приговор от 09.12.2010г. по делу №1-151/2010



Дело №1-151-2010 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

пос. Суземка Брянской области «09» декабря 2010 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Сургучева А.В.,

подсудимого Корневского А.А.,

защитника - Крымовой О.Ю., предоставившей удостоверение №270 и ордер №227080,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корневского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корневский А.А. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с не декларированием при следующих обстоятельствах:

Корневский А.А., 13 сентября 2010 года, следуя в вагоне № поезда № сообщением «Ковель-Москва», в нарушение переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории р. Украина на территорию Российской Федерации на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области марихуану (каннабис) весом 2,485 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта наркотическим средством, находящимся в полимерном пакете, упакованном в бумажный сверток, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты, расположенной с котловой стороны вагона №, под карнизом, расположенным над окном. 13 сентября 2010 в 03 часа 15 минут на станции Суземка Брянской области при осуществлении таможенного контроля поезда №, указанное количество наркотического средства, было обнаружено в помещении туалетной комнаты с котловой стороны вагона №, сотрудниками Брянской таможни, а позднее изъято сотрудниками милиции у Корневского А.А..

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Корневского А.А. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Корневского А.А. по ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - марихуаны весом 2,485 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием (контрабанда).

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.141), ранее не судим (л.д. 134, 135), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 137, 138), согласно медицинского заключения от 23 сентября 2010 года Корневский А.А. наркоманией не страдает, установлено эпизодическое употребление наркотического средства - марихуаны без признаков зависимости (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Корневский А.А. совершил тяжкое преступление, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Корневский А..А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корневского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому- личное поручительство, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв Корневского А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Корневскому А.А. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Зачесть осужденному Корневскому А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с 12 сентября 2010 года по 17 сентября 2010 года, а именно 6 суток.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сверток из прозрачного полимерного материала, сверток из туалетной бумаги, наркотическое средство марихуану массой 2,391 грамм, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить; акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев