приговор от 22.11.2011г. по делу №1-129/2011



                                                                                                                                                                                                                                     Дело №1-129-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка                                                                                         22 ноября 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Н.С. Козяйкина,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение № 462 и ордер № 249498, от 16 ноября 2011 года,

подсудимого Тюлюкина О.П.,

при секретаре Семьёхиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюлюкина О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - 09 августа 2004 года, осужден Бежицким районным судом города Брянска по ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком 7 годам 6 месяцам, содержащегося под стражей с 20 августа 2011 года,                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                                                                           

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюлюкин О.П. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Тюлюкин О.П. 18 августа 2011 года, находясь на вокзале станции Зерново Сумской области р. Украины, незаконно приобрел путем покупки за 400 рублей, у неустановленного следствием лица для личного употребления каннабис (марихуану) весом 26,891 грамма, являющегося, согласно справки об исследовании № 591 от 18 августа 2011 года и заключения эксперта № 593 от 22 августа 2011 года, наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупным размерам, в пакете из полимерного материала, и 43 таблетки массой 9,083 грамма и порошкообразное вещество массой 0,693 грамма, идентичного с таблетками состава, итого общей массой 9,776 грамма, содержащие в своем составе апрофен, являющийся согласно справки об исследовании № 591 от 18 августа 2011 года и заключения эксперта № 593 от 22 августа 2011 года, психотропным веществом, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупным размерам, из которых 18 таблеток находились в трех контейнерах с надписью «тарен», распределенных по шесть таблеток в каждом, а оставшиеся 25 таблеток и порошкообразное вещество, в пяти контейнерах с надписью «тарен», распределенных:

первый контейнер - 6 таблеток, второй контейнер - 5 таблеток, третий контейнер - 6 таблеток, четвертый контейнер - 5 таблеток и порошкообразное вещество массой 0,160 грамма, пятый контейнер - 3 таблеток и порошкообразное вещество массой 0,533 грамма, находились внутри полимерного пакета с вышеуказанным наркотическим веществом каннабис (марихуана), и незаконно хранил наркотическое средство и психотропное вещество при себе без цели сбыта на станции Зерново Сумской области Украины.

18 августа 2011 года Тюлюкин О.П., на станции Зерново Украины, взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства и психотропного вещества, выехал железнодорожным транспортом - поездом № 464 сообщением «Одесса-Москва» в вагоне 14 на месте № 09, с целью сокрытия и незаконной перевозки наркотического средства и психотропного вещества, спрятал их, поместив: в пакете из полимерного материала, с 26,891 грамма каннабиса (марихуаны), внутри которого находились 25 таблеток и порошкообразное вещество, в пяти контейнерах с надписью «тарен», содержащие в своем составе апрофен, в носок, одетый на левую ногу, а три контейнера с надписью «тарен» с 18 таблетками, содержащие в своем составе апрофен, в носок, одетый на правую ногу, и следуя на месте № 09 вагона № 14 указанного поезда, незаконно хранил и перевозил наркотическое средство и психотропное вещество без цели сбыта, как по территории Украины, так и по территории России до станции Суземка в Суземском районе брянской области так и по территории России до станции Брянск-Орловский в Володарском районе города Брянска, где 18 августа 2011 года при проведении таможенного контроля, имеющиеся при нем полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), 25 таблетками и порошкообразным веществом, в пяти контейнерах с надписью «тарен», и 18 таблеток, в трех контейнерах с надписью «тарен», были обнаружены и изъяты сотрудниками брянской таможни.

Кроме того, Тюлюкин О.П. 18 августа 2011 года следуя на месте № 09 вагона № 14 поезда № 464 сообщением «Одесса-Москва», в нарушении требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном переходе «Суземка» каннабис (марихуану) весом 26,891 грамма, являющегося, согласно справки об исследовании № 591 от 18 августа 2011 года и заключения эксперта № 593 от 22 августа 2011 года, наркотическим средством, в пакете из полимерного материала, и 43 таблетки массой 9,083 грамма и порошкообразное вещество массой 0,693 грамма, идентичного с таблетками состава, итого общей массой 9,776 грамма, содержащие в своем составе апрофен, являющийся согласно справки об исследовании № 591 от 18 августа 2011 года и заключения эксперта № 593 от 22 августа 2011 года, психотропным веществом, из которых 18 таблеток находились в трех контейнерах с надписью «тарен», распределенных по шесть таблеток в каждом, а оставшиеся 25 таблеток и порошкообразное вещество, в пяти контейнерах с надписью «тарен», распределенных: первый контейнер - 6 таблеток, второй контейнер - 5 таблеток, третий контейнер - 6 таблеток, четвертый контейнер - 5 таблеток и порошкообразное вещество массой 0,160 грамма, пятый контейнер - 3 таблеток и порошкообразное вещество массой 0,533 грамма, находились внутри полимерного пакета с вышеуказанным наркотическим веществом каннабис (марихуаной), в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв их от таможенного контроля: 26,891 грамма каннабиса (марихуаны), внутри которого находились 25 таблеток и порошкообразное вещество, в пяти контейнерах с надписью «тарен», содержащие в своем составе апрофен, в носок, одетый на левую ногу, а три контейнера с надписью «тарен» с 18 таблетками, содержащие в своем составе апрофен, в носок, одетый на правую ногу, и не задекларировав в установленном законом порядке.

Однако, 18 августа 2011 года на железнодорожной станции Суземка в Суземском районе Брянской области, при таможенном контроле поезда 464 сообщением «Одесса-Москва», указанное наркотическое средство и психотропное вещество, находящиеся в носках, одетых на Тюлюкина О.П., располагающегося на месте № 09 вагона № 14 указанного поезда, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и изъято у Тюлюкина О.П..

Органами предварительного следствия действия подсудимого Тюлюкина О.П. квалифицированы по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст.188 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый признает себя виновным, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника Сащенко А.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В., которые дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается показаниями ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, эксперта ФИО9, актами таможенного осмотра, вещественными доказательствами, заключением экспертизы, протоколами осмотра и другими собранными по делу доказательствами.

Действия Тюлюкина О.П. по ч.1 ст.228 незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, а также ч.2 ст.188 УК РФ перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрытие от таможенного контроля сопряженное с недекларированием квалифицированы правильно.

Данные статьи предусматривают наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Тюлюкин О.П. ранее судим, преступление совершил в период не отбытого наказания после условно-досрочного освобождения, в его действиях согласно ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим вину обстоятельством.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимого, характер содеянного, то обстоятельство, что Тюлюкин О.П. преступление совершил в период не отбытого наказания после условно-досрочного освобождения, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его действия.

Поскольку Тюлюкин О.П. совершил умышленное преступление в период не отбытого наказания после условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное наказание и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Тюлюкин П.О. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюлюкина О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.188 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний Тюлюкину О. П. наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Тюлюкина О.П. условно-досрочное наказание и на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения один месяц к новому наказанию не отбытого наказания по приговору Бежицкого районного суда от 9 августа 2004 года, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров - 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Тюлюкину О.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с учетом срока содержания под стражей 18 августа 2011 года.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: акт таможенного осмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; пять пакетов из полимерного материала, восемь полимерных контейнеров, наркотическое вещество - каннабис (марихуану) остаточным весом после проведения экспертных действий 26,891 грамма, 27 таблеток и порошкообразное вещество общим весом после проведения экспертных действий 6,181 грамма, содержащие в своем составе психотропное вещество апрофен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его

интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

      

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                              Н.С. Козяйкин