приговор от 09.04.2012г. по делу №1-20/2012



Дело-1-20-2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области     . 09 апреля 2012 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,

государственного обвинителя прокурора Суземского района Маркина B.C.,

подсудимой Верстюк Е.Ю.,

защитника - Сащенко А.А.., предоставившего удостоверение №462 и ордер №269170,

потерпевшей - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>,

материалы уголовного дела в отношении

Верстюк Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Верстюк Е.В. совершила преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года около 23 часов Верстюк Е.Ю. с корыстной целью и по мотиву обогащения подошла к домовладению ФИО7 по адресу: <адрес>, при помощи, принесенного с собой гвоздодера, сломав несколько досок в заборе, через огород прошла во двор домовладения, затем гвоздодером вырвала пробой с навесным замком на двери, ведущей в подвал и незаконно проникла в указанное хранилище, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6: картофель 144 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг на общую сумму 1152 рубля, лук 15 кг., стоимостью 13 рублей за 1 кг. на общую сумму 195 рублей, капуста 6 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг. на общую сумму 30 рублей, морковь 2 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг на


общую сумму 30 рублей, сгущенное молоко 7 банок стоимостью 45 рублей за одну банку на общую сумму 315 рублей, компот клубничный 3 банки емкостью 3 л., стоимостью 30 рублей за одну банку на общую сумму 90 рублей. После чего Верстюк Е.Ю. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб ФИО6 на сумму 1812 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификаций преступлений, приведенных ниже, -обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимая согласна; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ей понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Верстюк Е.Ю. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Верстюк Е.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку Верстюк Е.Ю., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовала умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого, реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершила кражу, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку подвал принадлежащий ФИО6 является помещением, предназначенными для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Изучением личности подсудимой установлено, что она отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 82), ранее не судима (л.д. 84), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81), имеет на иждивении малолетнюю дочь - Анну, 1999 года рождения (л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ по делу не установлено.


В связи с изложенным, принимая во внимание позиции государственного обвинителя, потерпевшей, защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимой по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ наказания не связанного с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верстюк Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Исполнение наказания возложить на УИИ №31 по Суземскому району ФБУ №3 МРУИИ УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения Верстюк Е.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные      доказательства:      продукты      питания,      возвращенные потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности, гвоздодер, металлическую банку из-под сгущенного молока, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП п. Суземка - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.З ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

Судья Суземского районного суда

В.В.Клюев