Дело № 1-83-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации П. Суземка, Брянской области 13 декабря 2011 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре судебного заседания Грозновой И.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А., подсудимых Шаматульского В.А., Чемадурова А.В., Зинакова И.Н., Шкирмана А.А., защитника - Куликова В.А., предоставившего удостоверение №235 и ордер № 246360 от 30 июня 2011 года, защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 241094 от 13 июля 2011 года, защитника - Лазарь О.Н., предоставившей удостоверение № 471 и ордер №262109 от 30 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаматульского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33 -ч.4 ст.188 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; Чемадурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - содержащегося под стражей с 03 февраля 2011 года, - обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; Зинакова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 05 октября 2010 года Суземским мировым судебным участком №54 по ч.1 ст.118 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, не отбытый срок составил 4 месяца 15 дней, - содержащегося под стражей с 10 мая 2011 года, - обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; Шкирмана А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - содержащегося под стражей с 02 февраля 2011 года, - обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шаматульский В.А. совершил преступления: - пятнадцать эпизодов, выразившихся в создании организованной группы, организации и руководстве преступлениями, совершенными ее членами - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; - один эпизод перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; - четырнадцать эпизодов, выразившихся в создании организованной группы, организации и руководстве преступлениями, совершенными ее членами - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой; - один эпизод покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; - один эпизод, выразившийся в создании организованной группы, организации и руководстве преступлением, совершенным ее членами - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой. Подсудимый Чемадуров А.В. совершил преступления: - пятнадцать эпизодов перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; - четырнадцать эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой; - один эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой. Подсудимый Зинаков И.Н. совершил преступления: - девять эпизодов перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; - девять эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой. Подсудимый Шкирман А.А. совершил преступления: - шесть эпизодов перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; - пять эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой; - один эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. Шаматульский В.А., являясь гражданином <данные изъяты>, жителем <адрес>, в середине сентября 2009 года, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды, создал организованную группу, деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств - марихуана (каннабис) и маковая солома. После чего он руководил созданной им организованной группой, организовывая совершаемые ее членами преступления, а также и сам принимал непосредственное активное участие в их совершении. Осознавая, что, начав сбывать наркотические средства различным лицам, информация о его преступной деятельности неминуемо дойдет до правоохранительных органов, в связи с чем, в целях конспирации своей противоправной деятельности, для непосредственного участия в совершении преступлений Шаматульский В.А. лично привлек к незаконному сбыту наркотических средств гражданина <данные изъяты> - Чемадурова А.В. и гражданина <данные изъяты> - Зинакова И.Н.. Чемадуров А.В., в свою очередь, по указанию Шаматульского В.А. привлек к незаконному сбыту наркотических средств, в качестве преступного звена второго уровня гражданина <данные изъяты> - Шкирмана А.А.. Согласно распределенным Шаматульским В.А. в организованной группе обязанностям, он выполнял организующую и руководящую роль в совершении преступлений организованной группой, организовывая поставку необходимого количества наркотических средств и снабжая ими участников группы. При этом, Шаматульский В.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство - марихуана (каннабис), расфасовывал для удобства последующего сбыта в полимерные пакеты, по несколько спичечных коробков, наркотическое средство - маковая солома, расфасовывал для удобства последующего сбыта в полимерные пакеты, по несколько условных стаканов, после чего передавал другим членам организованной группы для дальнейшей реализации. Руководство Шаматульским В.А. организованной группой выражалось также и в даче указаний по соблюдению мер конспирации, советами по распространению и хранению наркотических средств, подбору новых участников в организованную группу для расширения сети незаконного сбыта наркотических средств и, тем самым, увеличения объема продаж и получения большей денежной прибыли от незаконного оборота наркотиков. Согласно задуманному Шаматульским В.А. плану преступной деятельности в обязанности Чемадурова А.В., Шкирман А.А. и Зинакова И.Н. входило незаконное перемещение наркотических средств через государственную границу России с Украиной, хранение и непосредственный сбыт наркотических средств. При этом Шаматульский В.А., организовывая сбыт наркотиков, передавал приготовленные наркотические средства всем участникам организованной преступной группы лично, кроме Шкирман А.А., который получал наркотические средства от Чемадурова А.В., который, в свою очередь, получал их от Шаматульского В.А. Полученные таким образом от Шаматульского В.А. наркотические средства участники организованной группы под его руководством и согласно разработанного им плана преступной деятельности незаконно сбывали гражданам России на территории Суземского района Брянской области России. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства участники преступной группы передавали Шаматульскому В.А. в установленном им порядке. Находясь, длительное время в тесных отношениях с Чемадуровым А.В., Шкирман А.А. и Зинаковым И.Н., Шаматульский В.А. оправданно рассчитывал на их участие в совершении преступлений и действия под его руководством. Подбор им в организованную группу Чемадурова А.В., Шкирман А.А. и Зинакова И.Н. был обусловлен необходимостью конспирации преступной деятельности, для избежания уголовной ответственности за совершаемые преступления, так как Зинаков И.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, в связи с чем, был осведомлен о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Руководство Шаматульским В.А. организованной группой выражалось в указании соблюдения мер конспирации, организации канала поступления наркотических средств, для последующего сбыта, подыскания новых «покупателей» на наркотические средства, в целях расширения сети незаконного сбыта наркотических средств, увеличения их оборота и получаемой незаконной прибыли. При этом Шаматульский В.А., будучи осведомленным, о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, в целях конспирации деятельности организованной преступной группы, сам принимал непосредственное участие в совершаемых группой преступлениях. В течение длительного периода времени - с октября 2009 года по февраль 2011 года, в соответствии с разработанным Шаматульским В.А. планом преступной деятельности, данная организованная группа, характеризующаяся устойчивостью и сплоченностью, постоянством связей между ее членами, а также мотивом и общностью целей, направленных на совершение однородных особо тяжких преступлений для получения материальной выгоды в виде денежных средств, разделением ролей и обязанностей при совершении преступлений, а также продолжительностью преступной деятельности, распространяла наркотические средства - марихуана (каннабис) и маковая солома гражданам на территории Суземского района Брянской области России. Чемадуров А.В., Шкирман А.А. и Зинаков И.Н., являясь активными участниками указанной организованной группы, согласно распределенным Шаматульским В.А. в организованной группе ролям, находили покупателей наркотических средств (ФИО12, ФИО13 и ФИО14), договаривались с ними об их сбыте, а затем незаконно сбывали: марихуану (каннабис) по цене от 550 до 600 рублей за один спичечный коробок, маковую солому по цене 1000 рублей за условный стакан, то есть фактически являлись распространителями наркотических средств. Так, 02 октября 2009 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 02 октября 2009 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 24,7 грамма. В этот же день около 13 часов 15 минут Чемадуров В.А. и Зинаков И.Н., находясь в нежилом доме, расположенном по ул. Центральной в с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А., для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО12, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 6000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 24,7 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО12), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 24 октября 2009 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. около 13 часов 00 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 24 октября 2009 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 14,6 грамма. В этот же день около 13 часов 15 минут Чемадуров В.А. и Зинаков И.Н., находясь в нежилом доме, расположенном по ул. Центральной в с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А., для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО12, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 14,6 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО12), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 30 октября 2009 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. около 13 часов 00 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 30 октября 2009 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 13,1 грамма. В этот же день около 13 часов 15 минут Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н., находясь в нежилом доме, расположенном по ул. Центральной в с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А., для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО12, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 13,1 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО12), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 01 декабря 2009 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. около15 часов 20 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 01 декабря 2009 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 30,6 грамма. В этот же день около 15 часов 30 минут Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н., находясь в автомашине, находившейся вблизи пункта пропуска через Российско-Украинскую границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенного вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А., для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 6000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 30,6 грамма, являющейся, согласно заключения наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 11 декабря 2009 года участники организованной группы Шаматульский В.А. и Зинаков И.Н. около 12 часов 30 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее незаконно приобретенного Шаматульским В.А., при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 51,3 грамма. В этот же день около 12 часов 40 минут Шаматульский В.А. и Зинаков И.Н., находясь в автомашине, находившейся вблизи пункта пропуска через Российско-Украинскую границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенного вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Шаматульским В.А., при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 6000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 51,3 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 18 декабря 2009 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. около 12 часов 10 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 18 декабря 2009 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 34,9 грамма. В этот же день около 12 часов 20 минут Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н., находясь в автомашине, находившейся вблизи пункта пропуска через Российско-Украинскую границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенного вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А., для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 10500 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 34,9 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 31 марта 2010 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. около 13 часов 00 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 31 марта 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 54,8 грамма. В этот же день около 13 часов 10 минут Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н., находясь в автомашине, находившейся вблизи пункта пропуска через Российско-Украинскую границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенного вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А., для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 11000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 54,8 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 25 июня 2010 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. около 12 часов 40 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 25 июня 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 21,8 грамма. В этот же день около 12 часов 50 минут Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н., находясь в автомашине, находившейся вблизи пункта пропуска через Российско-Украинскую границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенного вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А., для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 5500 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 21,8 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 09 июля 2010 года участники организованной группы Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. около 12 часов 40 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для них роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместили через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 09 июля 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - маковая солома, высушенной массой 337,8 грамма. В этот же день около 12 часов 50 минут Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н., находясь в автомашине, находившейся вблизи пункта пропуска через Российско-Украинскую границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенного вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у них в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А. 09 июля 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - маковая солома, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыли ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 10000 рублей, наркотическое средство - маковая солома, высушенной массой 337,8 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Зинаков И.Н. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 10 сентября 2010 года участник организованной группы Чемадуров А.В. около 11 часов 40 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для него роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шаматульского В.А., 10 сентября 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 34,433 грамма. В этот же день около 11 часов 50 минут Чемадуров А.В., находясь в автомашине, находившейся вблизи пункта пропуска через Российско-Украинскую границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенного вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, ранее полученного от Шаматульского В.А. 10 сентября 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыл ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 5000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 34,433 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А. и Чемадуров А.В. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 05 ноября 2010 года участник организованной группы Шкирман А.А. около 11 часов 55 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для него роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 34,7 грамма, которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А.. В этот же день около 12 часов 05 минут Шкирман А.А., находясь в автомашине, находившейся около остановки общественного транспорта, расположенной в с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, ранее полученного от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А., осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыл ФИО14, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 6000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 34,7 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размерре. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Шкирман А.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО14), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 05 ноября 2010 года участник организованной группы Шкирман А.А. около 16 часов 00 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для него роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 25,7 грамма, которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А.. В этот же день около 16 часов 10 минут Шкирман А.А., находясь в автомашине, находившейся около памятника воинам, погибшим во времена Великой отечественной войны, расположенного по ул. Центральной в с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, ранее полученного от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А., осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыл ФИО13, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 5000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 25,7 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Шкирман А.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО13), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 19 ноября 2010 года участник организованной группы Шкирман А.А. около 13 часов 20 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для него роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 20,49 грамма, которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А.. В этот же день около 13 часов 40 минут Шкирман А.А., находясь в автомашине, находившейся на привокзальной площади п. Суземка Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, ранее полученного от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А., осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыл ФИО14, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 5000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 20,49 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Шкирман А.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО14), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 03 декабря 2010 года участник организованной группы Шкирман А.А. около 17 часов 00 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для него роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 35,5 грамма, которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А.. В этот же день около 17 часов 15 минут Шкирман А.А., находясь в автомашине, находившейся в ста метрах от остановки общественного транспорта, расположенной в с. Зерново Суземского района Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, ранее полученного от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А., осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыл ФИО14, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 7000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 35,5 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Шкирман А.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО14), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. 22 декабря 2010 года участник организованной группы Шкирман А.А. около 11 часов 45 минут, имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для него роли в составе организованной группы, следуя пешком из г. Середина-Буда Сумской области Украины, по направлению в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области РФ, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 45,5 грамма, которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А.. В этот же день около 12 часов 40 минут Шкирман А.А., находясь в автомашине, находившейся на привокзальной площади п. Суземка Брянской области, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, ранее полученного от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А., осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыл ФИО14, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 8000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 45,5 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Шкирман А.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО14), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. Кроме этого, Шкирман А.А., имея умысел на перемещение наркотических средств через Государственную границу России, действуя согласно отведенной для него роли в составе организованной группы, введя в заблуждение свою сестру - ФИО16 относительно предмета совершаемого преступления, передал последней 02 февраля 2011 года наркотическое средство - марихуана (каннабис), ранее полученное от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года в г. Середина-Буда Сумской области Украины, для дальнейшего незаконного сбыта, которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А., которое ФИО16 положила в свою дамскую сумочку. Далее, ФИО16, по указанию Шкирман А.А., следуя на автомашине такси из г. Середина-Буда Сумской области Украины, в п. Суземка Брянской области России, примерно около 13 часов 00 минут 02 февраля 2011 года, через Межгосударственный упрощенный пункт пропуска через Государственную границу «Зерново РФ - Середина-Буда Украина», расположенный вблизи с. Зерново Суземского района Брянской области, в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, переместила через таможенную границу России с территории Украины на территорию России, помимо таможенного контроля, ранее полученное от Шкирман А.А. 02 февраля 2011 года г. Середина-Буда Сумской области Украины, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 286,0 грамм. В этот же день около 15 часов 40 минут Шкирман А.А., находясь в автомашине, находившейся около магазина «Татьяна», расположенного по адресу: Брянская область п. Суземка ул. Ленина д. 37, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении, ранее полученного от Чемадурова А.В. в первых числах ноября 2010 года, для дальнейшего незаконного сбыта, наркотического средства - марихуана (каннабис), которое Чемадуров А.В., в свою очередь, получил для этих целей от Шаматульского В.А., осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, незаконно сбыл ФИО14 и ФИО13, проводившим на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав за наличные деньги в сумме 40000 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 286,0 грамм, являющейся, согласно заключения эксперта наркотическим средством, в особо крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Шаматульский В.А., Чемадуров А.В. и Шкирман А.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, в составе организованной группы, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицам (ФИО14 и ФИО13), действующим в рамках «проверочной закупки», которое последние впоследствии добровольно выдали сотрудникам УВД по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. В результате преступных совместных действий, Шаматульский В.А., Чемадуров А.В., Шкирман А.А. и Зинаков И.Н. извлекли выгоду для себя в виде денежных средств, полученных от покупателей наркотических средств, на общую сумму не менее 137000 рублей, которую израсходовали по собственному усмотрению на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Чемадуров А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что примерно в середине сентября 2009 года, на улице в г. Середина-Буда Сумской области Украины, к нему подошел его знакомый Шаматульский В.А., по прозвищу «Шаматуля», который предложил ему заняться с ним совместно продажей и контрабандой наркотического средства - марихуана, на территории России, а точнее в Суземском районе Брянской области. Шаматульский В.А. пояснил, что его роль будет заключаться только в перемещении через границу и продаже наркотика, а сам наркотик будет для этого доставать Шаматульский В.А., откуда он не знает. Также Шаматульский В.А. сказал, что у него есть подельник в п. Суземка Брянской области России, с которым он познакомился позднее, при очередной продаже наркотика, это был мужчина по имени Игорь, фамилию не знает. Он непосредственно получал наркотик для продажи от Шаматульского В.А. вместе с Игорем, который специально для этого приходил с территории России. После получения наркотиков он, один раз один, а остальные разы с Игорем, который и переносил наркотик через границу, шел на территорию Суземского района Брянской области, пересекая Российско-Украинскую границу на упрощенном пункте пропуска «Зерново» в Суземском районе Брянской области, где по предварительной договоренности встречались с покупателями наркотиков. Полученные от покупателей наркотиков деньги он возвращал Шаматульскому В.А., оставляя себе некоторую сумму в качестве вознаграждения, как и Игорь. Он всегда продавал наркотики вместе с Игорем, и один раз сам. После того, как они продавали наркотики, он забирал деньги, давая часть Игорю в качестве вознаграждения, и шел на территорию Украины, где передавал деньги Шаматульскому В.А., также оставляя себе часть как вознаграждение. Примерно в конце июня 2010 года, на улице в г. Середина-Буда Сумской области Украины, он встретил своего знакомого Шкирман А., которому предложил заняться совместно продажей и контрабандой наркотического средства - марихуана, на территории России, а точнее в Суземском районе Брянской области. Он пояснил, что занимается продажей наркотиков не один, и что для продажи получает наркотик от человека, которого Шкирман А. он не назвал. Также пояснил, что у него есть подельник в п. Суземка Брянской области России. Первый раз Шкирман А. продавал наркотики вместе с ним, таким образом, он познакомил Шкирман А. с покупателями. В дальнейшем Шкирман А. продавал наркотики и переносил их через границу один, предварительно получая их от него, а он в свою очередь от Шаматульского В.А. Деньги, полученные от продажи наркотиков, Шкирман А. возвращал ему, оставляя себе часть, как вознаграждение, а он в дальнейшем отдавал деньги Шаматульскому В.А., также оставляя себе часть как вознаграждение. В судебном заседании подсудимый Зинаков И.Н. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что примерно в середине сентября 2009 года, он был в г. Середина-Буда Сумской области Украины, по поводу работы. На улице в г. Середина-Буда Сумской области Украины, к нему подошел его знакомый - молодой парень по имени Владимир, позднее он узнал, что его фамилия Шаматульский, который предложил ему заняться с ним совместно продажей и контрабандой наркотического средства - марихуана, на территории России, а точнее в Суземском районе Брянской области. Шаматульский В. пояснил, что его роль будет заключаться только в перемещении через границу и продаже наркотика, а сам наркотик будет для этого доставать Шаматульский В. откуда он не знает. Также Шаматульский В.А. сказал, что у него есть подельник в г. Середина-Буда Сумской области Украины, молодой парень по имени А., позднее он узнал, что его фамилия Чемадуров, с которым он познакомился позднее, при первой продаже наркотика. Также Шаматульский В. познакомил его с потенциальными покупателями марихуаны, одного из которых звали Сергей, фамилию не знает. Процесс продажи и контрабанды наркотиков был таков, ему на телефон звонил Сергей, и говорил какое количество наркотиков нужно. Далее он звонил Чемадурову А. и говорил тому, что есть покупатель наркотиков, и сколько надо наркотиков. Чемадуров А., в свою очередь, звонил Шаматульскому В., который являлся поставщиком наркотиков, и говорил, сколько надо наркотика. Далее он шел на территорию г. Середина-Буда Сумской области Украины, где встречался с Чемадуровым А. и с Шаматульским В., которые давали ему пакет с марихуаной, который он, в свою очередь, прятал в своей одежде. После этого он, имея при себе наркотики, возвращался на территорию России через пункт пропуска «Зерново», вместе с Чемадуровым А. или Шаматульским В., которые шли отдельно от него, в целях конспирации. После пересечения границы встречались, по предварительной договоренности, с покупателями наркотиков. Полученные от покупателей наркотиков деньги, забирал Чемадуров А. или Шаматульский В., давая ему некоторую сумму в качестве вознаграждения, за контрабанду и сбыт наркотиков. Он всегда продавал наркотики вместе с Чемадуровым А., и один раз с Шаматульским В.. В судебном заседании подсудимый Шкирман А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что примерно в конце июня 2010 года, на улице в г. Середина-Буда Сумской области Украины, к нему подошел его знакомый Чемадуров А., который предложил ему заняться с ним совместно продажей и контрабандой наркотического средства - марихуана, на территории России, а точнее в Суземском районе Брянской области. Чемадуров А. пояснил, что занимается продажей наркотиков не один, что у него есть подельник в п. Суземка Брянской области России, а также кто-то в г. Середина-Буда Сумской области Украины. Он непосредственно получал наркотик для продажи от Чемадурова А., который получал наркотики от еще кого-то, кого тот не называл. После получения наркотиков от Чемадурова А., он шел на территорию Суземского района Брянской области, пересекая Российско-Украинскую границу на упрощенном пункте пропуска «Зерново» в Суземском районе Брянской области, где по предварительной договоренности встречался с покупателями наркотиков. Полученные от покупателей наркотиков деньги он возвращал Чемадурову А., оставляя себе некоторую сумму в качестве вознаграждения. Первый раз он продавал наркотики вместе с Чемадуровым А., который таким образом познакомил его с покупателями. В дальнейшем он продавал наркотики и переносил их через границу один, предварительно получая их от Чемадурова А. Так, покупатели звонили ему на телефон и говорили, что хотят приобрести наркотики. Он, в свою очередь перезванивал Чемадурову А. и ставил его об этом в известность. Через некоторое время Чемадуров А. ему звонил и говорил, чтобы он договаривался с покупателя о встрече, что он и делал. После этого Чемадуров А. передавал ему наркотики для продажи. В судебном заседании подсудимый Шаматульский В.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью признал и показал, что действительно осенью 2009 года предложил Зинакову и Чемадурову заниматься продажей наркотического средства марихуаны на территории России, на что последние согласились. Дикорастущую марихуану он сам лично собирал в поле затем высушивал и определял её количество для продажи, передавая либо Чемадурову, либо Зинакову. При этом он также определял стоимость наркотического средства. Основную часть выручки от продажи он получал сам и оставшуюся часть распределял между Чемадуровым и Зинаковым. В остальном он полностью подтвердил показания данные в судебном заседании подсудимыми Чемадуровым А.В., Зинаковым И.Н., Шкирманов А.А.. Виновность подсудимых Шаматульского В.А., Чемадурова А.В., Зинакова И.Н., Шкирмана А.А. кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в судебном заседании, что в конце сентября 2009 года их отделом была получена информация о том, что на приграничной территории России с Украиной в Суземском районе Брянской области, действует преступная группа, которая занимается контрабандой и сбытом наркотического средства - марихуана, в состав которой входят: гражданин Украины Чемадуров А.В. и гражданин России Зинаков И.Н., в связи, с чемемубыло поручено организовать проведение проверочных закупок наркотических средств у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В.. 02, 24 и 30 октября 2009 года он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан производил осмотр денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства - марихуана у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В., а также проверял содержимое карманов одежды ФИО12, который выступал в качестве покупателя наркотического средства. После осуществления проверочных закупок ФИО12 выдавал наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В.; - показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что в середине ноября 2009 года их отделом была получена информация о том, что на приграничной территории России с Украиной в Суземском районе Брянской области, действует преступная группа, которая занимается контрабандой и сбытом наркотических средств - марихуана и маковая солома, в состав которой входят: гражданин Украины Шаматульский В.А., который является ее организатором, гражданин Украины Шкирман А.А., гражданин Украины Чемадуров А.В. и гражданин России Зинаков И.Н.. 01, 11 и 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля, 10 сентября, 05 ноября 2010 года, 02 февраля 2011 года он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В., один раз у Чемадурова А.В. и Шаматульского В.А. (11.12.2009 г.), один раз у Чемадурова А.В. (10.09.2010 г.), два последних раза у Шкирмана А.А. в качестве «покупателя». Организовал проведение проверочных закупок ФИО17.. Перед проведением проверочных закупок в присутствии понятых всегда осуществлялся личный досмотр его карманов, наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же производился осмотр и передача денежных средств, купюр различным достоинством. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ему в присутствии понятых передавались денежные средства. В ходе проведения данных операций члены преступной группы сбывали ему за денежные средства от 6000 до 40000 рублей (за каждую закупку, в зависимости от количества наркотического средства) наркотическое средство. Полученные в результате «проверочных закупок» наркотические средства он добровольно выдавал участникам ОРМ в присутствии понятых; - показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что в середине ноября 2009 года их отделом была получена информация о том, что на приграничной территории России с Украиной в Суземском районе Брянской области, действует преступная группа, которая занимается контрабандой и сбытом наркотических средств - марихуана и маковая солома, в состав которой входят: гражданин Украины Шаматульский В.А., который является ее организатором, гражданин Украины Шкирман А.А., гражданин Украины Чемадуров А.В. и гражданин России Зинаков И.Н., в связи, с чемемубыло поручено организовать проведение проверочных закупок наркотических средств у членов преступной группы. 01, 11 и 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля, 10 сентября, 05 ноября 2010 года, 02 февраля 2011 года он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан производил осмотр денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства - марихуана у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В., один раз у Чемадурова А.В. и Шаматульского В.А. (11.12.2009 г.), один раз у Чемадурова А.В. (10.09.2010 г.), два последних раза у Шкирмана А.А., а также проверял содержимое карманов одежды Кузина С.А., который выступал в качестве покупателя наркотического средства, а 02 февраля 2011 года ФИО13 выступал в качестве покупателя совместно с ФИО14. После осуществления проверочных закупок ФИО13 выдавал наркотическое средство, а 02 февраля 2011 года, совместно с ФИО14 поясняя, что приобретал его у членов преступной группы; - показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что 01, 11 и 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля, 10 сентября, 05 ноября 2010 года, 02 февраля 2011 года он осуществлял оперативное наблюдение за участком Российско-Украинской границы, Упрощенном пункте пропуска «Зерново», расположенном в с. Зерново Суземского района Брянской области, в месте вероятного пересечения государственной границы фигурантами. В вышеуказанные дни, к пункту пропуска через границу «Зерново», подъезжала автомашина марки ВАЗ-2110, из которой выходил Зинаков И.Н. В машине оставался ожидать ФИО13 Пройдя пункты пропуска на территории России и Украине, Зинаков И.Н. пересекал государственную границу России с Украиной и шел на территорию Украины в г. Середина-Буда Сумской области, где оставался без наблюдения. Через некоторое время, со стороны г. Середина-Буда Сумской области Украины, к пункту пропуска через границу подходил Зинаков И.Н., проходил проверку документов, пересекал границу, шел на территорию России, и садился в автомашину ВАЗ-2110, на которой прибыл ранее. Через некоторое время, со стороны г. Середина-Буда Сумской области Украины, к пункту пропуска через границу подходил Чемадуров А.В. - 01 и 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля, 10 сентября 2010 года, Шаматульский В.А. - 11 декабря 2009 года, проходил проверку документов, пересекал границу, шел на территорию России, и также садился в автомашину ВАЗ-2110, в которой находился Зинаков И.Н. и ФИО13 Спустя несколько минут, Чемадуров А.В. - 01 и 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля, 10 сентября 2010 года, Шаматульский В.А. - 11 декабря 2009 года выходил из машины, снова пересекал границу России с Украиной, уходил на территорию г. Середина-Буда Сумской области Украины, где и оставался без наблюдения. Автомашина, в которой находился ФИО13 и Зинаков И.Н., через некоторое время уезжала в с. Зерново Суземского района Брянской области, где оставалась без наблюдения. 05 ноября 2010 года, примерно в четыре часа дня, к пункту пропуска через границу «Зерново», со стороны г. Середина-Буда Сумской области Украины, подошел Шкирман А.А., прошел проверку документов, пересек границу, прошел на территорию России, и пошел в сторону центральной улицы с. Зерново Суземского района, где был оставлен без наблюдения. Примерно через полчаса, Шкирман А.