приговор от 02.11.2011г. по делу №1-100/2011г



                                                                                                        Дело № 1-100-2011 г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Суземка                                                                  02 ноября 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимого Ипатова Д.П.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 259249,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                  

Ипатова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ипатов Д.П. совершил преступления - перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также незаконное хранение в целях сбыта, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 14октября 2010 года, Ипатов Д.П. и гражданин Украины ФИО3, поддерживавшие на протяжении длительного времени дружеские отношения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения противоправной материальной выгоды, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на перемещение с территории Украины через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля, препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, а так же на последующее хранение, перевозку и пересылку с целью сбыта этих препаратов, в крупном размере, на территории Российской Федерации.

Вступив в предварительный преступный сговор, Ипатов Д.П. и ФИО3 заранее договорились, что ФИО3 переместит препараты, содержащие сильнодействующие вещества, перебросив их с территории Украины через пограничное ограждение линии государственной границы Российской Федерации в заранее обговоренном с Ипатовым Д.П. месте, а последний обеспечит прием и хранение этих препаратов с целью последующей пересылки через отделение почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта в различные города Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля сильнодействующих веществ, 14 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, ФИО3, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, осознавая противоправность совершаемых деяний, получив от Ипатова Д.П. по телефону устное сообщение об отсутствии препятствий для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации препаратов, запрещенных к свободному обращению, находясь на территории Украины, проследовал к линии государственной границы Российской Федерации, в оговоренное с Ипатовым Д.П. место, где неподалеку от пгт. Суземка Брянской области перебросил через пограничное ограждение линии государственнойграницы на территорию Российской Федерации сумку с упаковками препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

Действуя по предварительному сговору с ФИО3, осуществляя их общие преступные намерения, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля сильнодействующих веществ, Ипатов Д.П., 14 октября 2010 года, в дневное время, обещая материальное вознаграждение, обратился к своему брату ФИО12 и их общему знакомому - ФИО14 с просьбой забрать в заранее оговоренном с ФИО3 месте переброшенную через пограничное ограждение сумку, не ставя их в известность о ее содержимом, на что те, не предполагая о преступных действиях Ипатова Д.П. и ФИО3, ответили согласием.

14 октября 2010 года, около 15 час. 40 мин., ФИО12 вместе с ФИО14 на автомобиле под управлением последнего, по просьбе Ипатова Д.П. прибыли к линии государственной границы Российской Федерации на территории Суземского района Брянской области в указанное Ипатовым Д.П. место, где ФИО12 подобрал переброшенную ФИО3 с территории Украины через пограничное ограждение линии государственной границы Российской Федерации сумку, и, не предполагая о находящихся в ней препаратах, содержащих сильнодействующие вещества, перевезли указанную сумку в пгт. Суземка Брянской области по адресу: <адрес>, где передали ее Ипатову Д.П..

Ипатов Д.П., в это же время, находясь на территории России в Суземском районе Брянской области в непосредственной близости от линии государственной границы, посредством сотовой связи осуществлял координацию действий ФИО12 и ФИО14, а также ФИО3, и визуальное наблюдение за подходами и подъездами к месту, где планировалось и в последующем осуществлялось незаконное перемещение на территорию Российской Федерации вышеуказанной сумки с сильнодействующими веществами, чтобы в случае необходимости предупредить последних о возможном приближении сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, 14 октября 2010 г., около 15 часов 40 минут, Ипатов Д.П. и ФИО3, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, осуществили перемещение через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля сильнодействующих веществ, а именно:

- таблетки «Metanolon», таблетки «Danabol», таблетки в упаковке без наименования, содержащие в своем составе вещество - метандиенон (метандростенолон), общей массой 3711 гр.;

- таблетки «Stanazolin», ампулы «WinstrolDepot» с жидкостью, таблетки «Strombafort», содержащие в своем составе вещество - станазолол, общей массой 494 гр.;

- таблетки «Turanabol», содержащие в своем составе вещество - дегидрохлометилтестостерон, общей массой 204 гр.;

- ампулы «Testopin-100» с жидкостью, ампулы «Sustanon 250» с жидкостью, ампулы «TestosteronePropionate» с жидкостью, содержащие в своем составе вещество - 1- тестостерон, общей массой 833,1 гр.;

- ампулы «NandrolonePhenylpropionate» с жидкостью, содержащие в своем составе вещество - эфир нандролона (фенилпропионат), общей массой 82 гр.;

- ампулы «NandroloneDecanoate» с жидкостью, содержащие в своем составе вещество - эфир нандролона (деканоат), общей массой 356 гр.;

- таблетки «Oxandrolone», содержащие в своем составе вещество - оксандролон, общей массой 42 гр.;

- флаконы «Boldabol 200» с жидкостью, содержащие в своем составе вещество - болденон, общей массой 78,03 гр.;

- ампулы «Primobol» с жидкостью, содержащие в своем составе вещество - метенолон, общей массой 50,5 гр.;

- ампулы «Parabolan» с жидкостью, содержащие в своем составе вещество - тренболон, общей массой 50,5 гр.

Согласно заключения эксперта №2135 от 20 декабря 2010 года указанные вещества включены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Общий вес вышеуказанных сильнодействующих веществ составил 5901, 13 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 является крупным размером.

Он же, 14 октября 2010 г., около 16 часов 00 минут, получив от ФИО12 и ФИО14 перемещенную через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля сумку с сильнодействующими веществами, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО3, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, принял на хранение с целью последующего сбыта вышеуказанные сильнодействующие вещества.

Препараты, содержащие сильнодействующие вещества, Ипатов Д.П. хранил с целью сбыта в период до 18 октября 2010 года в неустановленном следствием месте на окраине пгт. Суземка Брянской области.

В период с 14 по 18 октября 2010 года, Ипатов Д.П. и ФИО3, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный замысел, направленный на пересылку с целью сбыта посредством почтовых отправлений сильнодействующих веществ, в крупном размере, посредством сотовой связи определили дату и время встречи в пгт. Суземка Брянской области, а ФИО3, обещая денежное вознаграждение, привлек к осуществлению данных почтовых отправлений в качестве отправителя свою знакомую - гражданку Украины ФИО2.

18 октября 2010 года, в дневное время, ФИО3 совместно с ФИО2, не предполагавшей о преступных намерениях ФИО3 и Ипатова Д.П., пересекли пункт пограничного контроля в с. Зерново Суземского района Брянской области и неподалеку от пгт. Суземка Брянской области встретились с Ипатовым Д.П. Осуществляя преступные намерения, Ипатов Д.П. и ФИО3 вместе с ФИО2 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер , под управлением Ипатова Д.П. проследовали к отделению почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта, расположенному по адресу: Брянская область, пгт. Суземка, ул. Вокзальная, д.45, где ФИО2 по указанию Ипатова Д.П. и ФИО3 приобрела три коробки для почтовых отправлений. Продолжая преступные действия, Ипатов Д.П. и ФИО3 вместе с ФИО2 на той же автомашине приехали к хозяйственной постройке, расположенной на окраине пгт. Суземка Брянской области, где Ипатов Д.П. с 14 октября 2010 года хранил с целью сбыта переброшенную ФИО3 через пограничное ограждение линии государственной границы Российской Федерации сумку с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, в крупном размере. В указанной хозяйственной постройке Ипатов Д.П. и ФИО3 упаковали с целью пересылки в три почтовые коробки вышеуказанные препараты, содержащие сильнодействующие вещества.

