Дело №1-132-2011 г. П Р И Г О В О Р пос. Суземка 19 декабря 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре судебного заседания Грозновой И.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В., подсудимого Баранова А.В., защитника - Галеты В.В., предоставившего удостоверение №113 и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов А.В. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах: Баранов А.В., 20 августа 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь на перроне железнодорожной станции Москва-Киевская РФ, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного следствием лица для личного употребления 2,637 грамма гашиша, являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством, а согласнопостановления Правительства РФ №76 от 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупным размерам, и незаконно хранил без цели сбыта указанное количество наркотического средства при себе. 21 августа 2011 года Баранов А.В., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции Москва-Киевская РФ произвел посадку в поезд №463 сообщением «Москва-Одесса» в вагон №03 на место №45 (проездной документ на место №46 вагона №3) и, следуя 21 августа 2011 г. указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере по территории России, следуя от станции Москва-Киевская до станции Суземка Суземского района Брянской области, сокрыв его от таможенного контроля в принадлежащей ему сумке черного цвета, находящейся на крючке для одежды места №45, где данное количество наркотического средства 21 августа 2011 года в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 15 минут на железнодорожной станции Суземка Суземского района Брянской области при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни. Кроме того, Баранов А.В., 21 августа 2011 года, следуя поездом №463 сообщением «Москва-Одесса» в вагоне №03, в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил через таможенную границу РФ с территории России на территорию Украины на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» гашиш массой 2,637 грамма, являющийся согласно заключения эксперта наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля и не задекларировав в установленном законом порядке. 21 августа 2011 года на железнодорожной станции Суземка Суземского района Брянской области, являющейся международным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №463 сообщением «Москва-Одесса», не задекларированное и сокрытое Барановым А.В. вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в принадлежащей ему сумке черного цвета, в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 15 минут было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Баранова А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Баранова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как Баранов А.В. умышленно и незаконно, для личных нужд приобрел путем покупки у неустановленного следствием лица гашиш весом 2,637 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечаний №2 к ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Москва-Киевская РФ до ст. Суземка РФ; - а также по ч.2 ст.188 УК РФ(Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.05.2002 N 50-ФЗ, от 06.12.2007 N 335-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Баранов А.В., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - гашиш весом 2,637 грамма, заранее сокрыл от таможенного контроля в принадлежащей ему сумке и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке. Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.133), ранее не судим (л.д. 127,128), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130, 131), согласно медицинского заключения от 25 августа 2011 года №564 Баранов А.В. наркоманией не страдает, но у него выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов без признаков зависимости (л.д. 48). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи. С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу назначить ему по ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в пределах санкции статьи, а по ч.2 ст. 188 УК РФ наказание ниже низшего предела, установленного законом, т.е. с применением ст.64 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баранова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей; - по ч.2 ст.188 УК РФ с применением ст.64 УК РФ -в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний, наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения осужденному Баранову А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; наркотическое средство - гашиш весом 2,537 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В. Клюев