Дело №1-141-2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациипос. Суземка 19 ноября 2010 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Зезюля Р.А.,
подсудимого Кукурудза А.В.,
защитника -Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №200869,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукурудза А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кукурудза А.В. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:
Кукурудза А.В., 17 сентября 2010 года, находясь в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопли для личного употребления марихуану весом в высушенном виде 20,07 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта, наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем, 19 сентября 2010 года, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства упакованного в два свертка из фольги, Кукурудза А.В. на ст. Винница Украины, произвел посадку в поезд №90 сообщением «Жмеринка-Москва» в вагон № и, следуя железнодорожным транспортом от ст. Винница Украины до ст. Москва-Киевская РФ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства, сокрыв его от таможенного контроля за умывальником за трубой водоснабжения в помещении туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №. В пути следования, после отправления поезда со ст. Брянск-Льговский, Кукурудза А.В. забрал из помещения туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №, принадлежащие ему наркотическое средство, и положил его в левый карман одетой на нем спортивной куртки и вернулся на свое посадочное место №.
Кроме этого при пересечении 20 сентября 2010 года таможенной границы Российской Федерации (железнодорожный переход «Суземка» Брянской области), Кукурудза А.В. во время таможенного контроля, не декларировал скрытое им от таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде 20,07 грамма, которое было обнаружено в помещении туалетной комнаты сотрудниками Брянской таможни и позднее изъято у Кукурудза А.В. сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Кукурудза А.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кукурудза А.В. по ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Винница Украины до ст. Москва-Киевская РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Кукурудза А.В., за совершенное на территории Украины - приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере - 20,07 грамма, к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории Украины предусмотрена уголовная ответственность - ч.2 ст. 309 УК Украины (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет) поэтому суд приходит к выводу, что Кукурудза А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории Украины преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ;
- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Кукурудза А.В., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - марихуану, весом при ее высушивании 20,07 грамма, заранее сокрыл от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты, с некотловой стороны вагона №, и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 114), ранее не судим (л.д. 106, 107, 108), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 1101, 112), не представилось возможным дать заключение о наличии или отсутствии у Кукурудза А.В. заболевания наркомании, поскольку последний отказался отвечать на вопросы экспертов (л.д. 58).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, Кукурудза А.В., совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимом наказания связанного с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Кукурудза А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кукурудза А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.64 УК РФ - 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;
Меру пресечения осужденному Кукурудза А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; два пакета из прозрачного полимерного материала, пять фрагментов фольги, нить белого цвета, марихуану весом 19,880 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В. Клюев