приговор от 28.12.2011г. по делу №1-136/2011



                                                                                                                                                                                                                                Дело №1-136/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка Брянской области                                                    «28» декабря 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - Романенкова В.А.,

подсудимого Мацуева С.А.,

защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение №078 и ордер №269022,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мацуева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

                                                                                                                                                                                                                                            

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мацуев С.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31 октября 2011 года в 15 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОП МО МВД РФ «Трубчевский» в домовладении ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> была обнаружена растительная масса в полимерном пакете белого цвета, принадлежащая Мацуеву С.А. являющаяся согласно заключения эксперта ЭКО (по обслуживанию Трубчевского межрайонного отдела) УФС России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области № 404 от 01 декабря 2011 года, наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Вес наркотического вещества - марихуаны, высушенный до постоянной массы составил 91,6 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечаний №2 к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое вещество Мацуев С.А. 28 октября 2011 года собрал около заброшенного домовладения в д. Березовка, Суземского района, тем самым незаконно приобрел, принес к себе по месту жительства <адрес>, где незаконно хранил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Мацуева С.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мацуева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе по месту жительства.

Изучением личности подсудимого установлено, что он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 55), не судим, имеет погашенные (снятые) судимости (л.д. 56), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 53) имеет следующий состав семьи: жена - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении семи малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мацуева С.А. без реального отбытия наказания и назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мацуева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему назначить ему наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Исполнение наказания возложить нафилиал по Суземскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения Мацуеву С.А. до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала, горловина которого завязана нитью белого цвета, с растением марихуана (каннабис) весом 91,6 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Трубчевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда                                                       В.В. Клюев