Дело №1-138-2011 г. П Р И Г О В О Р пос. Суземка Брянской области «27» декабря 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре судебного заседания Грозновой И.А., государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С., подсудимого Максымчука И.В., защитника - Галеты В.В., предоставившего удостоверение №113 и ордер №100, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максымчука И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты> невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максымчук И.В. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с не декларированием при следующих обстоятельствах: Максымчук И.В., 06 октября 2011 года, следуя в вагоне №03 поезда № 142 сообщением «Ивано-Франковск- Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану) массой 0,876 грамма, являющийся согласно заключения эксперта наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв от таможенного контроля в бумажном свертке, находящемся в полимерном пакете, в пространстве между стеной и металлической обшивкой умывальника в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №03 указанного поезда. 06 октября 2011 года в 20 часов 45 минут в ходе таможенного контроля поезда №142 сообщением «Ивано-Франковск-Москва» на станции «Суземка» Суземского района Брянской области, указанное количество наркотического средства находящееся в бумажном свертке, завернутом в полимерный пакет, в пространстве между стеной и металлической обшивкой умывальника в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №03 было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. После отправления поезда со ст. Брянск-Орловский, Максымчук И.В. указанное количество наркотического средства, забрал между стеной и металлической обшивкой умывальника в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №03 и, возвратившись на посадочное место №51, положил в свою дорожную сумку, где в этот же день в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 40 минут указанное количество наркотического средства у Максымчука И.В. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Максымчука И.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Максымчука И.В. по ч.2 ст.188 УК РФ(Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.05.2002 N 50-ФЗ, от 06.12.2007 N 335-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны весом 0,876 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с не декларированием (контрабанда). Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.122), ранее не судим (л.д. 126, 127), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 118, 120), согласно медицинского заключения №686 от 18 октября 2011 года Максымчук И.В. наркоманией не страдает, установлено эпизодическое употребление наркотического средства - марихуаны без признаков зависимости (л.д. 83). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, признанные судом исключительными а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Максымчука И.В. без реального отбытия наказания и назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 188 ч.2 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максымчука И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - личное поручительство, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 0,782 грамма, бумажный сверток, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В. Клюев