Дело № 1-2-2012 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Суземка 24 января 2012 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре судебного заседания Грозновой И.А., государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С. подсудимого Романенкова В.И., защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение №078 и ордер №269028, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 21 мая 2005 года Суземским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 24 апреля 2007 года освобожден постановлением Фокинского районного суда от 13 апреля 2007 года условно досрочно сроком на 9 месяцев 15 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Романенков В.И. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2010 года в 12 часов 55 минуты Романенков В.И. имея в своём распоряжении наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 0,5 грамма, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 500 рублей ФИО5., осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 0,5 грамма, которая является наркотическим средством. Однако Романенков В.И., по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Брянской области. В судебном заседании подсудимый Романенков В.И. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и при этом показал, что в ноябре 2010 года точную дату и время он не помнит на старой ферме расположенной в п. Суземка Брянской области, насобирал дикорастущие растения конопли которые принес к себе домой, где высушил её, измельчил и о оставил хранение для дальнейшей её продажи. Лично он марихуану не употреблял и не употребляет, наркозависимым не является. В декабре 2010 года он проживал по адресу: <адрес> в это же время в п. Суземка он познакомился с парнем по имени Александр (как его фамилия он не знал). Позже узнал, что это был сотрудником Управления ФСКН России по Брянской области. 16 декабря 2010 года ему позвонил Александр и они договорились о продаже марихуаны. В этот же день примерно в 12 часов 55 минут он встретился с Александром и сбыл ему за 500 рублей сверток с марихуаной. Больше наркотическое средство марихуана он ни кому не сбывал. Виновность подсудимого Романенкова В.И. кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ему было поручено организовать проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Романенкова В.И.. Перед проведением проверочной закупки, он 16 декабря 2010 года в 10 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел необходимые действия, после которых передал ФИО5., который выступал в качестве покупателя наркотического средства 500 рублей. Затем участники ОРМ «проверочная закупка» на служебном автомобиле прибыли в п. Суземка Брянской обл. По приезду ФИО5 вышел из автомобиля и направился на встречу с Романенковым В.И. Спустя около 35 минут ФИО5 вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, при этом пояснил, что приобрел его у Романенкова В.И. за 500 рублей; - показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ: - ФИО5 о том, что 16 декабря 2010 года ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Романенкова В.И., для этого ему были переданы денежные средства на сумму 500 рублей. Приехав в п. Суземка Брянской области он пришел к дому, где проживал Романенков В.И. и приобрел у него за 500 рублей газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. Затем он вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО8 два газетных свертка с наркотическим средством (л.д. 38-40); - ФИО6 и ФИО7, о том что, 16 декабря 2010 года, они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Романенкова В.И.. ФИО8 в помещении кабинета № Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области произвёл необходимые действия, после чего передал ФИО5 осмотренные денежные средства 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Романенкова В.И.. Затем участники ОРМ «проверочная закупка» на служебном автомобиле прибыли в п. Суземка Брянской обл. По приезду ФИО5 вышел из автомобиля и направился на встречу с Романенковым В.И. Спустя около 35 минут ФИО5 вернулся и выдал ФИО8 бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, при этом пояснил, что приобрел его у Романенкова В.И. за 500 рублей (л.д. 44-46, 47-49); - ФИО24 о том что, в декабре 2010 года он узнал, что в п. Суземка Брянской области есть парень, как позже узнал это Романенков В.И., который продаёт марихуану. Познакомившись с Романенковым, приобрел у него для личного употребления, спичечный коробок марихуаны за 500 рублей. В процессе разговора Романенков В.И. рассказал ему, что рвет растения дикорастущей конопли, где то в районе фермы п. Суземка, после чего из них изготавливает наркотическое марихуана. Также Романенков В.И. сказал ему, что если ему будет нужна марихуана, то он может обращаться к нему за её приобретением за деньги (л.д. 53-54); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 ноября 2011 года, согласно которого 16 декабря 2010 года Романенков В.И. находясь в доме расположенном по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 0,5 грамма (л.д. 5); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и иных носителей в отношении Романенкова В.И. от 06 ноября 2011 года (л.д. 6-7); - постановлением о предоставлении результатов ОРМ в отношении Романенкова В.И. от 06 ноября 2011 года (л.д. 8-9); - постановлением оперативного внедрения от 15 декабря 2010 года, согласно которого был внедрен ст. оперуполномоченному Трубчевского МРО Управления ФСКН России по Брянской области капитан полиции ФИО5 для покупки наркотического средства у Романенкова В.И. (л.д. 10); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Романенкова В.И. от 15 декабря 2010 года, согласно которого организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО Управления ФСКН России по Брянской области капитану полиции ФИО8 (л.д. 11); - актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от 16 декабря 2010 года, согласно которого ФИО5 переданы деньги в сумме 500 рублей (л.д. 12-14); - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 декабря 2010 года, согласно которого 16 декабря 2010 года Романенков В.И. находясь в доме расположенном по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 0,5 грамма (л.д. 15-18); - актом добровольной выдачи наркотического средства от 16 декабря 2010 года, согласно которого ст. оперуполномоченному Трубчевского МРО Управления ФСКН России по Брянской области капитан полиции ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство - марихуана (каннабис) (л.д. 19-16); - отношением на исследование направляемое начальнику ЭКО Управления ФСКН России по Брянской области подполковнику полиции ФИО9 подписано начальником Трубчевского МРО Управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции ФИО10 имеется печать на которой стоит номер 1102 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27); - признанными, осмотренными и приобщенными вещественными доказательствами: материалами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям, наркотическими средствами, CD-R-диском с видеозаписью проведения 16 декабря 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Романенкова В.И. (л.д. 41-42, 43, 50-51, 52, 67-68, 69). - справкой об исследовании № 235, 236 от 21 декабря 2010 года, согласно которой сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которую 16 декабря 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл Романенков В.И., в п. Суземка, высушенной до постоянной массы составляет 0,5 грамма (л.д. 28-32); - заключением эксперта № 414 от 08 декабря 2011 года, согласно которому Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора. Оценивая показания свидетелей, подсудимого суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела. Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитником Гончаровским М.С. и подсудимым Романенковым В.И. не представлено. Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия Романенкова В.А. поч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимого. Романенков В.И. ранее судим (л.д. 84-85), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89), <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом F11.2 (л.д.91). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Романенков В.И. ранее судим, в его действиях согласно ст. 18 ч.2 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, что согласно ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим вину обстоятельством. При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудим (законом отнесены к категории тяжкого преступления), его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, позиции государственного обвинителя и защиты. При назначении наказания подсудимому Романенкову В.И., суд учитывает всю совокупность смягчающих вину подсудимому обстоятельств, а также наличие обстоятельства отягчающего наказание. С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд не находит законных оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным при назначении наказания приминить положения ст. 73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романенкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романенкову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения подписку о невыезде Романенкову В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изминения. На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Романенкова В.И. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Гончаровского М.С. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек. Вещественные доказательства: CD-R-диск с видеозаписью проведения 16 декабря 2010 года проверочной закупки наркотического средства у Романенкова В.И.; материалы оперативно-разыскной деятельности - хранить в материалах дела, наркотическое средство - марихуану массой 0,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ. Председательствующий судья Суземского районного суда В.В. Клюев
представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которую 16 декабря 2010 года незаконно сбыл Романенков В.И.. находясь в доме по адресу Брянская область пгт. Суземка <адрес>, высушенной до постоянной массы составляет 0,4 грамма (л.д. 60-65).