства проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васкабович В.В. совершил преступление - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2011 года, гражданин РФ Васкабович В.В., находясь в городе Москва, зная, что для пересечения Государственной границы РФ необходим действительный документ на право выезда из РФ - паспорт гражданина РФ, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины, используя в качестве действительного документа на право выезда из РФ ранее приобретенный им у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина № выданный 18 февраля 2011 года отделением УФМС России по республике Башкортостан в г. Ишимбай с признаками частичной подделки документа (замена страницы с установочными данными и фотографией владельца документа). В этот же день, примерно в 20 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ Васкабович В.В. прибыл на Киевский вокзал, где осуществил посадку в вагон №12, поезда №5, сообщением «Москва-Киев». После чего, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, Васкабович В.В. проследовал от города Москва и примерно в 04 часа 05 минут 04 сентября 2011 года прибыл в пункт пропуска «Суземка», расположенный на станции Суземка Суземского района Брянской области, где осуществляется пограничный, контроль лиц перед пересечением ими Государственной границы РФ. 04 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 05 минут в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка», расположенном на станции Суземка Суземского района Брянской области, в ходе проведения пограничного контроля поезда №5 сообщением «Москва - Киев» в вагоне № 12, на месте 11, умышленно осуществляя действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины, Васкабович В.В., в качестве действительного документа на право выезда из России предъявил сотрудникам пограничной службы не принадлежащий ему паспорт гражданина № выданный 18 февраля 2011 года отделением УФМС России по республике Башкортостан в г. Ишимбай, содержащий признаки частичной подделки документа (замена страницы с установочными данными и фотографией владельца документа). При этом Васкабович В.В. выдавал себя за владельца предъявленного паспорта, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд. Однако Васкабовичу В.В. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 05 минут, в ходе проведения пограничного контроля поезда № 5 сообщением «Москва - Киев» в вагоне № 12, на месте 11, в пункте пропуска «Суземка», расположенном на станции Суземка Суземского района Брянской области, последний был задержан сотрудниками, Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, ввиду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Васкабовича В.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Васкабовича по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ - как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, поскольку Васкабович В.В. осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации - паспорта гражданина РФ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ПУ ФСБ РФ, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно. Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту работы характеризуется положительно (л.д.67), ранее не судим (л.д. 40, 41), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения (л.д. 68). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя, защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Васкабовичу В.В. наказания связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным при назначении наказания приминить положение ст.73 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васкабовича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении, а затем отменить. Обязать осужденного на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту своего жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Республике Башкортостан в г. Ишимбай, на имя Васкабовича В.В., удостоверение филиала «Московская железная дорога» ОАО РЖД № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В.Клюев