Дело 1-108-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Пос. Суземка, Брянской области 31 октября 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А., подсудимого Ермосова В.Ф., защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение №078и ордер №236995 рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении Ермосова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу<адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ермосов В.Ф. совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 06 августа 2011 года около 22 часов Ермосов В.Ф. подошел к стоящей на обочине дороги возле территории ООО «ТулаСталь», расположенной по адресу: <адрес>, автомашине ИЖ 2717 г/з №, принадлежащей ФИО5, воспользовался тем, что владелец автомашины отсутствует, и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, самовольно без законных прав владения и пользования вышеуказанным транспортным средством, использовал его по своему усмотрении, угнав с места стоянки. Гражданский иск по делу не заявлен. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Ермосова В.Ф. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. Таким образом суд квалифицирует действия Ермосова В.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Ермосов В.Ф., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по неправомерному завладению автомобилем против воли собственника, действовал умышленно, совершив угон. Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.60), ранее судим (л.д. 61-62), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1994 года рождения (л.д.59), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 58). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Ермосов В.Ф. ранее судим, в его действиях согласно ст. 18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным, с учетом позиций государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по ч.1 ст.166 УК РФ наказания не связанного с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермосова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком -1 год 6 месяцев. Меру пресечения Ермосову В.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах позже 23 часов. Вещественные доказательства - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В.Клюев