приговор от 30.11.2011г. по делу №1-128/2011



                                                                                                                          Дело №1-128-2011г.         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области                                                  30 ноября 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - прокурора Суземского района Брянской области Маркина В.С.,

подсудимого Любчика С.Н.,

защитника - Безеде Д.П., предоставившего удостоверение № 537 и ордер №260225,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Любчика С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, неработающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 19 октября 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Любчик С.Н. совершил преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2011 года гражданин <адрес> Любчик С.Н., находясь в г. Конотоп Сумской области Украины, зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а так же то, что ему в установленном законом порядке не разрешен въезд на территорию РФ, решил незаконно проследовать из Украины в Российскую Федерацию, минуя процедуру пограничного контроля.

18 октября 2011 года, после прибытия на железнодорожную станцию Зерново, расположенную в Сумской области Украины, примерно в 12 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Любчик С.Н. осуществил посадку в грузовой поезд №2371, следовавший в Российскую Федерацию, зная, что данный поезд не будет проверяться сотрудниками пограничной службы, а так же то, что иностранные граждане обязаны при въезде в Российскую Федерацию предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность. На указанном поезде 18 октября 2011 года, в период времени между 12 и 13 часами, Любчик С.Н., в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статей 6 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную
границу, а также порядок въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, проследовал через Государственную границу РФ к пункту пропуска «Суземка», расположенному в Суземском районе Брянской области РФ, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц, въезжающих в РФ после пересечения ими Государственной границы.

18 октября 2011 года около 13 часов 05 минут, в момент прохождения поезда под пешеходным мостом через железную дорогу в пункте пропуска «Суземка», расположенном в Суземском районе Брянской области РФ, Любчик С.Н. был обнаружен сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области в крытом полувагоне №67174045, как лицо, укрывавшееся от пограничного контроля при следовании на въезд в РФ.

18 октября 2011 года около 13 часов 50 минут, во время технической стоянки грузового поезда №2371 на станции Кокоревка Суземского района <данные изъяты> Любчик С.Н. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области за нарушение режима Государственной границы РФ, а так ввиду отсутствия надлежащего разрешения на въезд в РФ, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Любчика С.Н. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Любчика С.Н. по ч.1 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку Лю.бчик С.Н. осуществил незаконное пересечение Государственной границы РФ без разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при этом последний осознавал незаконный характер своих противоправных действий и действовал умышленно.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.72), ранее не судим, (л.д. 26-29), 24 марта 2011 года Клинским городским судом Московской области привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ (л.д.31-33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Любчику С.Н. наказания связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей наказание за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Любчик С.Н. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любчика С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Любчику С.Н.. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: проездной документ ТС №185339 на поезд №034 - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                                              В.В.Клюев