Подготовив почтовые отправления, ФИО3 и Ипатов Д.П., совместно с ФИО2, не подозревавшей о планируемых преступных действиях, на том же автомобиле под управлением Ипатова Д.П. направились к отделению почтовой связи для пересылки с целью сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере.

18 октября 2010 года, около 16 час. 15 мин., Ипатов Д.П. и ФИО3, внесли в отделение почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта, расположенное по адресу: Брянская область, пгт. Суземка, ул. Вокзальная, д.45, три коробки с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, в крупном размере, после чего вышли на улицу, где ожидали ФИО2. в автомашине. В отделении почтовой связи ФИО2 по просьбе Ипатова Д.П. и ФИО3, не предполагая о преступных действиях последних, оформила и оплатила отправку трех почтовых посылок. Так, по указанию ФИО3 и Ипатова Д.П. две почтовые посылки ФИО2 направлялись «До востребования» в г. Санкт-Петербург на имя ФИО6, а одна почтовая посылка - «До востребования» в г. Владивосток на имя ФИО5, при этом в качестве адреса отправителя ФИО2 в оформляемых документах указала <адрес> в пгт.Суземка Брянской области, где проживал брат Ипатова Д.П. - ФИО12 Оформляя почтовые отправления, ФИО2. заполнила данные о получателе и отправителе на коробках почтовых отправлений и в посылочных бланках Ф.116, а так же уплатила за пересылку трех почтовых отправлений 914 рублей 40 копеек, полученных ей для этих целей от ФИО3.

Сотрудник отделения почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта, не предполагая о наличии в почтовых отправлениях запрещенных к пересылке вложений, оформила их отправку, приняв от ФИО2 оплату в соответствии с их весом и объявленной стоимостью, пробив соответствующие кассовые чеки.

В судебном заседании подсудимый Ипатов Д.П. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что по предварительной договоренности с гражданином Украины ФИО3, которого знал давно, перемещали через таможенную границу РФ препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. ФИО3 перебрасывал препараты через пограничное ограждение линии Государственной границы РФ, а он обеспечивал прием и последующие хранение этих препаратов с целью последующей пересылки через отделение почтовой связи п. Суземка в Санкт-Петербург и Владивосток. 18 октября 2010 года он, ФИО3 вместе со своей знакомой ФИО2 на автомобиле проследовали к отделению почтовой связи п. Суземка где ФИО2 по их указанию приобрела три коробки для почтовых отправлений, в которые Ипатов и ФИО3 упаковали с целью пересылки препараты, содержащие сильнодействующие вещества. В отделении почтовой связи ФИО2 по их просьбе не предполагая о преступных действиях последних, оформила и оплатила отправку трех почтовых посылок.

Виновность подсудимого Ипатова Д.П. кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что знаком с Ипатовым Д., они периодически общаются, несколько раз помогал последнему в ремонте транспортных средств. 14 октября 2010 года, в дневное время, Ипатов Д. позвонил с мобильного телефона и предложил заработать. Около 14 час. 00 мин. пришел к Ипатову Д. и тот попросил с его братом - ФИО12 проехать в лесную полосу к линии государственной границы России, забрать сумку, что передадут, и привезти сумку ему, при этом о содержимом сумки ничего не говорил. За доставку сумки Ипатов Д. предложил в качестве вознаграждения 700 рублей. Через 15-20 минут вместе ФИО12 проследовал в указанное Ипатовым Д. место. По пути следования Ипатов Д. постоянно звонил на телефон ФИО12, уточняя время прибытия на обусловленное место и маршрут движения. В обусловленном месте остановил автомобиль, и ФИО12 вышел из машины. Увидел, что со стороны Украины через пограничное ограждение неизвестный мужчина перебросил на территорию России сумку. По внешнему виду сумка была заполнена наполовину и не выглядела тяжелой. ФИО12 поднял сумку и положил ее в салон автомобиля, после чего вернулись в пгт.Суземка. У линии государственной границы находились не более 1-2 минут. По пути следования ФИО12 позвонил Ипатову Д. и сообщил, что забрал сумку. Прибыв в пос.Суземка, проследовали к <адрес>, где остановил автомобиль, а затем получил от Ипатова Д. деньги в сумме 700 рублей;

- показаниями свидетелей ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что является оперуполномоченным оперативно-розыскного отдела Брянской таможни. В середине 2009 года по оперативным каналам получил информацию, что житель пгт. Суземка - Ипатов Д.П. контрабандным путем регулярно осуществляет перемещение через таможенную границу Российской Федерации различных видов товаров вне установленных пунктов пропуска. Прослушивался абонентский номер, которым пользовался Ипатов Д.П. , зарегистрированный на мать последнего - ФИО13 Сведения о телефонных разговорах Ипатова Д. поступали в виде сводок. Содержание сводок прямо указывало на совершение Ипатовым Д. действий по организации и решению вопросов, связанных с контрабандным перемещением товаров через таможенную границу. В середине октября 2010 г. из сводок узнал, что Ипатов Д. и гр-н Украины ФИО3 договорился о контрабандном перемещении через государственную границу сумки с запрещенными препаратами. Указанную сумку ФИО3 должен был перебросить Ипатову Д. через пограничное ограждение в условном месте, с последующей организацией отправки перемещенных препаратов по почте из пгт. Суземка. Из сводок было установлено так же, что забрать сумку с препаратами должны были брат и друг Ипатова Д. - ФИО12 и ФИО14 Сам же Ипатов Д. должен был контролировать их действия и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов. Забрав сумку, переброшенную ФИО3, ФИО12 и ФИО14 передали ее Ипатову Д.. Последний сразу же уведомил по телефону ФИО3, что «сумку забрали», и они спланировали дальнейшую отправку препаратов, находящихся в переброшенной сумке, по городам России с почты в пгт. Суземка. В дальнейшем из содержания сводок было установлено, что ФИО3 для отправки посылок привлек гр-ку Украины - ФИО2, а 15 октября 2010 г. по сводкам стало известно, что отправка посылок с препаратами будет производиться 18 октября 2010 г., в связи с чем ФИО3 приедет в пгт. Суземка вместе с девушкой, которая отправит посылки на почте от своего имени. 18 октября 2010 г. вместе с ФИО18, ФИО16 и ФИО19 прибыл в пгт. Суземка к отделению почтовой связи, где стали вести скрытое наблюдение за гражданами, входящими в отделение почтовой связи и за транспортными средствами, подъезжающими к почте. В начале второй половины дня к отделению почтовой связи подъехал автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, государственный номер По оперативным данным знал, что транспортное средство принадлежит Ипатову Д.. Кроме владельца автомашины в ней находились ФИО3 и ФИО2 - личные данные которых были установлены в последующем. Втроем те вошли в здание почты, откуда через несколько минут вышли с коробками для почтовых отправлений, после чего, сев в автомашину, уехали. Примерно через 30 минут автомашина <данные изъяты> снова подъехал к отделению почтовой связи. Из машины вышла ФИО2 и направилась в здание почты. ФИО3 и Ипатов достали из багажника автомашины почтовые коробки и занесли их в здание почты вслед за ФИО2, после чего вернулись к автомашине и сели в салон. Находился в салоне автомобиля вместе с ФИО18 на расстоянии 10 метров от автомобиля <данные изъяты> ФИО19 в этот момент наблюдал за отправкой посылок в отделении почтовой связи, а ФИО16 контролировал выход из отделения почтовой связи. ФИО2 2 или 3 раза выходила из здания почты и, подходя к автомашине, где сидели ФИО3 и Ипатов Д., уточняла адреса, куда направлять посылки, а так же обратный адрес. Слышал разговор, так как находился рядом. Когда ФИО2 вышла из отделения почтовой связи, неся в руках кассовые чеки, произвели задержание всех участвующих в отправке посылок лиц. После задержания вернулись на почту, где ФИО2 написала заявление о возврате трех посылок, ранее оформленные ею к отправке в г. Санкт-Петербург (две посылки) и в г.Владивосток (одна посылка). При осмотре почтовых отправлений установлено, что в них находились различные таблетки и ампулы с жидкостью с иностранными наименованиями, о чем составили протокол осмотра места происшествия. В дальнейшем Ипатова, ФИО3 и ФИО2 доставили в помещение Володарского таможенного поста г. Брянска для проведения следственных действий. На почте в пгт.Суземка взял объяснение у ФИО2, при этом та показала, что после приобретения коробок для почтовых отправлений вместе с Ипатовым Д. и ФИО3 проследовала к хозяйственной постройке, находящейся около какого-то дома, крайнего слева, на окраине пгт. Суземка. В результате оперативных мероприятий установил, что в крайнем слева доме на окраине пгт. Суземка проживают родители Ипатова Д.П.;

- показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО16, пояснивших в судебном заседании, что являются оперуполномоченными по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков. По инициативе оперуполномоченного ОРО Брянской таможни ФИО17 были включены в состав группы сотрудников Брянской таможни по оказанию помощи в документировании преступной деятельности и задержанию группы, занимавшейся пересылкой препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. 18 октября 2010 года вместе ФИО17 они прибыли в пгт. Суземка к отделению почтовой связи, где стали вести скрытое наблюдение за гражданами входящими в отделение почтовой связи и за транспортными средствами, подъезжающими к почте. ФИО18 находился в салоне автомобиля вместе с ФИО17, ФИО19 -наблюдал за отправкой посылок в здании отделения почтовой связи, а ФИО16 - контролировал выход из отделение почтовой связи. Около 14 час. 00 мин. к отделению почтовой связи подъехал автомобиль марки <данные изъяты>» черного цвета, государственный номер регион. В автомобиле находились двое мужчин и женщина, личные данные которых узнал впоследствии - Ипатов Д.П., ФИО3 и ФИО2 Те вошли в здание почты, откуда через несколько минут вышли с коробками для почтовых отправлений и, сев в автомашину, уехали. Примерно через 30 минут на том же автомобиле Ипатов Д., ФИО3 и ФИО2 вернулись к отделению почтовой связи. ФИО2, выйдя из автомашины, направилась в здание почты. Ипатов Д. и ФИО3, достав из багажника автомобиля почтовые коробки, занесли их в отделения почтовой связи вслед за ФИО2, после чего вернулись к автомашине и сели в салон. ФИО2 несколько раз выходила из здания почты и подходила к автомашине, где находились ФИО3 и Ипатов Д. Со слов ФИО17 знают, что девушка интересовалась у Ипатова и ФИО3, по каким адресам отправлять посылки. Когда ФИО2 вышла из отделения почтовой связи, неся в руках кассовые чеки, произвели задержание всех участвующих в отправке посылок лиц. После задержания вернулись на почту, где ФИО2 написала заявление о возврате трех посылок, ранее оформленных к отправке в г. Санкт-Петербург (2 посылки) и г.Владивосток (одна посылка). При осмотре почтовых отправлений установлено, что в них находились различные таблетки и ампулы с жидкостью с иностранными наименованиями, о чем составили протокол осмотра места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей в судебном заседании, что работает оператором отделения почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта. В обязанности входит прием, контроль и отправка почтовых посылок. При отправке посылок граждане заполняют бланк формы 116, где отправителем указывает адрес назначения посылки, ее получателя, а так же свой адрес и паспортные данные. 18 октября 2010 года, около 14 час. 30 мин., в отделение
почтовой связи зашла молодая девушка, которая изъявила желание отправить посылки. Данная девушка принесла приготовленные к отправке посылки в количестве 3 штук. Девушка заполнила посылочные бланки формы 116 в количестве 3 экземпляров. Посылки направлялись в 2 адреса: одна - в г.Владивосток на имя ФИО5, две другие - в г.Санкт-Петербург на имя ФИО6 Из оформленных бланков узнала, что личные данные девушки - ФИО2 и что та является гражданкой Украины. Посылки направлялись ФИО2 «До востребования», при этом в посылочном бланке та указала обратный адрес - пгт.Суземка, <адрес>. После заполнения посылочных бланков приняла от девушки 3 посылки для оклейки и отправки. ФИО2 передала денежные средства в счет оплаты за отправку посылок. Через некоторое время зашли сотрудники таможни и сообщили, что в посылках, которые отправляла ФИО2, находятся препараты с сильнодействующими веществами, свободный оборот которых в РФ запрещен. ФИО2 написала заявление на возврат посылок, при этом произвела актирование чеков. Данные посылки изъяли сотрудники таможни;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что вместе с мужем ФИО24 проживает в пгт.Суземка Брянской области по адресу: <адрес>. Их дети - Ипатов Д. и ФИО12 также зарегистрированы по этому адресу, но проживают с семьями отдельно. Ипатов Д. вместе с женой и дочкой проживает в пгт.Суземка Брянской области по адресу: <адрес>, а ФИО12 с женой и сыном проживает в пгт.Суземка Брянской области по адресу: <адрес>. Ипатов Д. и ФИО12 не работают, так как найти работу в пгт.Суземка очень сложно. Зарабатывали тем, что помогали односельчанам по хозяйству, например, что-то подвезти, отремонтировать. ФИО3 знает долгое время. Тот познакомились с Д. в малолетнем возрасте, когда ездили в гости к родственникам на Украину. ФИО3 часто приезжал в гости к Д., иногда ночевал. 18 октября 2010 года около 12 часов 00 минут, находилась дома, когда к дому на автомашине подъехал ФИО3 с незнакомой женщиной. Д. вышел к ним, и они вместе на автомашине Д. куда-то уехали. Позвонила Д. на сотовый телефон, и тот пояснил, что помогает ФИО3 подвозить какие-то посылки и скоро вернется домой. После этого еще несколько раз звонила Д., но тот не отвечал. В собственности у Д. имеются автомашины <данные изъяты>» и <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО33, пояснившей в судебном заседании, что проживает в пгт.Суземка Брянской области по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем - Ипатовым Д.П. и несовершеннолетней дочерью - ФИО34 Знает ФИО3 как знакомого мужа. Чем занимается ФИО3, не знает. 18 октября 2010 года, утром, муж сообщил, что к нему должен подъехать ФИО3 для отправки каких-то посылок с почты в пгт.Суземка. Впоследствии узнала, что муж, ФИО3 и еще какая-то женщина задержаны сотрудниками милиции на почте в пгт.Суземка при отправке посылок;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что является родным братом подсудимого. 14 октября 2010 года брат попросил его и ФИО14 Забрать сумку с вещами возле границы РФ. Приехав к границе РФ, они увидели ФИО3, который передал им сумку. Сумку привезли к дому, в котором проживают родители. В сумке находились вещи;

- показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- ФИО27 о том, что знаком с Ипатовым Д.П. около 10-ти лет, поддерживает с последним нормальные дружеские отношения. Пользуется абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» . Иногда созванивался с Ипатовым Д. по мобильному телефону. Абонентский номер мобильного телефона Ипатова принадлежит компании «МТС» и оканчивается на цифры - <данные изъяты> Ознакомившись с аудиозаписью телефонного разговора по абонентскому номеру <данные изъяты> от 10 октября 2010 года в 19 часов 37 минут, узнает свой разговор с Ипатовым Д (т.4 л.д.№55-57);

- ФИО28 о том, что является двоюродным братом Ипатова Д.П. Пользуется абонентский номер оператора сотовой связи «МТС» . С Ипатовым Д. по мобильному телефону созванивался редко и его абонентский номер не помнит. Ознакомившись с аудиозаписью телефонного разговора по абонентскому номеру от 02 октября 2010 года в 10 час. 00 мин., узнает свой разговор с Ипатовым Д. (т.4 л.д.№61-63);

- ФИО29 о том, что с Ипатовым Д.П. знаком около 20-ти лет, но его абонентский номер не помнит. С ФИО3 не знаком, но знает, что это знакомый Ипатова Д.. Ознакомившись с аудиозаписью телефонного разговора по абонентскому номеру от 15 октября 2010 года в 16 час. 33 мин. и от 15 октября 2010 года в 16 час. 51 мин., узнает свой разговор с Ипатовым Д. (т.4 л.д.№64-66);

- ФИО30 о том, что является начальником отдела контроля за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения Управления Росздравнадзора по Брянской области. В должностные обязанности входит контроль за проведением доклинических исследований лекарственных средств, клинических исследований лекарственных препаратов, контроль за качеством, производством, изготовлением и применением лекарственных препаратов, контроль за производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения. Из препаратов «Метанолон» (таблетки), «Данабол» (таблетки), «Станазолин» (таблетки), «Винстрол Депот» (жидкость), «Стромбафорт» (таблетки); «Туранабол» (таблетки), «Тестопин-100» (жидкость), «Сустанон-250» (жидкость), «Тестостерон Пропионат» (жидкость), «Нандролон Фенилпропионат» (жидкость), «Нандролон Деканоат» (жидкость), «Оксандролон» (таблетки), «Болдабол 200» (жидкость), «Примобол» (жидкость) и «Параболан» (жидкость) в Государственный реестр лекарственных средств Министерства здравоохранения и социального развития входит лишь «Сустанон-250». Остальные вышеуказанные препараты в качестве лекарственных средств на территории Российской Федерации не зарегистрированы. Эти препараты обладают свойствами анаболических стероидов - химические соединения, действия которых направлено на образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур, и подразделяются на гормональные и негормональные. Главное свойство данных препаратов - усиление процесса обмена и усвоения тех веществ, которые идут на построение тканей живого организма, в первую очередь анаболики стимулируют белковый обмен, задерживают в организме кальций и фосфор, обладают андрогенным эффектом, то есть действуют по типу мужского полового гормона тестостерона, обеспечивающего формирование мужской мускулистой фигуры. Регулярное употребление анаболических стероидов может нанести вред, в первую очередь, печеночным каналам из-за скопления желчи, которая выделяется при приеме анаболиков и эндокринной системе. Резкое повышение тестостерона в крови приводит к быстрому облысению по мужскому типу, усилению работы сальных желез, что может вызвать угревую сыпь как на отдельных участках кожи, так и на всем теле. Со стороны сердечно-сосудистой системы бесконтрольный и неразумный прием анаболических стероидов чреват нарушением электролитного баланса крови, изменением ткани миокарда (т.4 л.д.№83-86);

- ФИО2 о том, что проживает в <адрес>. ФИО3 является ее знакомым, так как учились в одной школе. В середине октября 2010 г. ФИО3, позвонив, предложил встретиться. При встрече ФИО3 спросил, сможет ли при необходимости помочь в отправке посылки с территории России, на что согласилась. 18 октября 2010 года, около 12 час. 00 мин., ФИО3 позвонил и пояснил, что ему нужна помощь. Приехав к ней домой, ФИО3 сказал, что нужно оформить документы на почте в пгт.Суземка на территории России и, пообещав вознаграждение, пояснил, что за услугу «не обидит». Отравить посылку должна была от своего имени. На автомобиле ФИО3 <данные изъяты> через таможенный пост проследовали в пгт.Суземка, где встретились с парнем. Втроем проследовали к отделению почтовой связи, где приобрела коробки для посылок на деньги, которые ей передал ФИО3. Остановившись возле одного из домов, направились к хозяйственной постройке. На полу в хозпостройке лежали запчасти для автомобилей, инструменты и около 12-15 небольших картонных коробок, обмотанных лентой-скотч. Вместе с Д. и ФИО3 уложила данные коробки в приобретенные почтовые коробки. Что находилось в коробках, не знала. На вопрос о содержимом коробок, ФИО3 сказал: «Для спортсменов». Подъехав к почте, занесли коробки в помещение, где ФИО3 указал, какие коробки и по каким адресам необходимо отправить. Две коробки должна была направить в г.Санкт-Петербург на имя ФИО6, одну - в г.Владивосток на имя ФИО5 Заполнила соответствующие документы, при этом в графах об отправителе указала свои личные данные. Сотрудница почты спросила, куда направлять посылки, если те не будут востребованы, Денис назвал ей адрес: Брянская обл., пгт.Суземка, <адрес>. Вернувшись в машине, увидела несколько мужчин, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что имеются подозрения об их причастности к контрабанде сильнодействующих веществ. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов вернулась в здание отделения почтовой связи, где те произвели осмотр, в ходе которого изъяли три почтовые коробки, подготовленные ей к отправке. При вскрытии и пересчете содержимого коробок увидела, что в них находятся медицинские препараты в виде ампул и таблеток, названия которых не знала (т. 1 л.д.№229-230);

- ФИО6 о том, что проживает в г.Санкт-Петербург по адресу: <адрес>. С Ипатовым Д.П., ФИО12, ФИО14, ФИО3 и ФИО2 не знаком. В конце лета 2010 года в г. Санкт-Петербурге познакомился с девушкой по имени Елена, которая предложила заработать, забирая на почте посылки, которые будут приходить на его имя «До востребования». За получение посылки Елена обещала платить по 600 рублей, на что согласился. Всего получил около 5-ти посылок. Полученные посылки отдавал Елене около отделения почтовой связи, за что последняя передавала ему денежные средства. Последнюю посылку передал Елене в октябре 2010 года, за что деньги та обещала передать позднее. В дальнейшем Елена перестала отвечать на телефонные звонки. Что находилось в посылках, не знает, так как их не скрывал. В г. Брянске и Брянской области никогда не был (т.2 л.д.№216-217);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у по ОВД ОРО Брянской таможни ФИО17 от 19 октября 2010 года, согласно которого 18 октября 2010 года в 16 час. 15 мин. при попытке отправки трех посылок из отделения почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта, расположенного по адресу: Брянская область, пгт.Суземка, ул.Вокзальная, д.45, задержаны ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ипатов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате осмотра места происшествия установлено, что в трех почтовых посылках находились коробки с различными препаратами в ампулах и таблетках, в том числе с маркировочным обозначением «Danabol», «Nandrolone», «Stanazolon». В результате проведенного исследования установлено, что в вышеуказанных препаратах содержатся сильнодействующие вещества. В отношении Ипатова Д.П. с июля 2010 г. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по факту проверки информации о причастности последнего к контрабандному перемещению вне установленных мест пропуска на российско-украинском участке таможенной границы в Суземском районе Брянской области различных товаров (т.1 л.д. № 3-5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 октября 2010 года, согласно которого в ходе расследования уголовного дела №40074, возбужденного 19 октября 2010 года отделом дознания Брянской таможни по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ по факту контрабанды сильнодействующих веществ установлено, что в действиях Ипатова Д.П. и ФИО3 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (т.2 л.д.161-162);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года, согласно которого осмотрено помещение отделения почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта по адресу: Брянская область, пгт.Суземка, ул.Вокзальная, д.45, в ходе которого обнаружены и изъяты три коробки для почтовых отправлений с находящимися в них препаратами иностранного производства в виде таблеток и ампул (т.1 л.д.№10-15);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены три коробки для почтовых отправлений с находящимися в них различными препаратами иностранного производства в виде таблеток и ампул, изъятые 18 октября 2010 г. в отделении почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта, а именно: коробка для почтовых отправлений на имя ФИО5 в г. Владивосток (); коробка для почтовых отправлений на имя ФИО6 в г. Санкт-Петербург (); коробка для почтовых отправлений на имя ФИО6 в г. Санкт-Петербург (); 9 флаконов с жидкостью «Boldabol 200»; 10 блистеров с ампулами «Primobol»; 10 блистеров с ампулами «Parabolan»; 100 блистеров с таблетками «Turanabol»; 200 блистеров с таблетками «Danabol»; 130 блистеров с таблетками «Strombafort»; 33 банки из полимерного материала с таблетками без наименования; 4 флакона с таблетками «Oxandrolone»; 17 упаковок с ампулами «Testopin-100»; 640 упаковок с ампулами «Sustanon 250»; 20 упаковок с ампулами «WinstrolDepot»; 200 упаковок с ампулами «NandroloneDecanoate»; 10 упаковок с ампулами «NandrolonePhenylpropionate»; 10 упаковок с ампулами «TestosteronePropionate»; 17 пакетиков с таблетками «Stanazolin»; 31 пакетик с таблетками «Metanolon»; 3 флакона с таблетками «Guarana»; 6 пакетиков с капсулами «Xindrumima»; 1 блистер с таблетками «Esculap»; 160 блистеров с таблетками «Klenbuterol», фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, при этом установлены наименование, внешний вид препаратов и (или) их упаковок, количество таблеток и (или) вещества (т.3 л.д. 101-104);

- постановлением №31/19.10.10/0028 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 19 октября 2010 года, согласно которого проведено снижение степени секретности до грифа «Несекретно» результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ипатова Д.П. по абонентскому номеру (т.1 л.д.№46-49);

- постановлением №31/19.10.10/0029 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 19 октября 2010 года, согласно которого отделу дознания Брянской таможни предоставлены документы и материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ипатова Д.П. по абонентскому номеру (т.1 л.д.№44-45, 50-190);

- постановлением №31/20.10.10/0030 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20 октября 2010 года, согласно которого проведено снижение степени секретности до грифа «Несекретно» результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ипатова Д.П. по абонентскому номеру (т.2 л.д.№27-29);

- постановлением №31/20.10.10/0031 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20 октября 2010 года, согласно которого отделу дознания Брянской таможни предоставлены документы и материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ипатова Д.П. по абонентскому номеру (т.2 л.д.№30-31, 32-35);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, поступившего из Федеральной таможенной службы «Брянская таможня» компакт-диска с записями телефонных разговоров по абонентскому номеру , подтверждающих причастность Ипатова Д.П. к перемещению через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенному помимо таможенного контроля, в числе которых выявлены следующие фонограммы:

- F384494E в папке «14.10.2010», время 10:37:36, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого последний предлагает Ипатову Д.П. перебросить «сумочку» за материальное вознаграждение в размере 150 долларов США;

- F51A4328 в папке «14.10.2010», время 11:56:14, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого последний сообщает о намерении привезти и перебросить «небольшую клетчатую сумочку», на что Ипатов обещал позвонить позднее;

- F5686698 в папке «14.10.2010», время 12:18:01, исх.: на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. интересуется объемами сумки, что будет перекидываться, и ФИО3 сообщил, что сумка небольшая и в ней находятся 8 маленьких коробочек. Кроме того, ФИО3 пояснил Ипатову Д.П., что в дальнейшем тот должен отправить содержимое сумки по почте в разные города, на что последний предложил ФИО3 приехать и произвести отправку вместе;

- F78F12D4 в папке «14.10.2010», время 14:22:29, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. поинтересовался у ФИО3, когда получит деньги за «эту х...ню» (неценз.), на что тот пояснил, что сначала надо все отправить по почте. Кроме того, Ипатов Д.П. сообщил ФИО3, что соберет ФИО12 и «своего малого», чтобы те подъехали, когда последний перебросит им сумку;

- F7A97288 в папке «14.10.2010», время 14:29:27, исх.: на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО14, в ходе которого Ипатов Д.П., обещая материальное вознаграждение в размере 700 руб., просит ФИО14 вместе с ФИО12 (т.е. ФИО12) «быстро подлететь» до места и забрать сумку;

- F7CA57CA в папке «14.10.2010», время 14:34:02, исх.: на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. интересуется, как ФИО3 подвезет сумку, на что тот поясняет, что подвезет на своей машине, быстро перекинет через проволоку и уедет. Кроме того, Ипатов Д.П. сообщает, что подъедут ФИО14 (т.е. ФИО14) и ФИО12 (т.е. ФИО12), что те уже собираются выезжать, а сам он будет находиться в другом месте;

- F8455D5C в папке «14.10.2010», время 14:56:49, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого ФИО3 сообщает, что приехал на место осмотреться и «груз» находится у него;

- F87CF3A3 в папке «14.10.2010», время: 15:05:54, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого ФИО3 сообщает, что посторонних в оговоренном месте нет, на что Ипатов Д.П. предлагает ждать выехавших к нему, при этом сообщил, что сам будет кататься неподалеку и вести визуальное наблюдение. Кроме того, Ипатов Д.П. еще раз уточнил габариты сумки, на что ФИО3 пояснил, что сумка небольшая и наполовину заполнена склеенными коробками;

- F8871F1A в папке «14.10.2010», время 15:07:32, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО12, в ходе которого Ипатов Д.П. просит ФИО12 позвонить, когда будут подъезжать к месту;

- F8CE7975 в папке «14.10.2010», время 15:25:40, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. сообщает последнему, что к нему подъедут минут через 15.;

- F9053D22 в папке «14.10.2010», время 15:35:10, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО12, в ходе которого последний сообщает Ипатову Д.П., что «выходят на сенокос», на что тот просит ехать потихоньку и сообщает, что сейчас позвонит ФИО12 (т.е. ФИО3);

- F9073841 в папке «14.10.2010», время 15:35:54, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. сообщает последнему, что к нему подъедут через 2 минуты и предлагает тому подъезжать ближе;

- F90B6003 в папке «14.10.2010», время 15:36:44, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО12, в ходе которого Ипатов Д.П. сообщает последнему, что предупредил ФИО12 (т.е. ФИО3) и просит ехать аккуратней;

- F91027E2 в папке «14.10.2010», время 15:37:59, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО12, в ходе которого Ипатов Д.П. просит последнего позвонить, когда заберет сумку;

- F9487B5C в папке «14.10.2010», время 15:48:12, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО12, в ходе которого ФИО12 сообщает Ипатову Д.П., что «они вышли», на что тот поясняет, что едет по полю и что они его могут догнать;

- F9527D28 в папке «14.10.2010», время 15:51:21, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. интересуется, когда тот приедет, чтобы отправить «эту х...ню» (неценз.), на что ФИО3 поясняет, что уже поздно, сразу приехать не может, и они договариваются о встрече на следующий день;

- FAF27A06 в папке «14.10.2010», время 17:32:56, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. сообщает последнему, что открывал коробки. ФИО3 просит Ипатова Д.П. ничего не «сожрать», на что тот поясняет, что «там ничего не сожрешь, там только уколоть надо». ФИО3 пояснил, что в одних коробках должны быть «колеса», а в других «ампулы». Ипатов Д.П. поинтересовался, за один ли раз они будет «это» отправлять, на что ФИО3 ответил утвердительно, уточнив, что отправка будет производиться, когда он приедет;

- FC911C82 в папке «14.10.2010», время 19:19:01, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. сообщает последнему, что при отправке посылок заполняется квитанция, где указываются паспортные данные, на что тот ответил, что привезет кого-нибудь, кто оставит паспортные данные. Кроме того, Ипатов Д.П. сообщает ФИО3, что смотрел коробки и что «там х...ни (неценз.) всякой», отчего за полтора месяца можно стать Шварцнегером, но «от этого всего» может отслоиться печень, на что ФИО3 пояснил, что препараты не сильно качественные;

- 033C26D6 в папке «15.10.2010», время 11:10:54, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого Ипатов Д.П. интересуется у последнего стоимостью отправки одной коробки, на что тот отвечает, что не знает;

- 08007Е28 в папке «15.10.2010», время 14:48:10, вх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого последний сообщает Ипатову Д.П., что деньги и адреса взял, на что тот просит взять человека, что оставил бы свои паспортные данные при отправке на почте. ФИО3 предлагает Ипатову Д.П. оставить свои паспортные данные, на что тот ответил категорическим отказом;

-12FE17A1 в папке «16.10.2010», время 11:47:00, исх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого последние обсуждают, как будут отправлять коробки, при этом Ипатов Д.П. сообщает, что с введением нового закона «сейчас с этой х...ей (неценз.) строго», на что ФИО3 пояснил, что они знали, что «это» запрещено, но отправлять надо раз взялись;

- 22A1367D в папке «17.10.2010», время: 19:31:37, исх.: на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого последний сообщает Ипатову Д.П., что приедет завтра и возьмет с собой «телку», чтобы та занималась отправкой, а они будут помогать;

- 28567426 в папке «18.10.2010», время 12:07:21, вх.: на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого последний сообщает Ипатову Д.П., что собирается выезжать к нему вместе с девочкой;

- 29ЕА55С7 в папке «18.10.2010», время 13:33:14, вх.: , на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО3, в ходе которого последний сообщает Ипатову Д.П., что выезжает за Алешковичи, на что тот отвечает, что сейчас подъедет на УАЗике;

- 2BFD77F6 в папке «18.10.2010», время 15:18:23, исх.: на которой зафиксирован разговор Ипатова Д.П. и ФИО12, в ходе которого Ипатов Д.П. интересуется у ФИО12 номером его дома, на что тот сообщает, что номер его <адрес> (т.3 л.д.1-34);

- детализированным отчетом абонента предоставленным филиалом ОАО «МТС» в Брянской области (т.4 л.д. 195-267);

- детализированным отчетом абонента , предоставленным филиалом ОАО «МТС» в Брянской области (т.5 л.д.7-38);

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно детализаций (входящие и исходящие звонки, время и их продолжительность) телефонных переговоров абонентов мобильной сотовой связи с абонентскими номерами и за период времени с 01 сентября по 11 ноября 2010 года, где установлено:

- при осуществлении телефонных переговоров с абонентского номера использовался телефонный аппарат с серийным электронным номером IMEI-кода , изъятый у Ипатова Д.П. при задержании при отправке посылок из отделения почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта;

- при осуществлении телефонных переговоров с абонентского номера использовался телефонный аппарат с серийным электронным номером IMEI-кода , изъятый у ФИО3 при задержании при отправке посылок из отделения почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта;

- наличие соединений между абонентским номером , находившимся в пользовании Ипатова Д.П., и абонентским номером , находившимся в пользовании ФИО3, в том числе 14 октября 2010 г. в количестве 21-го соединения, в период с 15 по 18 октября 2010 г. в количестве 18-ти соединений и 18 октября 2010 г. в количестве 2-х соединений;

- в момент непосредственной переброски препаратов, а именно 14.10.2010 г. в период с 15 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., Ипатов Д.П. и ФИО3 находились в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу: Брянская область, Суземский район, пгт.Суземка, п.Зерново (БС 32-904) (т.5 л.д.39-43);

