Дело-1-18-2012 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации Пос. Суземка, Брянской области . 05 апреля 2012 года. Суземский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева, при секретаре судебного заседания Грозновой И.А., государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В. А., подсудимого Шанцева Д.И., защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №271928, потерпевшего - ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении Шанцева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шанцев Д.И. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 10 декабря 2011 года в 01 час 00 минут Шанцев Д.И., руководствуясь корыстным мотивом, с целью совершения кражи, со стороны автодороги подошел к огороженной по периметру забором охраняемой территории ООО «Навля-Сервис» расположенной по адресу: <адрес>, перелез через забор и таким образом незаконно проник на данную территорию. Затем подошел к находящемуся на территории ОО «Навля-Сервис» административному заданию, руками выставил стекло из рамы окна ведущего в кабинет генерального директора ООО «Навля-Сервис» ФИО6. Через образовавшийся проем он открыл шпингалет и распахнул створки окна, после чего через распахнутое окно проник внутрь кабинета откуда тайно похитил ноутбук марки «асег 5315», стоимостью 12000 рублей и набор рожково-накидных гаечных ключей в полимерном корпусе держателе, стоимостью 600 рублей.. С похищенным имуществом Шанцев Д.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи имущества ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, -обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения. Правовая оценка действий Шанцева Д.И. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается. Таким образом суд квалифицирует действия Шанцева Д.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение. чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Шанцев Д.И., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого, реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, поскольку административное здание ООО «Навля-Сервис», является помещением, предназначенными для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 60), ранее не судим (л.д. 63), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62), проживает в незарегистрированном браке с гр.ФИО7, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, возмещение причиненного преступлением вреда. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с изложенным, с учетом позиций государственного обвинителя, потерпевшего, защиты суд приходит к выводу о назначении подсудимому по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ наказания не связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шанцева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 450 часов обязательных работ. Меру пресечения Шанцеву Д.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исполнение наказания возложить на УИИ №31 по Суземскому району ФБУ №3 МРУИИ УФСИН России по Брянской области. Вещественные доказательства: оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.З ст.376 УТ1К РФ. Председательствующий Судья Суземского районного В.В.Клюев