приговор от 17.03.2011г. по делу №1-/30/2011



Дело №1-30-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Суземка 17 марта 2011 года.

Суземский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Н.С. Козяйкина,

при секретаре Коротченковой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Суземского района Понамарева А.В.,

обвиняемого Годлевского А.С.,

защитника - Фабричева Д.Ю., предоставившего удостоверение №241 и ордер № 035,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Годлевского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждевении малолетнего ребенка 2004 года рождения, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- содержащегося под стражей с 18 января 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Годлевский А.С. совершил преступления - незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля сопряженного с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Годлевский А.С. в январе 2001 года, находясь в городе Луцк Волынской области Украины, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли, измельчив которые для личного употребления получил 11,387 грамма марихуаны, являющегося согласно заключения эксперта наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем 15 января 2011 года имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, Годлевский А.С.на станции Луцк Украины произвел посадку в поезд № 78 сообщением « Ковель-Москва» в вагон № на место № и, следуя железнодорожным транспортом от ст. Луцк Украины до ст. Суземка РФ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства, сокрыв его от таможенного контроля в полиэтиленовом пакете, поместив под окном за трубами отопления, в помещении туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №.

Кроме этого при пересечении 16 января 2011 года таможенной границы Российской Федерации (железнодорожный переход «Суземка» Брянской области), Годлевский А.С. во время таможенного контроля, не декларировал скрытое им от таможенного контроля наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде 11,387 грамма, которое было обнаружено в помещении туалетной комнаты сотрудниками Брянской таможни и изъято у Годлевского А.С.сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Годлевского А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст.188 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Годлевский А.С. признал себя виновным, раскаялся в содеянном и пояснил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника Фабричева Д.Ю., государственного обвинителя - помощника прокурора Брянской транспортной прокуратуры Суземского района Понамарева А.В., которые дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается показаниями ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, актами таможенного осмотра, вещественными доказательствами, заключением экспертизы, протоколами осмотра и другими собранными по делу доказательствами.

Действия Годлевского А.С. по ч.1 ст.228 незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также ч.2 ст.188 УК РФ перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрытие от таможенного контроля сопряженное с недекларированием квалифицированы правильно.

Данные статьи предусматривают наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждевении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, которые признаны судом исключительными, личности подсудимого и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить ему по ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, Годлевский А.С., совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступления, и в целях социальной справедливости, неотвратимости наказания за содеянное, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Годлевский А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ч.1 ст. 104.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Годлевского А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде в виде 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- по ст.64 УК РФ - в виде 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию наказания назначить путем частичного сложений наказаний Годлевскому А.С. наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Годлевскому А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра, проездной документ - хранить в материалах дела;три пакета из полимерного материала, пустая упаковка из-под кофе, наркотическое средство- высушенная марихуана весом 10,241 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в кассационной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.3 ст.376 УПК РФ.

Председательствующий

судья Суземского районного суда Н.С. Козяйкин