Дело № 1-12-2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка Брянской области 22 февраля 2011 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,
при секретаре Грозновой И.А.,
государственного обвинителя - Романенкова В.А.ё,
подсудимого Косенкова А.Н.,
защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №234956,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Суземка, Брянской области материалы уголовного дела в отношении
Косенкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Косенков А.Н. совершил преступление - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2010 года, Косенкова А.Н. нашел в одной из ям с песком на улице с. Старая Непорень, и присвоил себе, тем самым незаконно приобрел ручную осколочную гранату РГД-5 промышленного изготовления, без взрывателя, снаряженную бризантным взрывчатым веществом - тротилом и пригодную для производства взрыва при наличии средств взрывания, которая согласно заключения эксперта является боеприпасом в неокончательно снаряженном виде. Найденную гранату Косенков А.Н. положил карман своей куртки, принес к себе домой в п. С. Непорень, где незаконно хранил. 11 декабря 2010 года в 06 часов в п. Суземка на ул. Вокзальной в закусочной «У Ирины», Косенков А.Н. был задержан нарядом ОВО имея при себе вышеуказанный боеприпас. Никаких документов на право приобретения, ношения и хранения данного боеприпаса Косенков А.Н. не имел.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действиям Косенкова А.Н. дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом суд квалифицирует действия Косенкова А.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, поскольку подсудимый, сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по приобретению, ношению и хранению боеприпаса - гранаты РГД-5 промышленного изготовления, без взрывателя, снаряженную бризантным взрывчатым веществом - тротилом и пригодную для производства взрыва при наличии средств взрывания, действовал умышленно.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.51), ранее не судим (л.д. 48), проживает совместно с отцом 1948 года рождения (л.д. 49), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Косенкову А.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косенкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, а заем отменить.
Обязать подсудимого на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства по делу: ручную осколочную гранату РГД-5, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Суземскому муниципальному району - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.
Судья Суземского районного суда В.В.Клюев