Дело №1-7-2012 г. П Р И Г О В О Р пос. Суземка Брянской области «11» января 2012 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре судебного заседания Грозновой И.А., государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В., подсудимого Венглевского А.В., защитника - Грабелькова А.М., предоставившего удостоверение №159 и ордер №0429, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Венглевского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Венглевский А.В. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с не декларированием при следующих обстоятельствах: Венглевский А.В., 22 октября 2011 года, следуя на месте №12 вагона №08 поезда №78 сообщением «Ковель - Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану), массой 5,970 грамма, являющийся согласно заключения эксперта наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №08, за кожухом водяных труб, внизу, слева от окна, в двух бумажных свертках, обмотанных скотчем. 22 октября 2011 в 03 часа 35 минут на станции Суземка Брянской области при осуществлении таможенного контроля поезда №78, указанное количество наркотического средства, было обнаружено в помещении туалетной комнаты с некотловой стороны вагона № 08, сотрудниками Брянской таможни, а позднее изъято сотрудниками полиции у Венглевского А.В.. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Венглевского А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Венглевского А.В. по ч.2 ст.188 УК РФ(Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.05.2002 N 50-ФЗ, от 06.12.2007 N 335-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны весом 5,970 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с не декларированием (контрабанда). Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.126), ранее не судим (л.д. 119, 120), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 122, 124), согласно медицинского заключения от 02 ноября 2011 года №728 Венглевский А.В. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д.61). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждевении беременной супруги. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу о назначении подсудимому Венглевскому А.В. наказания связанного с изоляцией от общества, но считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Венглевский А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Венглевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ(Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.05.2002 N 50-ФЗ, от 06.12.2007 N 335-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с «22» октября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: семена растения конопли, два бумажных свертка, наркотическое средство - марихуану массой 5,875 грамм, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте - уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В. Клюев