приговор от 31.01.2011г. по делу №1-3/2011



Дело 1-3-2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 31 января 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Потаповой С.А.

подсудимой Шанцевой Л.Д.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №200882,

потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Шанцевой Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, неработающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шанцева Л.Д. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года, около 16 часов, Шанцева Л.Д., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе возникшей ссоры с ФИО5, Шанцева Л.Д, взяла со стола кухонный нож, подошла сзади к ФИО5 и умышленно, из-за неприязненных отношений, нанесла этим ножом один удар в область спины последней, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаной раны на правой половине грудной клетки, проникающее в плевральную полость, являющееся согласно заключения эксперта опасным для жизни повреждением в момент его причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимая согласна; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ей понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Шанцевой Л.Д. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Шанцевой Л.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Шанцева Л.Д. сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по нанесению телесных повреждений, действовала умышленно, из-за неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры нанесла потерпевшей удар ножом в область спины, причинив потерпевшей, согласно заключения эксперта №116 от 11 ноября 2010 года телесные повреждения, которые являются опасными для жизни, и поэтому относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Изучением личности подсудимой установлено, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.51), ранее не судима (л.д. 50), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В связи с изложенным, принимая во внимание позиции государственного обвинителя, потерпевшей, защиты суд приходит к выводу о назначении подсудимой по ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шанцеву Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шанцевой Л.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев