приговор от 28.01.2011г. по делу №1-5/2011



Дело № 1-5-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка Брянской области 28 января 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимых Игнаткова В.И. и Игнаткова А.В.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №241001,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении

Игнаткова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.22 и ч.2 ст.222 УК РФ,

Игнаткова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатков В.И. совершил преступления - незаконное хранение огнестрельного оружия, а также незаконный сбыт оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Игнатков А.В. совершил преступление - незаконный сбыт оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Осенью 2002 года, в дневное время суток, Игнатков В.И., находясь в лесном массиве Суземского района Брянской области, в нарушение требований ФЗ от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территорию РФ», осознавая противоправность своих действий незаконно приобрел (нашел) пистолет-пулемет ППШ, который согласно заключения судебной баллистической экспертизы является боевым нарезным огнестрельным оружием.

Продолжая свою преступную деятельность Игнатков В.И. в период с осени 2002 года по 09 июля 2010 года в нарушение установленного российским законодательством порядка, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно хранил огнестрельное оружие пистолет-пулемет ППШ по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Кроме этого, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация огнестрельного оружия и боеприпасов запрещена, Игнатков В.И. осенью 2002 года в лесном массиве Суземского района Брянской области нашел пистолет-пулемет ППШ и хранил его по месту своего жительства.

В начале июля 2010 года Игнатков В.И., в целях извлечения материальной выгоды, совершил преступный сговор с Игнатковым А.В., направленный на совместный незаконный сбыт на территории Брянской области пистолета-пулемета ППШ.

Затем, действуя согласно совместной с Игнатковым А.В. преступной договоренности по незаконному сбыту оружия, в целях извлечения совместной материальной выгоды, они договорились о сбыте пистолета-пулемета ППШ ФИО6 и ФИО7 - сотрудникам ФСБ России, выступавшим в роли покупателей в соответствии с положениями ст.6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующей право проведения ОРМ «проверочная закупка».

09 июля 2010 года, около 13 часов, Игнатков В.И., реализуя свой совместный с Игнатковым А.В. преступный умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия и извлечения совместной материальной выгоды, в нарушение ФЗ от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», а также Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которому в целях обеспечения общественной безопасности свободная реализация огнестрельного оружия и боеприпасов запрещена, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов внутренних дел, в ходе проведения в соответствии со статьей 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «проверочная закупка» во дворе домовладения №-а, расположенного по <адрес>, сбыли за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей сотрудникам ФСБ России по Брянской области пистолет-пулемет ППШ, который согласно заключения судебной баллистической экспертизы является боевым нарезным огнестрельным оружием.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые заявили письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимым, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимые согласны; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; им понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действиям Игнаткова В.И. и Игнаткова А.В. дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Игнаткова В.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по приобретению и хранению огнестрельного оружия - пистолета-пулемета ППШ, действовал умышленно;

- а также по ч.2 ст.222 УК РФ - как незаконный сбыт оружия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Игнатков В.И., в целях извлечения материальной выгоды, вступил в преступный сговор с Игнатковым А.В. и сбыл сотрудникам ФСБ пистолет-пулемет ППШ.

Действия Игнаткова А.В суд также квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ - как незаконный сбыт оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимых установлено:

Игнатков В.И. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 247), ранее не судим (л.д. 253, 255), является инвалидом 3-й группы (л.д. 247), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 257, 259).

Игнатков А.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 245), ранее не судим (л.д. 254, 256), имеет заболевание - единственна левая почка (л.д. 248), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 257, 259).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, с учетом позиций государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимымнаказания не связанного с изоляцией от общества, т.е с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнаткова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа;

- по ч.2 ст.222 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения наказаний -3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 2 года.

Игнаткова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а заем отменить.

Обязать осужденных на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: пистолет-пулемет Шпагина («ППШ»), 10 предметов с кристаллическим веществом серого цвета, являющихся частями подрывных зарядов и подрывными зарядами бризантного взрывчатого вещества - тротила, с общей массой 4893,3 г., 2 электровоспламенителя промышленного изготовления типа ЭВ-ЗД-2-150, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по Брянской области - уничтожить; купюра (билет банка России) достоинством 1000 рублей - серии хТ №, хранящуюся в ФЭО УФСБ России по Брянской области - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий судья

Суземского районного суда В.В.Клюев