приговор от 05.03.2011г. по делу №1-23/2011



Дело № 1-23-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Суземка 05 марта 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

при секретаре Грозновой И.А.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,

подсудимых Манабирова Д.Г., Сержанта А.А.,

защитника - Голуб О.В., предоставившей удостоверение №379 и ордер №241022,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манабирова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Сержанта А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Манабиров Д.Г. совершил преступления:

- три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

- один эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Сержант А.А. совершил преступления - три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми Манабировым Д.Г. и Сержантом А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Манабиров Д.Г. в период времени до 26 марта 2010 года, в целях извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотических средств, вступил в предварительный сговор с Сержантом А.А. на совместный сбыт наркотических средств гражданам на территории п. Кокоревка Суземского района Брянской области. Во исполнение задуманного плана преступной деятельности, Манабиров Д.Г., находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Сержантом А.А., в целях дальнейшего незаконного сбыта гражданам наркотического средства, из семян растения рода «Мак», содержащих примеси наркотических средств, незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 0,028 грамма.

После этого, Манабиров Д.Г. 26 марта 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь в принадлежащей ему квартире расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Сержантом А.А., действуя во исполнение предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения материальной прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 0,028 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыли ФИО13, участвующей на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, 0,028 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы. Полученные от продажи наркотического средства деньги, согласно достигнутой предварительной договоренности, Манабиров Д.Г. и Сержант А.А. разделили между собой, часть из которой они использовали в личных целях, а часть полученной прибыли использовали для приобретения новых партий семян растения рода «Мак», а также ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы.

Продолжая свою преступную деятельность, Манабиров Д.Г. в период времени до 12 апреля 2010 года, в целях извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотических средств, вступил в предварительный сговор с Сержантом А.А. на совместный сбыт наркотических средств гражданам на территории <адрес>. Во исполнение задуманного плана преступной деятельности, Манабиров Д.Г., находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Сержантом А.А., в целях дальнейшего незаконного сбыта гражданам наркотического средства, из семян растения рода «Мак», содержащих примеси наркотических средств, незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 0,140 грамма.

После этого, Манабиров Д.Г. 12 апреля 2010 года, около 17 часов 20 минут, находясь около здания дома культуры, расположенного в <адрес>, совместно с Сержантом А.А., действуя во исполнение предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения материальной прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 0,140 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыли ФИО13, участвующей на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, 0,140 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы. Полученные от продажи наркотического средства деньги, согласно достигнутой предварительной договоренности, Манабиров Д.Г. и Сержант А.А. разделили между собой, часть из которой они использовали в личных целях, а часть полученной прибыли использовали для приобретения новых партий семян растения рода «Мак», а также ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы.

Продолжая свою преступную деятельность, Манабиров Д.Г. в период времени до 03 мая 2010 года, в целях извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотических средств, вступил в предварительный сговор с Сержантом А.А. на совместный сбыт наркотических средств гражданам на территории п. Кокоревка, Суземского района, Брянской области. Во исполнение задуманного плана преступной деятельности, Манабиров Д.Г., находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Сержантом А.А., в целях дальнейшего незаконного сбыта гражданам наркотического средства, из семян растения рода «Мак», содержащих примеси наркотических средств, незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 0,195 грамма.

После этого, Манабиров Д.Г. 03 мая 2010 года, около 18 часов 15 минут, находясь в 150 метрах от железнодорожного переезда, расположенного в п. Кокоревка Суземского района Брянской области, совместно с Сержантом А.А., действуя во исполнение предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения материальной прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 0,195 грамма наркотического средства экстракта маковой соломы, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыли ФИО13, участвующей на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, 0,195 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы. Полученные от продажи наркотического средства деньги, согласно достигнутой предварительной договоренности, Манабиров Д.Г. и Сержант А.А. разделили между собой, часть из которой они использовали в личных целях, а часть полученной прибыли использовали для приобретения новых партий семян растения рода «Мак», а также ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы.

Однако по независящим от Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. обстоятельствам не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - экстракта маковой соломы, группой лиц по предварительному сговору, поскольку не знали, что сбывают наркотическое средство гражданке, участвующей в ОРМ «проверочная закупка», которое последняя впоследствии добровольно выдала сотрудникам Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъяла его из незаконного оборота.

Кроме того, Манабиров Д.Г. в период времени до 07 мая 2010 года, в целях извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотических средств, направленного на сбыт наркотических средств гражданам на территории п. Кокоревка Суземского района Брянской области. Во исполнение задуманного плана преступной деятельности, Манабиров Д.Г. находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в целях дальнейшего незаконного сбыта гражданам наркотического средства экстракт маковой соломы по цене 50 рублей за 1мл, приготовленный из семян растения рода «Мак», содержащих примеси наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой не менее 0,09 грамма.

После этого, Манабиров Д.Г. 07 мая 2010 года, около 20 часов 05 минут, находясь на <адрес> в п. Кокоревка Суземского района Брянской области в 300 метрах от железнодорожного переезда, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения материальной прибыли в виде денежных средств от данной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 0,09 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы, в целях дальнейшего незаконного сбыта и незаконно изготовленного последним из семян растения рода «Мак», путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО13, участвующей на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на изъятие наркотического средства из незаконного оборота наркотических средств, 0,09 грамма наркотического средства экстракт маковой соломы. Полученные от продажи наркотического средства деньги, Манабиров Д.Г., часть из которых он использовал в личных целях, а часть полученной прибыли использовал для приобретения новой партий семян растения рода «Мак», а также ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы.

Тем самым, Манабиров Д.Г. своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств, покушался незаконно сбыть ФИО13 наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,09 грамма, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как не знал, что передал наркотическое средство лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка», которое впоследствии было добровольно выдано и тем самым изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Манабиров Д.Г. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и при этом показал, что он наркотические средства на данный момент не употребляет. Ранее он употреблял наркотические растворы, которые изготавливал сам. В основном он употреблял наркотические средства один, но были моменты, когда он употреблял со своим знакомым Сержантом А.А., местным жителем п. Кокоревка. Данное наркотическое средство он изготавливал из семян мака, которые покупал у парня по имени Евгений, который проживает в г. Брянск. Данного парня фамилии он не знает и с ним не разговаривал. Только покупал у него несколько раз семечки в Советском районе г. Брянск недалеко от ЦУМа, передавал деньги и сразу же уезжал. После чего он добавлял растворитель и подвергал все варки. Данную варку наркотического раствора он осуществлял у себя дома, где и употреблял. С Сержантом А.А., с которым он несколько раз употреблял, приготовленный им раствор, он знаком на протяжении многих лет и находится с ним в дружеских отношениях. При продажи наркотического раствора они с ним действовали в группе, и вырученные деньги от продажи наркотических растворов они тратили на личные нужды, когда вместе, когда по отдельности, а также оставшуюся часть денег они тратили на сырье из которого изготавливали наркотические растворы. Для личного употребления и для продажи, наркотические растворы они приготавливали у него дома по адресу: <адрес>.

По вменяемым ему эпизодам покушения на сбыт наркотических средств пояснил что, в конце марта 2010 года, 12 апреля 2010 года, 03 мая 2010 года он с Сержантом А.А. продали наркотический раствор, который набрали в медицинский шприц, девушке по имени Кристина. В основном, когда они вместе продавали, он готовил раствор, то есть сам его варил из семян растений мака, а Сержант А.А., в дальнейшем вместе с ним его продавал. Оставшуюся часть от продажи они употребляли сами. Продавали они с Сержантом А.А. наркотический раствор по цене 20 куб. за 1000 рублей, то есть за 1 мл. наркотического раствора 50 рублей. Сырье, из которого готовился наркотический раствор, было куплено на деньги, которые оставались от продажи наркотического раствора, также были моменты, когда и свои деньги тратили на покупку сырья. 07 мая 2010 года он наркотический раствор сбыл без Сержанта А.А..

В судебном заседании подсудимый Сержант А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и при этом показал, что наркотические средства на данный момент не употребляет. Употреблял он наркотические средства, а именно наркотический раствор, приготовленный из семян растений мака. Употреблял путем введения внутривенной инъекции. Наркотический раствор изготавливал его знакомый, местный житель п. Кокоревка Суземского района Манабиров Д.Г., которого он знает на протяжении многих лет и находится с ним в дружеских отношениях. С ним же они вместе в основном и употребляли наркотические растворы, ими приготовленные из семян растения мак, которые привозил Манабиров Д.Г. из г. Брянск. Кроме того, приготовленный ими наркотический раствор кроме их личного употребления они продавали часть его, так как нужны были деньги, которые они тратили, как на личные нужды, а так же и для покупки сырья, из которого готовили наркотический раствор. При продажи наркотического раствора они с ним действовали в группе.

По вменяемым ему эпизодам покушения на сбыт наркотических средств пояснил что, в конце марта 2010 года, 12 апреля 2010 года, 03 мая 2010 года он с Манабировым Д.Г. продали наркотический раствор, который набрали в медицинский шприц, девушке по имени Кристина. В основном, когда они вместе продавали, готовил раствор Манабиров, то есть варил его из семян растений мака, а он в дальнейшем вместе с ним его продавал. Оставшуюся часть от продажи они употребляли сами. Продавали они наркотический раствор по цене 20 куб. за 1000 рублей, то есть за 1 мл. наркотического раствора 50 рублей. О продажах наркотического средства, они заранее не договаривались о продаже, а говорили, что созвонятся и по телефону решат, когда есть, когда нет, и в каком месте они встретятся. Также сырье, из которого готовился наркотический раствор, было куплено на деньги, вырученные от продажи наркотика, а так же были моменты покупки и за свои деньги. Все их действия по продажи приготовленного ими наркотического раствора были совместные.

Виновность подсудимых Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- показаниями свидетелей оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- ФИО13 о том, что 26 марта 2010, 12 апреля 2010, 03 мая 2010, 07 мая 2010 года она участвовала при проведении проверочной закупки, у граждан Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. - жителей п. Кокоревка Суземского района, в качестве покупателя наркотических средств. Перед проведением проверочных закупок о/у Навлинского МРО ФИО12 в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе в кабинете № Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области осуществлялся личный досмотр ее карманов, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же производился осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 1000 рублей. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ей в присутствии понятых были переданы денежные средства. В ходе проведения данных операций Манабиров Д.Г. и Сержант А.А. сбыли ей за 1000 рублей (за каждую закупку) шприц с наркотическим средством. Полученные в результате «проверочных закупок» наркотические средства она добровольно выдала сотруднику Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии понятых. 07 мая 2010 года сбывал наркотическое средство только Манабиров Д.Г. (т.1 л.д. 224-226);

- ФИО10 и ФИО11 о том, что 26 марта, 12 апреля, 03 и 07 мая 2010 года они присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка», у жителей п. Кокоревка Суземского района Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А.. При проведении проверочных закупок о/у ФИО12 в их присутствии в кабинете № Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области осуществлялся личный досмотр закупщика наркотических средств ФИО13, наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, так же производился осмотр и передача денежных средств, купюрой достоинством в 1000 рублей (каждый раз). После составления н6еобходимых документов ФИО12 передавал денежные средства ФИО13. После проведения каждой «проверочной закупки» у Манабирова и Сержанта, а 07 мая 2010 года только у Манабирова, ФИО13 добровольно выдавала наркотическое средство - шприц с коричневой жидкостью, поясняла обстоятельства его приобретения сотрудникам Навлинского МРО УФСКН (т.1 л.д. 219-220, 230-232);

- ФИО12 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области. В феврале 2010 года их отделом была получена информация о том, что на территории Суземского района Брянской области Манабиров Д.Г. занимается незаконным оборотом наркотического средства - наркотическим раствором. В связи с этим 26 марта, 12 апреля, 03 и 07 мая 2010 года он организовал проведение проверочных закупок наркотических средств у Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А.. После проведения всех необходимых подготовительных мероприятий ФИО13 в присутствии понятых были переданы денежные средства. В ходе проведения данных операций Манабиров Д.Г. и Сержант А.А., а 07 мая 2010 года только Манабиров Д.Г. сбывали за 1000 рублей наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Полученные в результате «проверочных закупок» наркотические средства она добровольно выдавала в присутствии понятых (т.1 л.д. 221-223);

- ФИО14 о том, что он ранее на протяжении нескольких лет употреблял наркотические средства, а именно наркотические растворы путем введения внутривенной инъекции и имел зависимость. Весной 2010 года в марте месяце он находился в п. Кокоревка Суземского района, где у местных жителей данного поселка Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. один раз покупал наркотический раствор в медицинском шприце. По какой цене он уже не помнит. Данных лиц он знал из круга знакомых употребляющих наркотические средства. Насколько ему было известно, данные лица не только одному ему продавали наркотический раствор. Больше он у них не покупал наркотическое средство, так как ему не понравилось качество наркотика. После чего он с ними больше не встречался (т.1 л.д. 234-235);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10 июня 2010 года, согласно которых, рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении граждан Манабирова Д.Г., проживающего по адресу: <адрес>, Сержанта А.А., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последними наркотического средства - экстракт маковой соломы (т.1 л.д.5, 49, 97, 142);

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 10 июня 2010 года, согласно которых, в СО УФСКН РФ по Брянской области предоставляются оперативные материалы в отношении граждан Манабирова Д.Г., проживающего по адресу: <адрес>, Сержант А.А., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последними наркотического средства - экстракт маковой соломы (т.1 л.д.3-4, 47-48, 95-96, 140-141);

- рапортами ФИО12 об обнаружении признаков преступления от 10 июня 2010 года, согласно которых 26 марта, 12 апреля, 03 и 07 мая 2010 года в ходе проведения «проверочной закупки» гр-не Манабиров Д.Г. и Сержант А.А., сбыли в п. Кокоревка, Суземского района, Брянской области, наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,028 грамм, 0,140 грамм, 0,195 грамм, 0,09 грамм (т.1 л.д.6, 50, 98, 143);

- постановлениями о проведении проверочной закупки наркотического средства у Манабирова Д.Г. от 26 марта, 09 и 28 апреля, 04 мая 2010 года, согласно которых было постановлено провести проверочные закупки наркотического средства у Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. (т.1 л.д.7, 51, 99, 144);

- актами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 марта, 12 апреля, 03 и 07 мая 2010 года, согласно которых, в ходе проведения данных мероприятий, ФИО13, выступающей в качестве покупателя наркотических средств, у Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. в п. Кокоревка Суземского района, было приобретено наркотическое средство (т.1 л.д.10-11, 54-56, 102-104, 147-148);

- актами осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 26 марта, 12 апреля, 03 и 07 мая 2010 года, согласно которых, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО12, был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО13, а также ФИО12 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО13 (т.1 л.д.8-9, 52-53, 100-101, 145-146);

- справкой-меморандумом ФИО12, от 26 марта 2010 года, согласно которойв ходе проведения ОРМ были установлены полные анкетные данные фигуранта по имени <данные изъяты> которым является Манабиров Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, которому в осуществлении преступной деятельности активно помогал неустановленный парень по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 16);

- справкой-меморандумом ФИО12 от 04 мая 2010 года, согласно которойв ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено, что Манабиров Д.Г. и Сержант А.А. действительно занимается сбытом наркотических средств - экстракт маковой соломы. Кроме того, было установлено место изготовления последними наркотического средства, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Манабироову Д.Г. (т.1 л.д. 109);

- справкой об исследовании № 552 от 01 апреля 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находившаяся медицинском шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 26 марта 2010 года у Манабирова Д.Г. и неустановленного парня по имени <данные изъяты> в <адрес> и добровольно выданная ФИО13, является наркотическим средством -экстракт маковой соломы в перерасчете на весь объем жидкости массой 0,028 грамм (т.1 л.д. 19-21);

- заключением эксперта № 1050 от 18 июня 2010 года, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, сбытая 26 марта 2010 года Манабировым Д.Г. и неустановленным парнем по имени <данные изъяты> в п. Кокоревка Суземского района и добровольно выданная ФИО13, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, в перерасчете на весь объем жидкости после проведения экспертизы массой 0,024 грамм (т.1 л.д.26-28);

- справка об исследовании № 691 от 21 апреля 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находившаяся медицинском шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 12 апреля 2010 года у Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. в п. Кокоревка Суземского района и добровольно выданная ФИО13, является наркотическим средством -экстракт маковой соломы в перерасчете на весь объем жидкости массой 0,140 грамм (т.1 л.д. 64-68);

- заключением эксперта № 1052 от 24 июня 2010 года, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, сбытая 12 апреля 2010 года Манабировым Д.Г. и Сержантом А.А. в п. Кокоревка Суземского района, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, в перерасчете на весь объем жидкости после проведения экспертизы массой 0,119 грамм (т.1 л.д.77-79);

- справкой об исследовании № 795 от 06 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находившаяся медицинском шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 03 мая 2010 года у Манабирова Д.Г. и Сержанта А.А. в п. Кокоревка Суземского района, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы в перерасчете на весь объем жидкости массой 0,195 грамм (т.1 л.д. 112-116);