А., со стороны с. Зерново Суземского района, пошел к пункту пропуска через границу, снова пересек границу России с Украиной, прошел на территорию г. Середина-Буда Сумской области Украины, где и остался без наблюдения; - показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ: - ФИО12 о том, что 02, 24 и 30 октября 2009 года, он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В. в качестве «покупателя». Организовал проведение проверочных закупок ФИО19. Перед проведением проверочных закупок в присутствии лиц приглашенных на добровольной основе всегда осуществлялся личный досмотр его карманов, наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же производился осмотр и передача денежных средств, купюр различным достоинством. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ему в присутствии понятых передавались денежные средства. В ходе проведения данных операций Зинаков И.Н. и Чемадуров А.В. сбывали ему за денежные средства от 3000 до 6000 рублей (за каждую закупку) наркотическое средство. Полученные в результате «проверочных закупок» наркотические средства он добровольно выдавал участникам ОРМ в присутствии понятых (т.3 л.д. 198-199); - ФИО14 о том, что в связи с получением оперативной информации он 05 и 19 ноября, 03 и 22 декабря 2010 года, 02 февраля 2011 года на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве «покупателя», у Шкирмана А.А., который занимается контрабандой и продажей наркотика - марихуана. Организовал проведение проверочных закупок ФИО20. Перед проведением проверочных закупок в присутствии понятых всегда осуществлялся личный досмотр его карманов, наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же производился осмотр и передача денежных средств, купюр различным достоинством. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ему в присутствии понятых передавались денежные средства. В ходе проведения данных операций члены преступной группы сбывали ему за денежные средства от 5000 до 40000 рублей (за каждую закупку, в зависимости от количества наркотического средства) наркотическое средство. Полученные в результате «проверочных закупок» наркотические средства он добровольно выдавал участникам ОРМ в присутствии понятых (т.3 л.д. 163-166); - ФИО20 о том, что состоит в должности оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. В середине октября 2010 года их отделом была получена информация о том, что на приграничной территории России с Украиной в Суземском районе Брянской области, действует преступная группа, которая занимается контрабандой и сбытом наркотических средств - марихуана и маковая солома, одним из членов которой является гражданин Украины Шкирман А.А.. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав преступной группы входят также: гражданин Украины Шаматульский В.А., который является ее организатором, гражданин Украины Чемадуров А.В. и гражданин России Зинаков И.Н.. в связи, с чемемубыло поручено организовать проведение проверочных закупок наркотических средств у членов преступной группы. 05 и 19 ноября, 03 и 22 декабря 2010 года он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан производил осмотр денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства - марихуана у Шкирмана А.А., а также проверял содержимое карманов одежды ФИО14, который выступал в качестве покупателя наркотического средства. После осуществления проверочных закупок ФИО14 выдавал наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у членов преступной группы (т.3 л.д. 168-170); - ФИО21 и ФИО22 о том, что 05 и 19 ноября, 03 и 22 декабря 2010 они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Шкирмана А.А.. ФИО20 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых они поставил свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО14 выдавал ФИО20 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у членов преступной группы, за денежные средства, которые ФИО17 выдавал ему для проведения закупок (т.3 л.д. 171-173, 174-176); - ФИО23 о том, что он 05 ноября, 03 и 22 декабря 2010 года осуществлял оперативное наблюдение за участком Российско-Украинской границы, Упрощенном пункте пропуска «Зерново», расположенном в с. Зерново Суземского района Брянской области, в месте вероятного пересечения государственной границы фигурантам. Шкирман А.А. проходил пункт пропуска через границу «Зерново» встречался с ФИО14, а затем возвращался обратно в сторону пункта пропуска «Зерново», через который пересекал границу России с Украиной и оставался без наблюдения. За время нахождения Шкирман А.А. на территории России, тот ни с кем не встречался, за исключением ФИО14, и из зоны видимости не пропадал. 02 февраля 2011 года он участвовал в осмотре места происшествия, где был задержан с поличным Шкирман А.А.. Перед началом осмотра места происшествия, участка местности перед магазином «Татьяна», расположенного по адресу: Брянская область п. Суземка ул. Ленина д. 37, ФИО24 были разъяснены права и обязанности всем участвующим, после чего был произведен осмотр места происшествия. В результате осмотра места происшествия, у Шкирман А.А. были изъяты денежные средства в сумме сорок тысяч рублей, которые, как пояснил Шкирман А.А., тот получил за проданную партию наркотиков, непосредственно перед задержанием. Также была изъята женская сумка черного цвета, в которой, как пояснил Шкирман А.А., и находилось наркотическое средство, перед тем как он отдал его «покупателям» (т.5 л.д. 27-28); - ФИО25 о том, что 02, 24 и 30 октября 2009 года он присутствовали в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Чемадурова А.В. и Зинакова И.Н.. ФИО19 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых он поставил свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО12 выдавал ФИО19 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Чемадурова А.В. и Зинакова И.Н. за денежные средства, которые ФИО19 выдавал ему для проведения закупок. Также он участвовал в качестве понятого 02 февраля 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Шкирмана А.А.. ФИО17 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых он поставил свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО14 и ФИО13 выдавали ФИО17 наркотическое средство, поясняя, что приобретали его у Шкирмана А.А. за денежные средства, которые ФИО17 выдавал им для проведения закупок (т.3 л.д. 205-206); - ФИО26 о том, что 02, 24 и 30 октября 2009 года он присутствовали в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Чемадурова А.В. и Зинакова И.Н.. ФИО19 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых он поставил свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО12 выдавал ФИО19 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у Чемадурова А.В. и Зинакова И.Н. за денежные средства, которые ФИО19 выдавал ему для проведения закупок (т.3 л.д. 203-204); - ФИО27 и ФИО28 о том, что 01, 11 и 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля, 10 сентября, 05 ноября 2010 года, 02 февраля 2011 они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Чемадурова А.В. и Зинакова И.Н., один раз у Чемадурова А.В. и Шаматульского В.А. (11.12.2009 г.), один раз у Чемадурова А.В. (10.09.2010 г.), два последних раза у Шкирмана А.А.. ФИО17 были произведены все необходимые действия и составлены документы, в которых они поставил свои подписи. После осуществления проверочных закупок ФИО13, а 02 февраля 2011 года, совместно с ФИО14 выдавал ФИО17 наркотическое средство, поясняя, что приобретал его у членов преступной группы за денежные средства, которые ФИО17 выдавал ему для проведения закупок (т.3 л.д. 177-180, 181-184); - показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в судебном заседании, что 02, 24 и 30 октября 2009 года он осуществлял оперативное наблюдение за участком Российско-Украинской границы, Упрощенном пункте пропуска «Зерново», расположенном в с. Зерново Суземского района Брянской области, в месте вероятного пересечения государственной границы фигурантами. В вышеуказанные дни в первой половине дня Зинаков И.Н. на такси подъезжал к остановке общественного транспорта с. Зерново Суземского района Брянской области. Далее Зинаков И.Н., проходя пункты пропуска на территории России и Украины, пересекал государственную границу России с Украиной и шел на территорию Украины в г. Середина-Буда Сумской области, где оставался без наблюдения. Через некоторое время, со стороны г. Середина-Буда Сумской области Украины, к пункту пропуска через границу подходил Чемадуров А.В., проходил проверку документов, пересекая границу, шел на территорию России, в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области, к заброшенному дому. Через некоторое время, со стороны г. Середина-Буда Сумской области Украины, к пункту пропуска через границу подходил Зинаков И.Н., также проходил проверку документов, пересекая границу, направлялся в сторону с. Зерново Суземского района Брянской области, к заброшенному дому. Через некоторое время Чемадуров А.В. выходил из заброшенного дома, и направлялся к пункту пропуска через границу «Зерново», снова пересекал границу России с Украиной, идя на территорию г. Середина-Буда Сумской области Украины, где и оставался без наблюдения (т.5 л. д. 29-30); - ФИО24 о том, что 02 февраля 2011 года он производил осмотр места происшествия, где был задержан с поличным Шкирман А.А., и составлял протокол осмотра места происшествия. В результате осмотра места происшествия, у Шкирман А.А. были изъяты денежные средства в сумме сорок тысяч рублей, которые, как пояснил Шкирман А.А., тот получил за проданную партию наркотиков, непосредственно перед задержанием. Также была изъята женская сумка черного цвета, в которой, как пояснил Шкирман А.А., и находилось наркотическое средство, перед тем как он отдал его «покупателям» (т.5 л.д. 26); - ФИО16 о том, что Шкирман А.А. является ее младшим братом. 02 февраля 2011 года Шкирман А.А. попросил ее, зная, что она поедет в п. Суземка Брянской области на такси, взять два полиэтиленовых пакета с каким-то растительным веществом внутри, пояснив, что это чистотел. Она положила эти пакеты в свою дамскую сумку черного цвета, с которой собиралась ехать в п. Суземка Брянской области. Брат сказал ей, что она должна будет отдать ему пакеты на территории п. Суземка Брянской области, в месте которое он назовет по телефону. В обеденное время, она вызвала такси и поехала в п. Суземка Брянской области России, взяв с собой дамскую сумочку, с полиэтиленовыми пакетами с растительным веществом, пересекла границу на упрощенном пункте пропуска «Зерново». Ей на телефон позвонил брат и сказал, чтобы она подъезжала к выезду из п. Суземка Брянской области, где он ее по дороге встретит. Около магазина «Татьяна», расположенного на выезде из п. Суземка Брянской области, она заметила серебристую «десятку», и попросила Сергея остановиться недалеко от нее. Подойдя к брату, она передала ему свою дамскую сумочку, с полиэтиленовыми пакетами внутри. Брат взял у нее сумочку и пошел обратно к серебристой «десятке», сказав, чтобы они его подождали. Подойдя к «десятке» брат сел на переднее пассажирское сиденье, после чего машина куда-то уехала, а они остались ждать. Через некоторое время она и водитель Сергей были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т.1 л.д. 35); - рапортами ФИО30 об обнаружении признаков преступления от 03 февраля 2011 года и от 02 июня 2011 года (т.1 л.д. 157, т.5 л.д. 34, 40, 46, 52, 58, 64, 70, 76, 82, 88, 93, 98, 103, 108, 113); - рапортами ФИО19 об обнаружении признаков преступления от 14 февраля 2011 года и от 15 марта 2011 года (т.2 л.д. 236, т.3 л.д. 17, 52); - рапортами ФИО17 об обнаружении признаков преступления от 14 февраля 2011 года (т.1 л.д. 163, 209, 244, т.2 л.д. 25, 59, 92, 125, 156, 187); - рапортами ФИО31 об обнаружении признаков преступления от 31 января 2011 года (т.1 л.д. 3, 56, 90, 124); - постановлениями о проведении проверочных закупок от 02, 24 и 30 октября, 01, 11 и 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня 2010 года, наркотических средств у Зинакова И.Н., жителя п. Суземка Брянской области, и Чемадурова А.В., гражданина Украины (т.1 л.д. 164, 210, 245, т.2 л.д. 26, 60, 237, т.3 л.д. 18, 53); - постановлениями о проведении проверочной закупки от 09 июля, 10 сентября, 05 ноября 2010 года наркотических средств у Чемадурова А.В., Шаматульского В.А. и Зинакова И.Н., на территории с. Зерново Суземского района Брянской области (т.2 л.д. 93, 126, 157); - постановлениями о проведении проверочной закупки от 03 и 19 ноября 2010 года наркотических средств у мужчины по имени Александр, на территории Суземского района Брянской области (т.1 л.д. 4, 57); - постановлениями о проведении проверочной закупки от 03 и 22 декабря 2010 года, 02 февраля 2011 года наркотических средств у Шкирмана А.А., на территории Суземского района Брянской области (т.1 л.д. 91, 125, т.2 л.д. 188); - актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02, 24 и 30 октября 2009 года, согласно которых ФИО12 вручались осмотренные денежные средства в сумме 6000 рублей, 3000 рублей, 3000 рублей используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В. (т.2 л.д. 238-239, т. 3 л.д. 19-20, 54-55); - актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01, 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля 2010 года согласно которых ФИО13 вручались осмотренные денежные средства в сумме 6000 рублей, 10500 рублей, 11000 рублей, 5500 рублей, 10000 рублей используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В. (т.1 л.д. 165-166, 211-212, т.2 л.д. 27-28, 61-62, 94-95); - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 11 декабря 2009 года, согласно которого ФИО13 были вручены осмотренные денежные средства в сумме 6000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зинакова И.Н. и Шаматульского В.А. (т.1 л.д. 246-247); - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10 сентября 2010 года, согласно которого ФИО13 были вручены осмотренные денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Чемадурова А.В. (т.2 л.д. 127-128); - актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05 и 19 ноября 2010 года, согласно которых ФИО14 были вручены осмотренные денежные средства в сумме 6000 рублей, 5000 рублей используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Александр (т.1 л.д. 5-6, 58-59); - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05 ноября 2010 года, согласно которого ФИО13 были вручены осмотренные денежные средства в сумме 5000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шкирмана А.А. (т.2 л.д. 158-159); - актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 и 22 декабря 2010 года, согласно которых ФИО14 вручались осмотренные денежные средства в сумме 7000 рублей, 8000 рублей используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шкирмана А.А. (т.1 л.д. 92-93, 126-127); - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 февраля 2011 года, согласно которого ФИО13 и ФИО14 были вручены осмотренные денежные средства в сумме 40000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств у Шкирман А.А. (т.2 л.д. 189-190); - актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02, 24 и 30 октября, 01, 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля 2010 года согласно которых 02, 24 октября, 01, 18 декабря 2009 года, 31 марта, 25 июня, 09 июля 2010 года у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В. было приобретено измельченное вещество растительного происхождения за 6000 рублей, 3000 рублей, 3000 рублей, 6000 рублей, 10500 рублей, 11000 рублей, 5500 рублей, 10000 рублей находившееся в полимерном пакете (т.1 л.д.169-172, 215-218, т.2 л.д. 31-34, 65-68, 98-101, 243-245, т.3 л.д. 27-29, 58-60); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 декабря 2009 года, согласно которого 11 декабря 2009 года у Зинакова И.Н. и Шаматульского В.А. было приобретено измельченное вещество растительного происхождения за 6000 рублей, находившееся в полимерном пакете (т.1 л.д. 250-253); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 сентября 2010 года, согласно которого 10 сентября 2010 года у Чемадурова А.В. было приобретено измельченное вещество растительного происхождения за 5000 рублей, находившееся в полимерном пакете (т.2 л.д. 131-134); - актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 и 19 ноября 2010 года, согласно которых 05 и 19 ноября 2010 года у мужчины по имени Александр было приобретено измельченное вещество растительного происхождения за 6000 рублей, 5000 рублей находившееся в полимерном пакете (т.1 л.д. 9-11, 62-64); - актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05 ноября, 03 и 22 декабря 2010 года, 02 февраля 2011 года согласно которых 05 ноября, 03 и 22 декабря 2010 года, 02 февраля 2011 у Шкирмана А.А. было приобретено измельченное вещество растительного происхождения за 5000 рублей, 7000 рублей, 8000 рублей, 40000 находившееся в полимерном пакете (т.1 л.д. 95-97, 129-131, т.2 л.д. 162-165, 201-204); - постановлениями «О рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от 31 января, 14 февраля,15 марта 2011 года (т.1 л.д. 31-32, 83-84, 117-118, 151-152, 187-188, 234-235, т.2 л.д. 15-16, 49-50, 82-83, 115-116, 147-148, 178-179, т.3 л.д. 7-8, 42-43, 75-76); - постановлениями «О предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от 31 января, 14 февраля, 15 марта 2011 года (т.1 л.д. 33-34, 85-86, 119-120, 153-154, 189-190, 236-237, т.2 л.д. 17-18, 51-52, 84-85, 117-118, 149-150, 180-181, т.3 л.д. 9-10, 44-45, 77-78); - справкой-меморандумом, согласно которой, мужчиной по имени А., занимающийся контрабандными поставками наркотического средства - марихуана, в крупных размерах из Украины на территорию России, для ее последующего сбыта, является гражданин <данные изъяты> - Шкирман А.А., зарегистрированный: <адрес> (т.1 л.д. 116); - справкой об исследовании №214 от 21 октября 2009 года согласно которой, сухая растительная масса зеленого цвета, сбытая 02 октября 2009 года в с. Зерново, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания 24,7 грамма (т.3 л.д. 72-74); - заключением эксперта №489 от 17 марта 2011 года, согласно которого, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, сбытое 02 октября 2009 года Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н. в с. Зерново Суземского района Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), весом после высушивания до постоянной массы 24,5 грамма (т.4 л.д. 216-217); - справкой об исследовании №8030 от 03 ноября 2009 года согласно которой, растительное вещество, приобретенное 24 октября 2009 года у Зинакова И.Н. и неустановленного гражданина, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), сухим весом 14,6 грамма (т.3 л.д. 6); - заключением эксперта №298 от 16 февраля 2011 года, согласно которого, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, сбытое 24 октября 2009 Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н. в с. Зерново Суземского района Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), весом после высушивания до постоянной массы 14,5 грамма (т.4 л.д. 188-189); - справкой об исследовании №8031 от 03 ноября 2009 года, согласно которой, растительное вещество, приобретенное 30 октября 2009 года у Зинакова И.Н. и неустановленного гражданина, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), сухим весом 13,1 грамма (т.3 л.д. 41); - заключением эксперта №490 от 17 марта 2011 года, согласно которого, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, сбытое 30 октября 2009 года Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н. в с. Зерново Суземского района Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания до постоянной массы 13,0 грамм (т.4 л.д. 202-203); - справкой об исследовании №8823 от 04 декабря 2009 года согласно которой, растительное вещество, приобретенное у Чемадурова А.В. и Зинакова И.Н. 01 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса высушенной марихуаны в перерасчете на массу вещества, представленного на исследование, составила 30,6 грамма (т1 л.д. 233); - заключением эксперта №313 от 25 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса, сбытая Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н. 01 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания до постоянной массы 30,4 грамм (т.4 л.д. 77-78): - справкой об исследовании №9111 от 16 декабря 2009 года согласно которой, растительное вещество, приобретенное у Зинакова И.Н. 11 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса высушенной марихуаны в перерасчете на массу вещества, представленного на исследование, составила 51,3 грамма (т.2 л.д. 14); - заключением эксперта №312 от 25 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса, сбытая Шаматульским В.А. и Зинаковым И.Н. 11 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания до постоянной массы, составляет 51,1 грамма (т.4 л.д. 91-92); - справкой об исследовании №9261 от 22 декабря 2009 года согласно которой, представленное на исследование вещество, приобретенное у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В. 18 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), сухим весом 34,9 грамма (т.2 л.д. 47-48); - заключением эксперта №315 от 25 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса, сбытая Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н. 18 декабря 2009 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания до постоянной массы 34,8 грамма (т.4 л.д. 105-106); - справкой об исследовании №1625и от 08 апреля 2010 года согласно которой, представленное на исследование растительное вещество, приобретенное 31 марта 10 года у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса высушенного наркотического средства каннабис (марихуана), составляет 54,8 грамма (т.1 л.д. 186); - заключением эксперта №211 от 09 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса, сбытая Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н. 31 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 54,7 грамма (т.4 л.д. 63-64); - справкой об исследовании №3115и от 01 июля 2010 года согласно которой, представленное на исследование растительное вещество, приобретенное 25 июня 2010 года у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), составляет 21,8 грамма (т.2 л.д. 81); - заключением эксперта №314 от 25 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса, сбытая Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н. 25 июня 2010 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 21,7 грамма (т.4 л.д. 119-120); - справкой об исследовании №3408и от 16 июля 2010 года согласно которой, растительное вещество, приобретенное 09 июля 2010 года у Зинакова И.Н. и Чемадурова А.В., является наркотическим средством - маковая солома, массой 337,8 грамма (т.2 л.д. 114); - заключением эксперта №295 от 17 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса коричневого цвета, сбытая 09 июля 2010 года Чемадуровым А.В. и Зинаковым И.Н., является наркотическим средством - маковая солома, массой 337,6 грамма (т.4 л.д. 133-134); - справкой об исследовании №4609и от 15 сентября 2010 года согласно которой, растительное вещество, приобретенное у Чемадурова А.В. 10 сентября 2010 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 34,433 грамма (т.2 л.д. 146); - заключением эксперта №296 от 16 февраля 2011 года, согласно которого, вещество растительного происхождения, сбытое 10 сентября 2010 года Чемадуровым А.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 34,351 грамма (т.4 л.д. 147-148); - справкой об исследовании №1988 от 15 ноября 2010 года согласно которой, растительное вещество, сбытое 05 ноября 2010 года мужчиной по имени Александр, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания до постоянной массы 34,7 грамма (т.1 л.д. 24); - заключением эксперта №207 от 08 февраля 2011 года, согласно которого, вещество растительного происхождения, сбытое 05 ноября 2010 года Шкирманом А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания до постоянной массы 34,5 грамма (т.4 л.д. 8); - справкой об исследовании №5741и от 10 ноября 2010 года согласно которой, растительное вещество, приобретенное 05 ноября 2010 года у лица по имени «Александр», является наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 25,7 грамма (т.2 л.д. 177); - заключением эксперта №297 от 16 февраля 2011 года, согласно которого, вещество растительного происхождения, сбытое 05 ноября 2010 года Шкирманом А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 25,6 грамма (т. 4 л.д. 161-162); - справкой об исследовании №2078 от 22 ноября 2010 года согласно которой, растительное вещество, сбытое 19 ноября 2010 года мужчиной по имени Александр, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 20,49 грамма (т.1 л.д. 76-77); - заключением эксперта №214 от 07 февраля 2011 года, согласно которого, вещество растительного происхождения, сбытое 19 ноября 2010 года Шкирманом А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 20,48 грамма (т.4 л.д. 21-22); - справкой об исследовании №2137 от 07 декабря 2010 года согласно которой, растительное вещество, массой в перерасчете на высушенную 35,5 грамма, сбытое 03 декабря 2010 года в с. Зерново Суземского района Брянской области, Шкирманом А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (т.1 л.д. 110); - заключением эксперта №210 от 07 февраля 2011 года, согласно которого, вещество растительного происхождения, массой в перерасчете на высушенную 35,3 грамма, сбытое 03 декабря 2010 года Шкирманом А.А., в ста метрах от остановки общественного транспорта в с. Зерново Суземского района Брянской области, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (т.4 л.д. 35); - справкой об исследовании №2258 от 24 декабря 2010 года согласно которой, растительная масса, сбытая 22 декабря 2010 года в п. Суземка Брянской области, Шкирманом А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 45,5 грамма (т.1 л.д. 144-145); - заключением эксперта №212 от 07 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса, сбытая 22 декабря 2010 года Шкирманом А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис) весом после высушивания вещества до постоянной массы 45,4 грамма (т.4 л.д. 48-49); - справкой об исследовании №198 от 03 февраля 2011 года согласно которой, растительная масса, приобретенная у Шкирмана А.А. 02 февраля 2011 года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 286,0 грамм (т.2 л.д. 224-225); - заключением эксперта №3112 от 18 февраля 2011 года, согласно которого, растительная масса, сбытая 02 февраля 2011 года Шкирманом А.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 285,8 грамма (т.4 л.д. 175-176); - признанными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами: - наркотическими средствами: марихуаной массой 34,7 грамма, 20,49 грамма, 35,5 грамм, 54,8 грамма, 30,6 грамма, 51,3 грамма, 34,9 грамма, 21,8 грамма, 34,433 грамма, 25,7 грамма, находящиеся каждое количество наркотического средства в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет; марихуаной массой 45,5 грамма находящейся в прозрачном полимерном пакете упакованном в полимерный пакет белого цвета; марихуаной массой 286,0 грамм находящейся в двух полимерных пакетах желтого цвета, упакованных в пакет сиреневого цвета; марихуаной массой 14,6 грамма и 13,1 грамма упакованных в прозрачный полимерный пакет; марихуаной массой 27,3 грамма находящейся в прозрачном полимерном пакте, упакованном в бумажную пачку из-под чая, упакованную в прозрачный полимерный пакет; маковой соломой массой 337,8 грамма находящейся в полимерном пакете с изображением клубники, упакованной в полимерный пакет черного цвета; - тремя пустыми полимерными пакетами, находящимися каждый в прозрачном полимерном пакете; пустым полимерным пакетом, находящимся в полимерном пакте синего цвета; - дисками с записью хода проведения проверочных закупок; - материалами оперативно-разыскной деятельности; - денежные средства в сумме 40000 рублей, изъятые при задержании Шкирман А.А. 02 февраля 2011 года (том 3 л.д. 99-106, 107-109, 110-113, 125-127, 140-147, 148-149). Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора. Оценивая показания свидетелей, подсудимых суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела. Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитниками Куликовым В.А., Голуб О.В., Лазарь О.Н., подсудимыми Шаматульским В.А., Чемадуровым А.В., Зинаковым И.Н., Шкирманом А.А., не представлено. При квалификации действий подсудимых за совершение инкриминируемых им составов преступлений предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия: - Шаматульского В.А. по пятнадцати эпизодам, выразившимися в создании организованной группы, организации и руководстве преступлениями, совершенными ее членами - перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, то есть по ч.3 ст.33 - ч.4 ст.188 УК РФ; - одному эпизоду перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, то есть по ч.4 ст.188 УК РФ; - четырнадцати эпизодам, выразившихся в создании организованной группы, организации и руководстве преступлениями, совершенными ее членами - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; - одному эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; - одному эпизоду, выразившемуся в создании организованной группы, организации и руководстве преступлением, совершенным ее членами - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Чемадурова А.В. по пятнадцати эпизодам перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, то есть по ч.4 ст.188 УК РФ; - четырнадцати эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; - одному эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Зинакова И.Н. по девяти эпизодам перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, то есть по ч.4 ст.188 УК РФ; - девяти эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Шкирмана А.А. по шести эпизодам перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенных с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой, то есть по ч.4 ст.188 УК РФ; - пяти эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; - одному эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, то есть по ч.3 ст.30 - п. п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимых. Шаматульский В.А. по месту жительства характеризуется положительно (т.5 л.д. 212), проживает с отцом ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, братом Шаматульским А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д. 213), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д. 215), ранее не судим (т.5 л.д. 216, 217). Чемадуров А.В. по месту жительства характеризуется положительно (т.5 л.д. 189, т.10 л.д. 135), проживает с матерью ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д. 190), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д. 192), ранее не судим (т.5 л.д. 194), Чемадуров А.В. находится на диспансерном учете в Середино-Будской поликлинике у врача-терапевта с диагнозом <данные изъяты> (т.10 л.д. 130), мать Чемадурова А.В. - ФИО35 находиться на амбулаторном лечении с диагнозом -<данные изъяты> (т.10 л.д. 131). Зинаков И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.5 л.д. 197), проживает один (т.5 л.д. 198), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 200), ранее судим (т.5 л.д. 201-202). Шкирман А.А. характеризуется положительно по прежнему месту учебы - <данные изъяты> и по месту жительства (т.5 л.д. 177, т.10 л.д. 141, 142), проживает с матерью ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сестрой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д. 178), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 180), имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.5 л.д. 183), ранее не судим (т.5 л.д. 185, 186), мать Шкирамана А.А. - ФИО36 имеет ряд хронических заболеваний и состоит <данные изъяты> (т.10 л.д. 137, 139), отец Шкирмана А.А. - ФИО38 состоит на <данные изъяты> (т.10 л.д. 138). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шаматульскому В.А., Чемадурову А.В., Шкирману А.А. суд признает, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а Шкирману А.А. также еще и наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжелобольных родителей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зинакову И.Н., Чемадурову А.В., Шкирману А.А. суд также признаёт активное их способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступлений, изобличению других соучастников групповых преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено. Кроме этого суд учитывает, что Зинаков И.Н. осужден 05 октября 2010 года Суземским мировым судебным участком №54 по ст. 69 ч.5 УК РФ. При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми (законом отнесены к категории особо тяжких преступлений), их личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, значение этого соучастия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, позиции государственного обвинителя и защиты, отсутствие тяжких последствий, в связи с изъятием наркотических средств из свободного оборота сотрудниками правоохранительных органов. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает всю совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, а именно активное их способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступлений, изобличению других соучастников групповых преступлений (Зинакову И.Н., Чемадурову А.В., Шкирману А.А.), совершение ими преступлений впервые (кроме Зинакова И.Н.), полное признание своей вины в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжелобольных родителей (Шкирману А.А.), отсутствие в отношении них обстоятельств отягчающих наказание. Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и позволяющих суду, в соответствии со ст.66 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимые постоянных источников дохода не имеют, поскольку являются безработными, суд приходит к выводу о не назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд не находит законных оснований для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы по правилам ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимые Шаматульский В.А., Чемадуров А.В., Зинаков И.Н., Шкирман А.А. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаматульского В.А. признать виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33 - ч.4 ст.188 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по пятнадцати эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 - ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по каждому; - по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по четырнадцати эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 и ст. 66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа по каждому; - по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 и ст.66 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа; - по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 и 66 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шаматульскому В.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Шаматульского В.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания осужденному Шаматульскому В.А. исчислять с 12 мая 2011 года. Чемадурова А.В. признать виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по пятнадцати эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по каждому; - по четырнадцати эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа по каждому; - по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чемадурову А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Чемадурову А.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания осужденному Чемадурову А.В. исчислять с 03 февраля 2011 года. Зинакова И.Н. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по каждому; - по девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа по каждому. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зинакову И.Н. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору Суземского мирового судебного участка №54 от 05 октября 2011 года и назначить Зинакову И.Н. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Зинакова И.Н. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания осужденному Зинакову И.Н. исчислять с 10 мая 2011 года. Шкирмана А.А. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по шести эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по каждому; - по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа по каждому; - по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шкирману А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Шкирман А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания осужденному Шкирману А.А. исчислять с 02 февраля 2011 года. На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Шаматульского В.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Тумаковой Е.Г. в размере 2688 (две тысячи шестьсот восемьдесят восемь) рублей. На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденных Зинакова И.Н. и Шкирмана А.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Тумаковой Е.Г. в размере 2688 (две тысячи шестьсот восемьдесят восемь) рублей в равных долях, а также процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голуб О.В. в размере 7 160(семь тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 88 копеек в равных долях. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - пятнадцать дисков с записью хода проведения, проверочных закупок; материалы оперативно-разыскной деятельности - хранить в материалах дела; - семь дисков с копиями записей проведения ОРМ в отношении осужденных, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; - наркотические средства: марихуану массой 34,7 грамма, 20,49 грамма, 35,5 грамм, 54,8 грамма, 30,6 грамма, 51,3 грамма, 34,9 грамма, 21,8 грамма, 34,433 грамма, 25,7 грамма, находящиеся каждое количество наркотического средства в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет; марихуану массой 45,5 грамма находящуюся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет белого цвета; марихуану массой 286,0 грамм находящуюся в двух полимерных пакетах желтого цвета, упакованных в пакет сиреневого цвета; марихуану массой 14,6 грамма и 13,1 грамма упакованных в прозрачный полимерный пакет; марихуану массой 27,3 грамма находящуюся в прозрачном полимерном пакте, упакованном в бумажную пачку из-под чая, упакованную в прозрачный полимерный пакет; маковую солому массой 337,8 грамма находящуюся в полимерном пакете с изображением клубники, упакованной в полимерный пакет черного цвета; три пустых полимерных пакета, находящиеся каждый в прозрачном полимерном пакете; пустой полимерным пакет, находящийся в полимерном пакте синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить - денежные средства в сумме 40000 рублей, изъятые при задержании Шкирмана А.А. 02 февраля 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области - возвратить законному владельцу - УВД по Брянской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В. Клюев