- справкой филиала ОАО «МТС» в Брянской области, согласно которой базовая станция БС 32-904 п. Зерново покрывает участок местности, где происходило контрабандное перемещение товаров через линию государственной границы, а именно участок местности, расположенный возле линии государственной границы РФ на расстоянии 4000 метров от пункта пограничного пропуска: «Зерново - Середина-Буда» и на расстоянии 200 метров от железнодорожного полотна «Москва-Киев», что подтверждает нахождение Ипатова Д.П. и ФИО3 в непосредственной близости от места осуществления контрабанды сильнодействующих веществ, осуществление Ипатовым Д.П. координационных действий по отношению к ФИО3 и ФИО12 (т.5 л.д.48);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, согласно которого осмотрен участок местности у железнодорожного вокзала Брянск-1, в ходе которого у Ипатова Д.П. в числе прочего обнаружен и изъят мобильный телефон «SamsungSGH-L700» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» J (т.1 л.д.34-36);

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно мобильного телефона, изъятого у Ипатова Д.П., в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона «SamsungSGH-L700» ( с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» J в числе прочих имеются записи - <данные изъяты>» (т.3 л.д.134-136);

- справкой оператора сотовой связи ОАО «МТС», согласно которой SIM-карта принадлежит абонентскому номеру зарегистрированному на ФИО13, а SIM-карта принадлежит абонентскому номеру , зарегистрированному на ФИО12(т.3 л.д.191);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, согласно которого осмотрен участок местности у железнодорожного вокзала Брянск-1, в ходе которого у ФИО3 обнаружены и изъяты мобильный телефон «NokiaN70-1» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС и мобильный телефон «Nokia 1100» ( с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» с J (т.1 л.д.31-33);

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно мобильных телефонов, изъятых у ФИО3, в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона «Nokia 1100» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» с J в числе прочих имеются записи: <данные изъяты> а в записной книжке мобильного телефона «NokiaN70-1» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС в числе прочих имеется запись - «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 140-142);

- протоколом личного обыска от 20 октября 2010 года, согласно которого у ФИО12 обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia-E72» (т.2 л.д.43-44);

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно мобильного телефона, изъятого у ФИО12, в ходе которого установлено, что в мобильном телефоне «Nokia-E72» установлены SIM-карты операторов сотовой связи «МТС» (J) и «Билайн» (о+), а в записной книжке в числе прочих имеются записи: <данные изъяты> (т.3 л.д.138-139);

- справкой оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», согласно которой SIM-карта принадлежит абонентскому номеру , зарегистрированному на ФИО12 (т.3 л.д. 196);

- справкой оператора сотовой связи ОАО «МТС», согласно которой абонентский номер принадлежит ФИО27, а абонентский номер принадлежит ФИО28 (т.3 л.д.198-199);

- справкой УГИБДД УВД по Брянской области, согласно которой транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный знак , зарегистрировано на Ипатова Д.П. (т.4 л.д.88-89);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14, согласно которого последний добровольно показал участок местности у линии государственной границы Российской Федерации в районе с.Зерново Суземского района Брянской области, где осуществлялось перемещение сумки, переданной впоследствии Ипатову Д.П. (т.2 л.д.128-134);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, согласно которого осмотрен участок местности в районе с.Зерново Суземского района Брянской области, указанного ФИО14, где установлены месторасположение данного участка относительно пункта пропуска «Зерново-Середина Буда» и от ж/д полотна «Москва-Киев», а так же наличие на данном участке проволочного ограждения, рва вдоль этого ограждения шириной 1-1,3 м. и со стороны Украины указателя с текстом на украинском языке следующего содержания: «Внимание! Государственная граница Украины. Проход запрещен» (т.2 л.д.135-141);

- протоколом выемки от 07 декабря 2010 года, согласно которого в отделении почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта изъяты документы, оформленные 18 октября 2010 г. ФИО2 при отправке посылок (т.3 л.д.52-53);

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно документов, изъятых в отделении почтовой связи «Суземка» Трубчевского почтамта, где установлены наименование и реквизиты почтовых бланков и кассовых чеков, а так же содержание изъятых документов, согласно которым 18.10.2010 года ФИО2 направляла «До востребования» две посылки в г.Санкт-Петербург» на имя ФИО6, одну - в г.Владивосток на имя ФИО5, указав объявленную ценность посылок, свои личные и паспортные данные и обратный адрес: пгт.Суземка, <адрес>. Кроме того, изъятые документы содержат сведения о весе и размере посылок, а так же о стоимости услуг по их пересылке (т.3 л.д.54-57);

- признанными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами: посылочный бланк Ф.116 от 18.10.2010 г., посылочный бланк Ф.116 от 18.10.2010 г., посылочный бланк Ф.116 от 18.10.2010 г., кассовый чек от 18.10.2010 г., кассовый чек от 18.10.2010 г., кассовый чек от 18.10.2010 г., кассовый чек на актирование от 18.10.2010 г., кассовый чек на актирование от 18.10.2010 г., кассовый чек на актирование от 18.10.2010 г., заявление от 18.10.2010 г.; мобильный телефон «Nokia-E72» с S1M-картами операторов сотовой связи «МТС» (J) и «Билайн» ( о+); мобильный телефон «Nokia 1100» ( с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» с J и мобильный телефон «NokiaN70-1» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС ; мобильный телефон «SamsungSGH-L700» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» j; коробка для почтовых отправлений на имя ФИО5 в г. Владивосток (); коробка для почтовых отправлений на имя ФИО6 в г. Санкт-Петербург (); коробка для почтовых отправлений на имя ФИО6 в г. Санкт-Петербург (); 9 флаконов с жидкостью «Boldabol 200»; 10 блистеров с ампулами «Primobol»; 10 блистеров с ампулами «Parabolan»; 100 блистеров с таблетками «Turanabol»; 200 блистеров с таблетками «Danabol»; 130 блистеров с таблетками «Strombafort»; 33 банки из полимерного материала с таблетками без наименования; 4 флакона с таблетками «Oxandrolone»; 17 упаковок с ампулами «Testopin-100»; 640 упаковок с ампулами «Sustanon 250»; 20 упаковок с ампулами «WinstrolDepot»; 200 упаковок с ампулами «NandroloneDecanoate»; 10 упаковок с ампулами «NandrolonePhenylpropionate»; 10 упаковок с ампулами «TestosteronePropionate»; 17 пакетиков с таблетками «Stanazolin»; 31 пакетик с таблетками «Metanolon»; 3 флакона с таблетками «Guarana»; 6 пакетиков с капсулами «Xindrumima»; 1 блистер с таблетками «Esculap»; 160 блистеров с таблетками «Klenbuterol», фрагмент листа бумаги с рукописным текстом; компакт-диск с записями телефонных разговоров по абонентскому номеру 8-910-292-69-28. (т.3 л.д. 35, 58, 105-107, 143-144);