- заключением эксперта № 1054 от 18 июня 2010 года, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, сбытая 03 мая 2010 года Манабировым Д.Г. и Сержантом А.А. в п. Кокоревка Суземского района, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, в перерасчете на весь объем жидкости после проведения экспертизы массой 0,182 грамм (т.1 л.д.121-123);

- справкой об исследовании № 850 от 14 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находившаяся в стеклянном пузырьке, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 07 мая 2010 года у Манабирова Д.Г. в п. Кокоревка Суземского района, является наркотическим средством -экстракт маковой соломы в перерасчете на весь объем жидкости массой 0,09 грамм (т.1 л.д. 156-160);

- заключением эксперта № 1053 от 18 июня 2010 года, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, находящаяся в стеклянном пузырьке, сбытая 07 мая 2010 года Манабировым Д.Г. в п. Кокоревка Суземского района, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, в перерасчете на весь объем жидкости после проведения экспертизы массой 0,084 грамм (т.1 л.д.165-167);

- признанными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами и протоколами их осмотра: одноразовые медицинские шприцы, стеклянный пузырек, наркотическое средство экстракт маковой соломы, сбытое Манабировым Д.Г. и Сержантом А.А., документы проведения оперативно-розыскных мероприятий, компакт дисками с видеозаписью хода проверочной закупки (т.1 л.д. 34-36, 37, 39-40, 41, 85-86, 87, 89-90, 91, 129-131, 132, 134-135, 136, 173-175, 176, 178-179, 180, 182-183, 184).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований и заключений экспертов, суд находит их полными, обоснованными, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Все исследования и заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу, достоверными. В связи с этим, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей, подсудимых суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.

Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, защитником Голуб О.В. и подсудимыми Манабировым Д.Г., Сержантом А.А. не представлено.

Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит их таковыми и квалифицирует действия:

- Манабирова Д.Г. по трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; по одному эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенному до конца по независящим от него обстоятельства, то есть по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ;

- Сержанта А.А. по трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Судом исследованы материалы, характеризующие подсудимых.

Манабиров Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.30, 31), проживает совместно с матерью - ФИО16, 1950 года рождения (т.2 л.д. 32), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.35), юридически не судим, имеет погашенную судимость (т.2 л.д. 36).

Сержант А.А. положительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д. 43), проживает совместно с матерью - ФИО17, 1957 года рождения и братом Сержантом А.А., 1986 года рождения (т.2 л.д.44), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.47), ранее не судим (т.2 л.д. 48).

При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми (законом отнесены к категории, тяжких и особо тяжких преступлений), их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, степень фактического участия каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, значение этого соучастия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, отсутствие тяжких последствий, в связи с изъятием наркотических средств из свободного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает положительные их характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию преступлений, а Сержанту А.А. совершение преступлений впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не установлено.

При назначении наказания подсудимым Манабирову Д.Г. и Сержанту А.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, а именно активное их способствование в период предварительного следствия в раскрытии преступлений, изобличению других соучастников групповых преступлений, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, отсутствие в отношении них обстоятельств отягчающих наказание.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и позволяющих суду, в соответствии со ст.73 УК РФ

Принимая во внимание, что подсудимые Манабиров Д.Г. и Сержант А.А. постоянных источников дохода не имеют, поскольку являются безработными, суд приходит к выводу о не назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манабирова Д.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст.66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы по каждому;

- по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манабирову Д.Г. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное осужденному Манабирову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Манабирову Д.Г. оставить прежнюю.

Сержанта А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 и ст.66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы по каждому.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сержанту А.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сержанту А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения подписку о невыезде Сержанту А.А. оставить прежнюю.

Обязать осужденных на время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Сержанта А.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО3 в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Манабирова Д.Г. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО4 в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Сержанта А.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО5 в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

На основании ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с осужденного Манабирова Д.Г. в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО6 в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

- диски с записью хода проведения, проверочных закупок; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах дела,

- наркотические средства - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухой остаток 0,028 грамма, находящейся в медицинском инъекционном шприце; экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухой остаток 0,140 грамма, находящейся в медицинском инъекционном шприце; экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухой остаток 0,195 грамма, находящейся в медицинском инъекционном шприце; экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухой остаток 0,09 грамма, находящейся в медицинском инъекционном шприце; первоначальную упаковку в виде двойного газетного листа, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда В.В. Клюев