приговор от 02.11.2011г. по делу №1-121/2011



                                                                                                                                                                                                                                           Дело №1-121-2011 г.

                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка                                                                                        02 ноября 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимого Ищенко Е.С.,

защитника - Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №537 и ордер №260204,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                              Ищенко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося по стражей с 23 августа 2011 года,

                                                                                                                                                                                                                                                                             

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ищенко Е.С. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Ищенко Е.С., 21 августа 2011 года, находясь в окрестностях г. Винница Украины путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления 39,898 грамма каннабис (марихуана), являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. 22 августа 2011 года Ищенко Е.С, взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции Винница Украины произвел посадку в поезд №90 сообщением «Жмеринка-Москва» в вагон №05 на место №49 (по билету - №52) и, следуя 22-23 августа 2011 года указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере как по территории Украины, так и по территории России, следуя от станции Винница Украины до станции Суземка Суземского района Брянской области и далее, сокрыв его от таможенного контроля в тамбуре с котловой стороны вагона №04, в нише правого нижнего фонаря по ходу движения поезда, в полимерном пакете желтого цвета, упакованном в полимерный пакет белого цвета, где данное количество наркотического средства 23 августа 2011 года в 01 час 50 минут на. железнодорожной станции Суземка Суземского района Брянской области при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля, в пути следования, за 2 часа до прибытия поезда на станцию Москва-Киевская, Ищенко Е.С. забрал из вышеуказанного тамбура принадлежащий ему полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет желтого цвета с вышеуказанным количеством наркотического средства, вернулся на свое место и поместил вышеуказанный пакет с содержимым в принадлежащий ему пакет, в котором находились продукты питания, находящийся на вешалке места №49, на котором он следовал, где 23 августа 2011 года в период с 08 часов 25 минут до 09 часов 05 минут вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в полимерном пакете желтого цвета, упакованном в полимерный пакет белого цвета, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Брянского ЛО МВД России на транспорте.

Кроме того, Ищенко Е.С, 23 августа 2011 года, следуя поездом №90 сообщением «Жмеринка-Москва» в вагоне №05 на месте №49 (по билету -№52), в нарушение требований ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области каннабис (марихуану) весом 39,828 грамма, являющийся согласно заключения эксперта №615 от 25.08.2011 г. наркотическим средством, находящийся в полимерном пакете желтого цвета, упакованном в полимерный пакет белого цвета, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в тамбуре с котловой стороны вагона №04, в нише правого нижнего фонаря по ходу движения поезда, и не задекларировав в установленном законом порядке.

23 августа 2011 года в 01 час 50 минут на железнодорожной станции Суземка Суземского района Брянской области, являющейся международным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №90 сообщением «Жмеринка-Москва», не задекларированное и сокрытое Ищенко Е.С. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля, в пути следования, за 2 часа до прибытия поезда на станцию Москва-Киевская, Ищенко Е.С. забрал из вышеуказанного тамбура принадлежащий ему полимерный пакет белого цвета, в котором находился полимерный пакет желтого цвета с вышеуказанным количеством наркотического средства, вернулся на свое место и поместил вышеуказанный пакет с содержимым в принадлежащий ему пакет, в котором находились продукты питания, находящийся на вешалке места №49, на котором он следовал, где 23 августа 2011 года в период с 08 часов 25 минут до 09 часов 05 минут вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в полимерном пакете желтого цвета, упакованном в полимерный пакет белого цвета, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Брянского ЛО МВД России на транспорте.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Ищенко Е.С. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ищенко Е.С. по ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Винница Украины до ст. Москва-Киевская РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Ищенко Е.С., за совершенное на территории Украины - приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере - 39,898 грамма, к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории Украины предусмотрена уголовная ответственность - ч.2 ст. 309 УК Украины (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет) поэтому суд приходит к выводу, что Ищенко Е.С., подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории Украины преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ;

- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Ищенко Е.С., в нарушение требований ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - марихуану, весом 39,898 грамма, заранее сокрыл от таможенного контроля и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.115, 119), ранее не судим (л.д. 103, 104), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113, 114, 119), согласно медицинского заключения от 06 сентября 2011 года №587 Ищенко Е.С. наркоманией не страдает, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 61), на иждевении имеет отца <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Ищенко Е.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Ищенко Е.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л :

Ищенко Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию Ищенко Е.С. назначить путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ищенко Е.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; марихуану весом 39,162 грамма, два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

      

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                              В.В. Клюев