приговор от 25.10.2011г. по делу №1-120/2011



                                                                                                                                                                                                                                           Дело №1-120-2011 г.

                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка                                                                                        25 октября 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,

подсудимого Баркаускаса О.А.,

защитника - Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №537 и ордер №260208,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                              Баркаускаса О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося по стражей с 26 августа 2011 года,

                                                                                                                                                                                                                                                                             

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баркаускас О.А. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Баркаускас О.А., 24 августа 2011 года, находясь в окрестностях с. Гатна Деражнянского района Хмельницкой области Украины путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления 17,108 грамма каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.25 августа 2011 года Баркаускас О.А., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции Хмельницкий Украины произвел посадку на поезд №90 сообщением «Жмеринка-Москва» в вагон №14 на место №48 и, следуя 25-26 августа 2011 года указанным железнодорожным
транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере как по территории Украины, так и по территории России, следуя от станции Хмельницкий до станции Суземка Суземского района Брянской области и далее, сокрыв его от таможенного контроля в туалете с некотловой стороны вагона №14, под умывальником, в двух свертках из газеты, упакованных в полимерный пакет, оклеенный липкой лентой типа «скотч», прикрепив к водопроводной трубе липкой лентой типа «скотч», где данное количество наркотического средства 26 августа 2011 года в 01 час 50 минут на железнодорожной станции Суземка
Суземского района Брянской области при проведении таможенного контроля
поезда было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля, в пути следования, за 1 час до прибытия поезда на станцию Москва-Киевская, Баркаускас О.А. забрал принадлежащий ему полимерный сверток, в котором находились два свертка из газеты с вышеуказанным количеством наркотического средства, вернулся на свое место и поместил его в боковой карман принадлежащей ему дорожной сумки черного цвета, находящейся на багажной полке, расположенной над местом №48, где 26 августа 2011 года в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 15 минут вышеуказанное количество наркотического средства, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Брянского ЛО МВД России на транспорте.

Кроме того, Баркаускас О.А., 26 августа 2011 года, следуя поездом №90 сообщением «Жмеринка-Москва» в вагоне №14, на месте №48, в нарушение требований ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области каннабис (марихуану) весом 17,108 грамма, являющийся согласно заключения эксперта наркотическим средством, находящийся в двух свертках из газеты, упакованных в полимерный пакет, оклеенный липкой лентой типа «скотч», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в туалете с некотловой стороны вагона №14, под умывальником, прикрепив к водопроводной трубе липкой лентой типа «скотч», и не задекларировав в установленном законом порядке.

26 августа 2011 года в 01 час 50 минут на железнодорожной станции Суземка Суземского района Брянской области, являющейся международным
пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении
таможенного контроля поезда №90 сообщением «Жмеринка-Москва», не
задекларированное и сокрытое Баркаускас О.А. вышеуказанное наркотическое
средство было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля, в пути следования, за 1 час до прибытия поезда на станцию Москва-Киевская, Баркаускас О.А. забрал из вышеуказанного туалета принадлежащий ему полимерный сверток, в котором находились два свертка из газеты с вышеуказанным количеством наркотического средства, вернулся на свое место и поместил вышеуказанный сверток с содержимым в боковой карман принадлежащей ему дорожной сумки черного цвета, находящейся на багажной полке, расположенной над местом №48, где 26 августа 2011 года в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 15 минут вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в двух свертках из газеты, упакованных в полимерный пакет, оклеенный липкой лентой типа «скотч», было у него обнаружено и изъято сотрудниками Брянского ЛО МВД России на транспорте.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Баркаускаса О.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Баркаускаса О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как Баркаускас О.А. умышленно и незаконно, для личных нужд приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, марихуану весом 17,108 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечаний №2 к ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Хмельницкий Украины до ст. Москва-Киевская РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Баркаускас О.А., за совершенное на территории Украины - приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере - 17,108 грамма, к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории Украины предусмотрена уголовная ответственность - ч.2 ст. 309 УК Украины (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет) поэтому суд приходит к выводу, что Баркаускас О.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории Украины преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ;

- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Баркаускас О.А., в нарушение требований ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - марихуану, весом 17,108 грамма, заранее сокрыл от таможенного контроля и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.111, 113), ранее не судим (л.д. 105-106), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107, 109), согласно медицинского заключения от 30 августа 2011 года №571 Баркаускас О.А.наркоманией не страдает, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в пределах санкции статьи, а по ч.2 ст. 188 УК РФ наказание ниже низшего предела, установленного законом, т.е. с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Баркаускас О.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Баркаускас О.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л :

Баркаускаса О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.188 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Баркаускасу О.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; марихуану весом 16,797 грамма, сверток из полимерного материала, оклеенный липкой лентой типа «скотч», два бумажных свертка из газетных листов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

      

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                              В.В. Клюев