- заключением эксперта № 2135 от 20 декабря 2010 года, согласно которого таблетки «Метанолон», таблетки «Данабол» и таблетки, находящиеся в 33 банках из полимерного материала (без наименования) содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон); таблетки «Станазолин», таблетки «Стромбафорт» и жидкость в ампулах «Винстрол депот» содержат в своем составе станазолол; таблетки «Туранабол» содержат в своем составе дегидрохлорметилтестостерон; жидкость в ампулах «Тестопин-100», жидкость в ампулах «Сустанон 250» и жидкость в ампулах «Тестостерон пропионат» содержат в своем составе эфиры тестостерона (пропионат, фенилпропионат, изокапронат, деканоат), являющегося изомером 1-тестостерона; жидкость в ампулах «Нандролон фенилпропионат» содержит в своем составе эфир нандролона (фенилпропионат); жидкость в ампулах «Нандролон деканоат» содержит в своем составе эфир нандролона (деканоат); таблетки «Оксандролон» содержат в своем составе оксандролон; жидкость в флаконах «Болдабол 200» содержит в своем составе болденон; жидкость в ампулах «Примобол» содержит в своем составе метенолон; жидкость в ампулах «Параболан» содержит в своем составе тренболон. Метандиенон (метандростенолон), станазолол, дегидрохлорметилтестостерон, эфиры тестостерона (пропионат, фенилпропионат, изокапронат, деканоат), являющегося изомером 1-тестостерона, эфир нандролона (фенилпропионат), эфир нандролона (деканоат), оксандролон, болденон, метенолон и тренболон включены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и являются сильнодействующими веществами (т.3 л.д.№70-98);

- заключением эксперта № 2037э от 04 февраля 2011 года, согласно которого на фонограммах, имеющихся на компакт-диске с записями телефонных разговоров по абонентскому номеру признаков нарушения непрерывности записи не выявлено (т. 3 л.д. 41-44);

- заключением эксперта б/н от 22 августа 2011 года, согласно которого предметное содержание (тематика) телефонных разговоров между коммуникантами Ипатовым Д.П. и ФИО12 показывает, что они направлены на обсуждение значимой для коммуникантов проблемы - достижение договоренности по организации переправки через границу и дальнейшей отсылке по почте товара - медицинских или химических препаратов. При этом Ипатов Д.П. в речевом событии телефонного разговора с ФИО12 14 октября 2010 года в 17:32 утверждает факт получения этих препаратов высказываниях: «Посмотрел. Открыл, одну поглядел»; «Да, я одну открыл, посмотрел»; «Ну там ампулы … Ампулы я видел». В текстах телефонных переговоров коммуникантов Ипатова Д.П. и ФИО12 имеется предмет подозрения о преступных действиях, которые коммуниканты не хотят предавать огласке. Этот предмет касается доставки от ФИО12 к Ипатову Д.П. (переброска через границу и перевозка) и дальнейшей отправки по почте Ипатовым Д.П. и ФИО12 запрещенных законом препаратов в ампулах. Лингвистический анализ речевых событий отраженных в телефонных переговорах участников коммуникации, показывает, что их роли в процессе перевозки запрещенных законом препаратов распределяются следующим образом: ФИО12 выступает поставщиком этих препаратов Ипатову Д.П. (переброска через границу); неизвестные лица производят их перевозку Ипатову Д.П.. Ипатов Д.П. и ФИО12 осуществляют договоренность по поводу дальнейшей отправки по почте в Калининград, Санкт-Петербург, Владивосток и Москву запрещенных законом препаратов (т.5 л.д. 62-72).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей, подсудимого суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.

Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитником Голуб О.В. и подсудимым Ипатовым Д.П. не представлено.

Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия Ипатова Д.П. по эпизоду ч.2 ст.188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также по эпизоду ч.3 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимого.

Ипатов Д.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4 л.д. 154, 158), имеет следующий состав семьи: жена - ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.4 л.д.159), ранее не судим (т.4 л.д.160), по прежнему месту учебы - выпускник <данные изъяты>, характеризуется положительно (т.4 л.д. 161), по месту учебы - студент <данные изъяты>, характеризуется исключительно положительно (т.4 л.д. 162), также положительно характеризуется по месту жительства (т.4 л.д. 163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, материальных трудностей, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудим (законом отнесены к категории тяжких преступлений), его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание признанные судом исключительными, степень фактического участия подсудимого в совершенных преступлениях, значение этого соучастия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, позиции государственного обвинителя и защиты, отсутствие тяжких последствий, в связи с изъятием сильнодействующих веществ, из свободного оборота сотрудниками таможни.

Таким образом с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд не находит законных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свобод, однако считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Ипатов Д.П. постоянного источника доходов не имеет, поскольку являются безработным, суд приходит к выводу о не назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ипатова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду по ч.2 ст.188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ипатову Д.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Ипатову Д.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения подписку о невыезде Ипатову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- посылочный бланк Ф.116 от 18.10.2010 г., посылочный бланк Ф.116 от 18.10.2010 г., посылочный бланк Ф.116 от 18.10.2010 г., кассовый чек от 18.10.2010 г., кассовый чек от 18.10.2010 г., кассовый чек от 18.10.2010 г., кассовый чек на актирование от 18.10.2010 г., кассовый чек на актирование от 18.10.2010 г., кассовый чек на актирование от 18.10.2010 г., заявление от 18.10.2010 г., мобильный телефон «Nokia 1100» (IMEI: 35226201/596639/3) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» с J и мобильный телефон «NokiaN70-1» с SIM-картой оператора сотовой связи МТС , изъятый в ходе предварительного расследования у ФИО3, компакт-диск с записями телефонных разговоров по абонентскому номеру - хранить в материалах дела;

- мобильный телефон «Nokia-E72» с S1M-картами операторов сотовой связи «МТС» (J) и «Билайн» ( хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Суземского районного суда - возвратить ФИО12;

- мобильный телефон «SamsungSGH-L700» с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» j, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Суземского районного суда - возвратить Ипатову Д.П.;

- коробка для почтовых отправлений на имя ФИО5 в г. Владивосток (); коробка для почтовых отправлений на имя
ФИО6 в г. Санкт-Петербург (); коробка для почтовых
отправлений на имя ФИО6 в г. Санкт-Петербург (); 9
флаконов с жидкостью «Boldabol 200»; 10 блистеров с ампулами «Primobol»; 10 блистеров с
ампулами «Parabolan»; 100 блистеров с таблетками «Turanabol»; 200 блистеров с таблетками
«Danabol»; 130 блистеров с таблетками «Strombafort»; 33 банки из полимерного материала с
таблетками без наименования; 4 флакона с таблетками «Oxandrolone»; 17 упаковок с ампулами
«Testopin-100»; 640 упаковок с ампулами «Sustanon 250»; 20 упаковок с ампулами «Winstrol
Depot»; 200 упаковок с ампулами «NandroloneDecanoate»; 10 упаковок с ампулами «Nandrolone
Phenylpropionate»; 10 упаковок с ампулами «TestosteronePropionate»; 17 пакетиков с таблетками
«Stanazolin»; 31 пакетик с таблетками «Metanolon»; 3 флакона с таблетками «Guarana»; 6
пакетиков с капсулами «Xindrumima»; 1 блистер с таблетками «Esculap»; 160 блистеров с
таблетками «Klenbuterol», фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УВД по Брянской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                                     В.В. Клюев