Дело 1-150-2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 07 декабря 2010 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Базырова А.С.,
подсудимого Думчева Д.А.,
защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234925,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении
Думчева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Думчев Д.А. совершил преступление - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Думчев Д.А. на основании решения призывной комиссии Суземского района Брянской области от 21 февраля 2008 года, был признан годным к прохождению военной службы.
23 октября 2009 года Думчев Д.А., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, был уведомлен инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 26 октября 2009 года в 09 часов 00 минут, а также Думчеву Д.А. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. 26 октября 2009 года, Думчев Д.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
14 декабря 2009 года ФИО5, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, была уведомлена инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке ее сына Думчева Д.А. в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 15 декабря 2009 года в 09 часов 00 минут, а также ФИО5.М. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. В этот же день ФИО5 сообщила своему сыну Думчеву Д.А. о необходимости явиться в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службы. 15 декабря 2009 года, Думчев Д.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
12 марта 2010 года ФИО5, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, была уведомлена инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке ее сына Думчева Д.А. в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 13 апреля 2010 года в 09 часов 00 минут, а также ФИО5.М. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. В этот же день ФИО5 сообщила своему сыну Думчеву Д.А. о необходимости явиться в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службы. 13 апреля 2010 года, Думчев Д.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
11 мая 2010 года Думчев Д.А., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, был уведомлен инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 13 мая 2010 года в 09 часов 00 минут, а также Думчеву Д.А. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. 13 мая 2010 года, Думчев Д.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
19 мая 2010 года Думчев Д.А., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, был уведомлен инспектором военно-учетного подразделения п. Кокоревка Суземского района Брянской области Гончаровской С.В. о явке в МОУ ДОД «Детская школа искусств», расположенного по адресу ул. Первомайская, 49, п. Суземка, Брянска область, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то есть медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии Суземского района Брянской области, назначенных на 24 мая 2010 года в 10 часов 00 минут, а также Думчеву Д.А. было разъяснено об уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу. 24 мая 2010 года, Думчев Д.А., будучи заблаговременно уведомлен о месте и времени прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О военной обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, не явился в МОУ ДОД «Детская школа искусств», для прохождения мероприятий, связных с призывом на военную службу, то есть для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Думчева Д.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом суд квалифицирует действия Думчева Д.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку Думчев Д.А., в нарушение ч.1 ст.59 Конституции РФ, неоднократно не являлся для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, т.е. медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, будучи заблаговременно уведомленным о месте и времени прохождения данных мероприятий.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.71), ранее не судим (л.д. 70), проживает совместно с матерью, сестрой и братом (л.д. 72), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершения преступления впервые, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Думчева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному Думчеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Думчеву Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Обязать осужденного на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: шесть корешков повесток на имя Думчева Д.А. о его явке в отдел военного комиссариата Брянской области, характеристику на Думчева Д.А. - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий судья
Суземского районного суда В.В.Клюев