Дело №1-145-2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациипос. Суземка 30 ноября 2010 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В.,
обвиняемого Марунченко А.Н.,
защитника - Бессоновой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Марунченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- содержащегося под стражей с 01 сентября 2010 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марунченко А.Н. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:
Марунченко А.Н. в середине августа 2010 года в одной из аптек г. Луцка Украины приобрел путем покупки для личного употребления 3,6 грамма фенобарбитала, являющегося согласно заключения эксперта сильнодействующим веществом и 2,3544 грамма кодеина фосфат, являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством, содержащимся в составе таблеток «SEDALGIN NEO», общим количеством 240 штук, которые хранил без цели сбыта при себе. Затем, 31 августа 2010 года, имея при себе вышеуказанное количество сильнодействующего вещества и наркотического средства, Марунченко А.Н. на ст. Луцк Украины, произвел посадку в поезд №78 сообщением «Ковель-Москва» в вагон № и, следуя железнодорожным транспортом от ст. Луцк Украины до ст. Суземка РФ незаконно хранил и перевозил без цели, сокрыв их от таможенного контроля в принадлежащей ему дорожной сумке черного цвета, находящейся в рундуке посадочного места № вагона №.
Кроме этого при пересечении 01 сентября 2010 года таможенной границы Российской Федерации (железнодорожный переход «Суземка» Брянской области), Марунченко А.Н. во время таможенного контроля, не декларировал скрытые им от таможенного контроля 3,6 грамма фенобарбитала, являющегося сильнодействующим веществом и 2,3544 грамма кодеина фосфат, являющегося наркотическим средством, содержащимся в составе таблеток «SEDALGIN NEO», общим количеством 240 штук, которые были обнаружены в принадлежащей Марунченко А.Н. сумке, находящейся в рундуке посадочного места № сотрудниками Брянской таможни и изъяты.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкции статей за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Марунченко А.Н. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Марунченко А.Н. по ст.228 УК РФ является крупным размером, хранил приобретенное наркотическое средство при себе, а затем незаконно перевозил железнодорожным транспортом от ст. Луцк Украины до ст. Суземка РФ, при этом в ходе судебного заседания установлено, что Марунченко А.Н., за совершенное на территории Украины - приобретение наркотического средства - 2,3544 грамма кодеина фосфат, к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, указанное преступление связано с незаконным оборотом наркотиков запрещенных на территории РФ, посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения и на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.е. непосредственно направлено против интересов Российской Федерации, за совершение указанного преступления на территории Украины предусмотрена уголовная ответственность - ч.2 ст. 309 УК Украины (предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет) поэтому суд приходит к выводу, что Марунченко А.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное на территории Украины преступление - приобретение наркотических средств в крупном размере по УК РФ;
- а также по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, поскольку Марунченко А.Н., сознавая незаконный характер своих противоправных действий, действовал умышленно, наркотическое вещество - 2,3544 грамма кодеина фосфат, содержащееся в 240 шт. таблетках «SEDALGIN NEO» заранее сокрыл от таможенного контроля в принадлежащей ему дорожной сумке, и перед производством таможенного контроля не задекларировал в установленном законом порядке.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 149, 152), ранее не судим (л.д. 142-143), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 145), согласно медицинского заключения от 03 сентября 2010 года №518 Марунченко А.Н. наркоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (л.д. 55).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, Марунченко А.Н., совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимом наказания связанного с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Марунченко А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Марунченко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2(двух) месяцев лишения свободы;
- по ст.64 УК РФ в виде 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Марунченко А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела; 24 картонные упаковки с идентичными надписями на каждой упаковке «SEDALGIN NEO», содержащие по одному блистеру и инструкции по медицинскому применению препарата в каждой коробке, 218 таблеток препарата «SEDALGIN NEO», содержащие в совеем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, общей массой 3,27 грамма и наркотическое средство - кодеина фосфат, общей массой 2,13858 грамма, порошкообразное вещество от 16 таблеток «SEDALGIN NEO», общей массой 152,716 грамма, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал и наркотическое средство - кодеина фосфат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В. Клюев