приговор от 10.12.2010г. по делу №1-153/2010



Дело 1-153-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 10 декабря 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,

подсудимого Бондарь Е.Л.,

защитника - Сащенко А.А.., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234927,

потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Бондарь Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондарь Е.Л. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года около 21 часа Бондарь Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью обогащения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества зашел в во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО4, подошел к двери, которая ведет во двор дома, руками вытащил гвоздики из оконной рамы, выставил сектор оконного стекла, просунул руку в выставленный сектор стекла, отодвинул задвижку, на которую была закрыта дверь, ведущая во двор из веранды дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил со стола прихожей денежные средства в размере 300 рублей и мужскую кожаную куртку, висевшую в зале на вешалке, стоимостью 850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 1150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Бондарь Е.Л. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Бондарь Е.Л.. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Бондарь Е.Л. сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, поскольку дом ФИО4 предназначен для постоянного проживания.

Изучением личности подсудимого установлено, что он отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.65), юридически не судим, имеет погашенную судимость (л.д. 67), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 66), проживает совместно с тетей ФИО5 (л.д. 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом установленной совокупности смягчающих по делу обстоятельств, признанных судом исключительными, а также учитывая, что подсудимый не встав на путь исправления, совершил новое тяжкое преступление, посягающие на личную собственность, т.е. общественные отношения в сфере распределения материальных благ, в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, суд считает, что оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, материальное положение Бондарь Е.Л., безработный и считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО4. по делу заявлен гражданский иск на сумму 300 рублей.

Подсудимым Бондарь Е.Л. заявленная сумма материального ущерба признанна в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО4 подлежит удовлетворению и сумма иска в 300 рублей, подлежит возмещению с Бондарь Е.Л. так как установлено, что именно действиями подсудимого, потерпевшему причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарь Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бондарь Е.Л. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Взыскать с Бондарь Е.Л. в пользу ФИО4 300 (триста) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев