приговор от29.11.2010 по делу №1-133/2010



Дело № 1-133-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 29 ноября 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А.,

подсудимого Силина Д.В.,

законного представителя потерпевшего ФИО2,

защитника Голуб С.И., представшего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грозновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Силина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 268 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силин Д.В. совершил преступление - нарушение участником движения, правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года, около 14 часов 20 минут, Силин Д.В., управляя технически исправным мопедом марки ALPHA ZS 50 F, с рабочим объемом двигателя не более 50 см. куб., не являющимся механическим транспортным средством, с одним пассажиром, осуществлял движение по автодороге «Суземка-Севск», со скоростью 40 км. В час в направлении г. Севска, где на проезжей части, около АЗС №30, расположенной по адресу: <адрес>, грубо нарушил п. 9.10 ПДД РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, участников дорожного движения, п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда, п.1.1 приложения 2 к ПДД РФ (сплошная линия) - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств, не справившись с рулевым управлением, столкнулся с левой задней частью автомобиля марки ВАЗ-21154 р/з № РУС под управлением ФИО5, стоявшего на правой полосе движения с включенным указателем левого поворота, ожидавшего прохождения встречного транспорта, с целью завершения маневра поворота влево на АЗМ №30. В результате столкновения пассажир мопеда ФИО6 выпал с сидения мопеда на встречную полосу движения автодороги, по которой со стороны г. Севска двигался автомобиль марки ВАЗ-2108 р/з № РУС по управлением ФИО7, который не применяя экстренного торможения, допустил наезд на ФИО6 В результате ДТП ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, а ведущей травмой, согласно заключения эксперта, является открытая тупая черепно-мозговая травма, характеризующаяся переломом костей свода и оснований черепа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, разрушением вещества головного мозга. Эти телесные повреждения являются опасными для жизни в момент их причинения и поэтому относятся у живых к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Силина Д.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Силина Д.В. по ч.2 ст. 268 УК РФ - как нарушение участником движения, правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку Силин Д.В. допустил нарушение правил безопасности движения, грубо нарушив п.9.10, п.1.5 ПДД РФ, в результате чего допустил столкновение с левой задней частью автомобиля марки ВАЗ-21154 № РУС под управлением ФИО5, стоявшего на правой полосе движения с включенным указателем левого поворота, ожидавшего прохождения встречного транспорта, с целью завершения маневра поворота влево на АЗМ №30. В результате ДТП пассажир мопеда ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 93), ранее не судим (л.д. 90), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91), проживает один (л.д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, учитывая позицию государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания и приминения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 268 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Силину Д.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения осужденному Силину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев