приговор от 07.12.2010г. по делу №1-149/2010



Дело 1-149-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 07 декабря 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Базырова А.С.,

подсудимого Думчева С.А.,

защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение № 462 и ордер №234924,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Думчева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Думчев С.А. совершил преступление - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Думчев С.А. на основании решения призывной комиссии Суземского района Брянской области от 18 января 2002 года, был признан годным к прохождению военной службы.

23 октября 2009 года Думчев С.А., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, был уведомлен инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 26 октября 2009 года в 09 часов 00 минут, а также Думчеву С.А. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. 26 октября 2009 года, Думчев С.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

14 декабря 2009 года ФИО5, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, была уведомлена инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке ее сына Думчева С.А. в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 15 декабря 2009 года в 09 часов 00 минут, а также ФИО5. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. В этот же день ФИО5 сообщила своему сыну Думчеву С.А. о необходимости явиться в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службы. 15 декабря 2009 года, Думчев С.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

12 марта 2010 года ФИО5, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, была уведомлена инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке ее сына Думчева С.А. в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 13 апреля 2010 года в 09 часов 00 минут, а также ФИО5.М. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. В этот же день ФИО5 сообщила своему сыну Думчеву С.А. о необходимости явиться в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службы. 13 апреля 2010 года, Думчев С.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

11 мая 2010 года Думчев С.А., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, был уведомлен инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 13 мая 2010 года в 09 часов 00 минут, а также Думчеву С.А. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. 13 мая 2010 года, Думчев С.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

19 мая 2010 года ФИО5, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, была уведомлена инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке ее сына Думчева С.А. в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 24 мая 2010 года в 10 часов 00 минут, а также ФИО5.М. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. В этот же день ФИО5 сообщила своему сыну Думчеву С.А. о необходимости явиться в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службы. 24 мая 2010 года, Думчев С.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Думчева С.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Думчева С.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку Думчев С.А., в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, неоднократно не являлся для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, т.е. медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, будучи заблаговременно уведомленным о месте и времени прохождения данных мероприятий.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.91), ранее не судим (л.д. 90), проживает совместно с матерью, сестрой и братом (л.д. 92), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Думчева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Думчеву С.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Думчеву С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Обязать осужденного на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шесть корешков повесток на имя Думчева С.А. о его явке в отдел военного комиссариата Брянской области, характеристику на Думчева С.А. - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий судья

Суземского районного суда В.В.Клюев