приговор от 09.02.2011г. по делу №1-11/2011



Дело 1-11-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Пос. Суземка, Брянской области 09 февраля 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Злотникова А.С.,

подсудимого Каленикова А.М.,

защитника - Голуб О.В., предоставившего удостоверение №379 и ордер №241003,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении

Каленикова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калеников А.М. совершил преступления -тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 11 часов Калеников А.М., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял ключ от входной двери квартиры дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи этого ключа, незаконно проник в квартиру, сдаваемую ФИО6 в наем, откуда совершил хищение цифрового фотоаппарата марки «CANON» стоимостью 6199 рублей, принадлежащего ФИО6, после чего с похищенным фотоаппаратом Калеников А.М. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб.

Кроме этого, 19 октября 2010 года около 10 часов 30 минут, Клеников А.М., продолжая свою преступную деятельность, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял ключ от входной двери квартиры дома ФИО5 расположенной по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи этого ключа, незаконно проник в квартиру, сдаваемую ФИО6 в наем, откуда совершил хищение б/у мобильного телефона марки «SAMSUNG» Е 1070 стоимостью 750 рублей, принадлежащего ФИО6, после чего с похищенным телефоном Калеников А.М. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Правовая оценка действий Каленикова А.М. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом суд квалифицирует действия Каленикова А.М. дважды по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Калеников А.М., сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, поскольку дом ФИО5, сданный в наем ФИО6 предназначен для постоянного проживания.

Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно по месту жительства (л.д.64), юридически не судим, имеет погашенные судимости (л.д. 61), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм II ст. (л.д. 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по двум эпизодам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, материальное положение Каленикова А.М., безработный и считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каленикова А.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 15 октября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 года лишения свободы;

- по эпизоду от 19 октября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний Каленикову А.М.. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Каленикову А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В.Клюев