Дело 1-6-2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 17 февраля 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Суземского района Романенкова В.А.,
подсудимого Томилина С.Н.,
защитника - Сащенко А.А.., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234949,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении
Томилина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Томилин С.Н. совершил преступление - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
Примерно в середине января 2010 года около 10 часов Томилин С.Н. реализуя умысел на обращение чужого имущества в свою пользу с корыстной целью и по мотиву обогащения подошел к неприспособленному для постоянного проживания дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1. Затем при помощи топора отжал прибитую на гвозди входную дверь и незаконно проник во внутрь дома, после чего с целью совершения кражи кирпича подошел к печи, сделанной из огнеупорного кирпича и обухом топора начал наносить удары по печи, вытаскивая и складывая кирпичи для хищения. В связи с невозможностью похитить все кирпичи сразу Томилин С.Н. в этот же день около 10 часов и на следующий день около 11 часов, то есть на протяжении двух дней, разбивал и вытаскивал кирпичи с печи и складывал их в тачку, после чего перевозил их и сбывал за материальное вознаграждение. Таким образом, Томилин С.Н. похитил шесть тачек кирпичей по 25 штук в каждой, а всего 150 штук кирпичей, стоимостью 13 рублей за 1 кирпич. В результате хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1950 рублей.
Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 1950 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Томилина С.Н. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом суд квалифицирует действия Томилина С.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Томилин С.Н., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность и неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, поскольку неприспособленный для проживания дом, принадлежащий ФИО1 является помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 67), юридически не судим, имеет погашенную судимость (л.д. 69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68), проживает один (л.д. 66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом установленной совокупности смягчающих по делу обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, посягающие на личную собственность, т.е. общественные отношения в сфере распределения материальных благ, в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты, суд считает, что оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ Томилин С.Н. должен отбывать наказание в колонии поселении.
Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 1950 рублей.
Согласно ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению и сумма иска в 1950 рублей, подлежит возмещению с Томилина С.Н. так как установлено, что именно действиями подсудимого, потерпевшей причинен материальный вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Томилина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Томилину С.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.
Взыскать с Томилина С.Н. в пользу ФИО1 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда В.В.Клюев