Дело № 1-116-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Пос. Суземка Брянской области 17 ноября 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре Грозновой И.А., государственного обвинителя - Романенкова В.А., подсудимого Сироткина В.Н., защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение №078 и ордер №269009, рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении Сироткина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сироткин В.Н. совершил преступление - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2011 года, около 12 часов находясь на свалке бытовых отходов, расположенной в урочище «Авангард» Суземского района в 4 км. от п. Суземка, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел, согласно заключения экспертизы ЭКЦ УВД по Брянской области № 1781 э от 29 сентября 2011 года десять 5,6 мм. длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения, являющихся боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию отечественного производства калибра 5,6 мм, а так же к различным образцам оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22longrifle., пригодных для производства выстрела. Найденные боеприпасы Сироткин В.Н. положил в карман своей куртки и незаконно носил их с собой. В тот же день, то есть 16 сентября 2011 года, в 15 часов 30 минут на ул. Брянской в п. Суземка Сироткин В.Н. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в ОП МО МВД РФ «Трубчевский» для составления административного протокола. При личном досмотре у Сироткина В.Н. были обнаружены вышеуказанные боеприпасы, который он незаконно носил в кармане своей куртки. Никаких документов на право приобретения и ношения данных боеприпасов Сироткин В.Н. не имел. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действиям Сироткина В.Н. дана правильная и сторонами не оспаривается. Таким образом суд квалифицирует действия Сироткина В.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов, поскольку подсудимый, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по приобретению и ношению боеприпасов - десяти 5,6 мм. длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения, действовал умышленно. Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 42), юридически не судим, имеет погашенную судимость (л.д. 40), проживает один (л.д. 43), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 44). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу о назначении подсудимому Сироткину В.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сироткина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, а заем отменить. Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться. Вещественные доказательства по делу: элементы шести патронов и четыре снаряженных патрона, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОП МО МВД РФ «Трубчевский» - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В.Клюев